ma122さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

ジャンルがわからない
なんだこれは

つまらない癖に引き込まれ始めて
静けさの中に登場人物達の
感情の動きが際立ち

えっ面白かったんですが

東大出て君は一体何やってんだ笑

初めてやり甲斐と言う楽
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

今観たばっかなのに
もいっかい観たい
可愛い
みんな可愛い
ミー坊も不良も可愛い
その辺のおっちゃんも
お話もぜんぶ可愛い

でも意外とダークな部分も
ちらほらあるんだよね

でもミー坊が
何にも気付
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

横浜流星が演技上手くてびっくり


いつでもこんな村から
出ていけそうなのに
なんで苦しい想いしながら
住み続けるのか意味わかんない

みさきさん、なんか呑気でやだわ
優くんシューシュー言って苦しそう
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

ひたすらに、さとしがうんこ

母性ってこんなんじゃない
知ってる母性はこんなんじゃない

我慢ばっかりして
ルミ子はどうしたいの

母性がある、ないの話なら分かるけど
こんな母性のかたちってあるのかな
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.9

バケツ50杯分泣いた映画

もいっかい観たいな

myヒーローのひとり

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

つらい
息子と同じくらいの子達が

ただ走る、武器を持って

でも何の為かはわからない

辛い

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

ピエール瀧の演技力位しか刺さらず

おじいちゃんのリンチシーンで
胸痛くなった

何でこんなに人が死んだのに
死刑にならないの

その疑問で
全てを受け入れられなかった

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

おもいだした!
記憶の中でいちばんぞっとした映画
これだった
大竹しのぶが怖くてちょっと嫌いになったの
思い出した

すごい怖かった
人間てこわっ。て思ったの
思い出した

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

わたし、白石和彌ワールドの中でも
これ好きなんだよね
もちろん
『孤狼の血』や、『彼女はその名を知らない鳥たち』の方が好きなんだけど
これ面白い

綾野剛って本当に演技上手いなって思った
この人のやる
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

明のズボンの丈
茂のお馬鹿なとこ
遊具の泥を払う京子ちゃん
ゆきの音の鳴るサンダル

愛おしい

希望がまだ見えるんだよね

泣けて仕方ないのに
微笑ましいの
なにこの感情

名作だなあ

わたしも生
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.6

しんどい疲れた
面白すぎる
アドレナリン全部出ちゃった
もうね、しつこいの
クライマックス何回来るの


お尻が100回浮いちゃった

めちゃくちゃ笑って
めちゃくちゃびびって
めちゃくちゃ疲れたわ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

映画館で観た時は
なんて綺麗事な
なんてリアリティのない
うさんくさい恋愛映画だろう

って思った
正直バツだった

好きだけど別れるとか
1番嫌いかも

何もかもが運命的で
何もかもが詩的で
あほか
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.8

西方さんの存在を知らなかった

表の裏にはいろんな人がいて
その裏の人にも裏で支える家族がいて

いろんなひとたちへのリスペクトが
沢山詰まった映画
観てよかった

かっこいい

みんながヒーローだっ
>>続きを読む

風に濡れた女(2016年製作の映画)

