秋さんの映画レビュー・感想・評価

秋

映画(330)
ドラマ(69)
アニメ(0)

パレード(2024年製作の映画)

5.0

とっても好きな映画だった…
亡くなった人、残された人の物語、だったな
あったかい気持ちになった、死んだあとあんな世界が広がってたらいいな、みんな会いたい人に会えるといいな、こういう系弱くて10回くらい
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.0

夢を叶えるのは自分だよね!!!!!
レイも最後よかったね🥲

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.3

絶対に元旦に観る映画ではないけど^^なんかホラーが観たくなったので^^

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

あ〜〜ほんとにいい話だったほっこり、、
雪さんのあったかさが沁みた…🥲好きなものを堂々と好きって言えなかったり、自分の好きなものを好きって声を大きくして言えてる人を見るとずるいって思っちゃうのもわかる
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.3

それだけはやめてくれよ、、?と思っていた最悪エンドの予想が当たってしまった、、、、、最後の葛藤が現れてる表情本当に上手い、ブラピとモーガンフリーマンの組み合わせがよいなあ

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.8

おもしろかった!!画面の色彩もストーリーもずーっと暗いけど嫌いじゃない^^あまりにもバッサバッサ首切られてくから笑ってしまった、若き日のジョニデ儚くてかっけえ〜〜カトリーナカワイーナ^^

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

賛否両論すぎて不安だったけど、ストーリーはちゃんと理解できたし私はめちゃくちゃ好きだったなあ!画もストーリーもジブリっぽさ全開で、所々過去作の要素感じられてよかった〜たしかにちょっと整理しないとわから>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.2

小3のときに試写会で観たぶりにちゃんと観れた〜このノスタルジックな雰囲気大好き、、最後泣いちゃったよ、さよならの夏流れるタイミング良すぎるよ、、、泣 ジブリってなんでこんなにあったかい世界作れるんだろ>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

海の中がリアルすぎる!すごい!
パートオブユアワールドが聴けただけで観に行った価値があったなと思った、絶対に映画館で聴くべき歌声、、!
私は異種間の恋が大好きなのでね、人間の世界に憧れて恋焦がれる人魚
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.2

何気この前の金ローで初めて観た!やっぱりさ歌が良すぎるよね~~物語としても楽しめた!

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.2

ちゃっかり映画まで観に来てしまった!
平良!!!もう清居泣かせんなよ!!!!!
なんか途中の平良殴り込みシーン雰囲気変わりすぎて、あれ?東リベかな???と思ってしまったよ^^(直前に予告編見たせい)
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

辛い、ただひたすら辛い
自分はどれほど恵まれて幸せに生きているんだろうと思った、震災、生活保護、目を背けたくなるけど考えなきゃいけない、どうしたらいいんだろう、わからない

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.1

最後の、フィニート⚔🔥かっけえ〜
グリンデルバルドが正しいとは思わないけど、武器を使って戦争をする人間が愚かなのはおっしゃる通りですハイ、、

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

ワンコいいこという&かわいいすぎる!
君はあたりくじを引いたよっていうワンコのセリフじーんときてしまった🥲ひとつしかない命だけど目の前にある幸せを慈しんで生きていこうって思えた🍀
小関くん声優うますぎ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

記憶消されちゃうの切ない😢けどどっかで覚えてて魔法動物のパンつくったりまた恋に落ちるの素敵!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

プーさんたちかわいい〜!私はティガー推し!
何のために働くのか、自分が壊れてしまうほど働いてそれに気づけなくなってしまう前に、何もしないを楽しめる余裕をつくりたいね〜
でもがんばることも必要だから、何
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと完走した…おもしろかった…...
マクゴナガル先生かっこよすぎる、マルフォイ助けるとこ好き、マルフォイにボクワーツ生としての心があってよかったやっぱり憎めないなあ、ハリポタ全作品通して個人的推し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヘドウィグー😭😭ドビー😭😭😭
ドラコのほうのマルフォイ、まだちょっと悪に染まりきれてないのが良い、頼むよマルフォイ…!

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドア先生😭そんなあ、、、😭
スネイプもマルフォイも実はいいやつってオチであれよ…嫌なやつだけど憎めなくて最後は味方になるとかないんですか悲しい😢😢😢

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ねえまってシリウスうそでしょ戻ってきて😭😭😭
ピンクババア最後までうぜえ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

セドリックハンサムいいやつ😢😢😢
ダンブルドア校長、前のほうが好きだったな、優しく諭す感じ。今作のはなんかちょっとイメージ違う、俳優さん変わっちゃったからってのが大きいのかな

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリウスもルーピン先生も悪いやつだと思っててごめん🥲実はいいやつだった系に弱いのでこういうの大好物です

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

"自分が何者かは能力によって決まるんじゃない、何を選択するかだ" 本当にそうだな〜と思う

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

恥ずかしながら初めてちゃんと観ました…
おもしろかったです……毎回離脱しちゃってた理由もわかりました…誰が悪者で何しようとしてて、みたいなの難しくてついていけなくなるの……

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

あ〜これ絶対好きなやつ〜と思って観たら案の定大好きなやつ〜〜多分これから何回も戻ってくる映画。人と接するとき、ちひろさんみたいなラフさを身につけたい、、"じたばたするから沈むんだって"

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

聞こえはいいけど恐ろしい制度だな、、、
将来、自分の祖父母、両親にはこんなふうになってほしくない、ちゃんとコミュニケーションとっていこうなあ、、生きてさえいればって思う

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.5

堀田真由ちゃんがずーっとかわいい!好き!!!以上!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

池松壮亮…とてもいい……
あのしゃべり方柔らかい感じ、誰にでもフラットに接する感じ、好きだ〜
"お金は必要だけど重要じゃない" これだな

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

ほっこり〜やっぱりこの作品のあたたかさが好きだ〜邦画の良さってこういうとこ〜こんなに素敵な人たちと素敵な日常を送れたらそれだけで人生大満足だよね

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

テレビで観るのと映画館で観るのでは全く違った、本当に観に行ってよかった!3Dの大画面だと断然リアルだしぼろぼろに泣いてしまう、、やっぱりディカプリオってほーーーーんとにかっこいいな、、、😮‍💨ジャック>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.0

かわいらしいけど不気味で不思議な世界観だった〜ピノキオ悲惨な目に遭うの自業自得すぎる^^妖精さんのお家とドレスとビジュアルがタイプだった

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

ここまで心を持ったAIが生まれたらどうなっちゃうんだろう、肉体を持つ意味とは?人間同士が関わり合っていく意味とは?ってなってしまうね〜、こんな世界なんかきもちわるいこわいと思っちゃった

>|