maaさんの映画レビュー・感想・評価

maa

maa

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ウタウタの実の能力、楽しすぎる!
劇場版だからこそ描ける能力だね。

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

2.3

これを観てからエディさん苦手になってしまったトラウマ映画

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃やりたかった夢をこれでもかと詰め込んでくれて…♡
小人さんのための小さなお料理、ドール用の食器や椅子でお食事、小人さんの焼いたパン🥐 ⡱極め付けにドールハウスでクリスマスパーティー!!🎄𓍄
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

5.0

え、こんなに幸せな映画があったんです…?なぜもっと早く出会わなかったの…!
目に映る全てが可愛くて、心をぎゅっと鷲づかみされた ➳♡ ⡱
わたしの前にも、バラの木夫人が現れないかしら…🌹

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

完璧なファンサービス!これはこれで、良いのではないでしょうか。ルルーシュ、お幸せにね…

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

ずっと見たくてやっと見た。うーん、冒頭のシーンはスカッとかっこよかった。
リリージェームズめっかわ!!アンセムもかわいい…
思ったより人が殺される。これは一応ハッピーエンド?
シリアスなのかカジュアル
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

映像美〜〜!とっても綺麗で引き込まれる…✨これだけで観る価値あるね。映画館で観たかった…
オラフ関係で泣いちゃった☃️
エルサよかったね、エルサっょぃ

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

過去にしがみつくのではなく、これからどう生きていくか。
人は変われる。未来も変えられる。
タイムトラベルの演出、もっともっと幻想的ならよかったな〜

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エイミーのアクションシーンで大爆笑した
わさびからの乳首で…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

ずーっと忘れないよ。
心にずーっといるからね。愛してるよ。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

怖いかなぁと心配して見れずにいたけれど、全然怖くないしちょー面白いし早く見ればよかった!笑
2も絶対に見たい꒰ ¨̮͚ ꒱♪

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

なんだこのパワー!強すぎ笑う
フューリーさんの眼帯の原因、ねこちゃんなの笑う
圧倒的に強いヒーロー、ヒロインもの好きなので楽しかった!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

なんてあったかいの〜〜!家族っていいねっ
人は見た目なんか関係ないって歳をとるほどに実感してる…
子供には難しいかもしれないけれど…
しかし学校のお友達、みんな良い子じゃん!みんなそれぞれに悩みや苦し
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

生々しい描写が気になったけど、ラストがあまりにも美しくて飛んでいった…
なんてロマンチックなんだろう!こんな恋してみたい…

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

はじめからツッコミ所満載でなんか萎えて途中で観るの辞めてしまった…きっとこういう系の映画が苦手なんだな。
恐竜いる島にいくのに、みなさん軽装備すぎません?火山、今にも噴火しそうだったじゃない…なんで行
>>続きを読む

ヘイフラワーとキルトシュー(2002年製作の映画)

3.5

むかーし見た、可愛い映画だなって感想しか思い出せない…
また見直したいな

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

映画館で見れなかったこと、とても後悔してる…
素晴らしい実写化!わくわくどきどきが止まらない!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

タイトルのライオンの意味がわかったときのほ〜〜!感!
実話なのがすごいなぁ…

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

自分の脳は何%使われているのか…
時間の概念がなくなるのはもはや人間ではないのでは。なんか掴めそうで掴めない。笑
宇宙は神秘〜!

>|