2.6

エロシュール
二日酔いで見てちょうど良い
深く考えないくらいで良い

女優さんたちが素敵だった

シュールエロ
わたしにはまだ早かった

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.7

とてもとても期待し過ぎて
ハードルを上げ過ぎてしまった

それでも
この掌が温かくなるかんじは
よかった

だれでもあった子ども時代を
観たひとそれぞれが
思い出してしまうんじゃないかなって

ほっこ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.4

やっぱり外さない
これもっとシリーズ化して欲しい
さいごのスッキリ感がやばすっきり
ブランさんチャーミング
たのしい映画

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

おもしろーーーー!!
わーー!!
おもしろい映画みたーー!
しあわせ

最期のシーン
見上げる血の繋がる家族達
見下げる赤の他人のマルタ
そしてマグカップの文字


うわーーーおもしろかった!!
超お
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.6

わすれていた
大好きなこれ

だらしなさがたまらん
強くなって行く姿に
脳内
ロッキーのテーマ曲が
流れまくったのは
わたしだけじゃないはず

はあ、、安藤サクラちゃんて
結婚したいくらい男前

何者
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

だから何度も思う
性別ってなんだろう
姿形より
心がダイジだよって
偉い人はみんな言うけど
実際偏見だらけでしょ

草彅剛さんは真面目な俳優さんだな
って思う

ずっと観たかったから
観れて嬉しい
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.9

なーんだわがまま男のはなしか

自分に自信がなくて
とげとげして
優しい者を眩しくおもう
そして疎ましくおもう

わかる
わたしもそう

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.7

きらい
じゃあない
塩酸っぱくて
感受性モンスターな
中学生が、怖いくらい不器用に
恋愛を馬鹿にしながらも
ひとつひとつ階段を登り
なんかを知った

なんか

なんかって何って
大人のわたしも
よくわ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

ジャズが敷居高くて
観たいけどどうしよう
でも、観たい
あーもう終わっちゃうー
よし観よ

はあ。。よかった
ジャズって激しいんだ
LIVE行った後みたいに疲れたけど
かっこよかった

でも最初30分
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

やっぱり好き
たまに観たくなる
ほっこりして
ほっこりして
ほっこりして
うっとりする

イギリスに行きたくなる
また行きたいな

愛すべきはスパイク
変人スパイクだいすき


コステロの曲にジュリア
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.6

アクションがスタイリッシュおばけ

うん、リュックベッソンて感じ
あたま疲れてる時でも面白いし
伏線回収し出したら
あとはスッキリで
後味もよし🙆‍♀️



強くて美人で賢くても
一生誰かの支配下な
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.8

124分ちょーど良い
テンポちょーど良い
リズムちょーど良い
ジョニデかっこ良い

最近は観てても
途中飽きるって言う事多くて
自分の集中力が減衰したのかなって
悲しくなってたんだけど

こーやって最
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

サイレントからトーキーへ
変わりゆくハリウッドで
生き抜こうとする役者達の
混沌の世界
ぐっちゃんぐっちゃん
わけわからん

ネリーの売れるきっかけになった
涙するお芝居からのネリーの狂いだした
歯車
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

良かったよ
音楽映画って楽しいし
伝説のスターだし
当時のファッションも可愛いし
ショーなんて
誰の見ても興奮するし
楽しかった
やっぱりスターって孤独なんだなあ
最後は家族も去り、薬とお酒か…
光と
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.7

わたしは
よく分からなかった
絶賛されてる方は
何に心を震わされたのかな


ちひろさんの何が
そんなに素晴らしいのかも
よく分からない上
ちひろさんが少し
怖くて
冷たくて

みんなはちひろさんを
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

ぜんぜん、よかった
多分こんな感じの
キムタクナイズド信長なんだろなって
思ってたのとは
違った

逆に木村拓哉じゃなかったら
だれ??
思いつかないこの役

知らないうちに凄い良い役者さんに
なって
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

余韻がすごい

今夜は25年ぶりにタイタニックを
映画館で観てきました

あんなに満席の映画館を
観たのは何十年ぶりかな
本当にすごい光景だった

ガラガラの映画館に
慣れてきてしまっていた
わたしは
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.9

えっと
凄く辛いこと
凄く苦しいこと
が起きてもそうは簡単に
死ねないし死なない
じゃあ、なんで生きてるの?
生きてる意義はなんだ?
って問われたら
難しい

神様は生きる意義を教えるために
いろんな
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.4

耳を澄ませることのできないケイコ

でも、
音なんて
言葉なんて
無くても繋がれる

全てにおいての空気感が
とても心地良かった

耳が聞こえない女性ボクサー
の話では無くて

一生懸命直向きに
じぶ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

岡田准一は
もうジャニーズの人じゃなく
殺し屋の人

何ですかあの筋肉
とりあえず主役のビジュアルが
良いのも評価に繋げちゃう
最高かっこよかった

展開が分かりやすいのも
相関図ぐちゃぐちゃになりや
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

2.7

ぜんぜんぜんぜんだめ
うすーーい味の無い話が
無駄に何層も重なる
まずいミルフィーユみたいな
映画でした

何を伝えかったのか

想像を絶する
役所広司の無駄遣い

ロケ地が隣の市だから
そればかり見
>>続きを読む