ヤサマワカソホさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

イカとクジラ(2005年製作の映画)

4.0

ノアバームバックさんは家族間のすれ違いとか表現するのうまいよね
がむしゃらなお父さんいいと思います。

サイン(2002年製作の映画)

3.8

若き日のホアキンフェニックスがいい味出してたね。

てかMナイトシャマランって自分の映画に出るの好きよな。全部出てない?笑

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

アンブレイカブル、スプリットの集大成やね。
興奮しました。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

すらばらしい演出と構図のシーンが多くてたまらん。たまらんっ!って言いながら観てた。

WALKING MAN(2019年製作の映画)

2.9

anarchyこれから映画撮っていくんかな?
ラッパーが撮る映画やからめっちゃhiphop感期待してみたけど、意外と人間ドラマに力入れてたな。味極薄やけど。

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

4.0

素晴らしいね。ヨーロッパ行ってからのウディアレンの映画はノスタルジックな雰囲気がいいね。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.1

幸薄い感じの真木よう子がとんでもない。マジでとんでもないねん

(2006年製作の映画)

4.0

解釈ムズイ
でも最高。演出最高。
ザ、黒沢清って感じでした

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

またいい感じにキモい幽霊やったな
エリーズむちゃむちゃカッコいい!渋いおばあちゃんやでほんま

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

面白かった。
ウサギ苦手やったけど可愛かったわ
ドーナルグリーソンとのやりとりがええね。

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.3

今まで観た映画の中で一番怖かったかもしれん。それと同時に黒沢清への賛辞が止まらん。
内容的な恐怖もさることながら、本当に映像で、撮り方で、構図で怖さを表現してくる。
これは忘れれない。凄すぎた

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

心の揺れがすごい表現されてる。それを経て強くなるところも表現されてる素晴らしい映画だと思いました

自分が知らない親が過ごしてた時代って知らんのにものすごい懐かしい感覚があってすごい落ち着く。これって
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

何回も観たくなる。
コメディとしても面白いし、ラブストーリーとしても良い。
お前がデイヴィッドリンハーゲンか!!

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

4.0

初めて観た時童貞やったけど、こんな童貞ならええやん!ってなったのを覚えてます。
スティーブカレル大好き

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

4.0

いろいろ込み上げてくるね。
エロティックな表現が素晴らしい。
マイケルファスベンダーの演技がたまらん。妹との関係性を妄想してしまいます。

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.5

マークウォールバーグとウィルフェレルは外れないな。

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.9

結構暗い内容やけど、キャラ一人一人のポジティブさと歌ですごい明るくてキラキラしてた。
弱ってるけどパワーがあって元気になる映画。
この人歌えるんや!って女優が出てたりして楽しかた。
Let it go
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

パワーがすげぇ!ジェニファーハドソンの歌のパワーハンパない。
ビヨンセのリッスンこの映画の流れで聴いたらめちゃくちゃ感動する。
歌っていいね!!
エディマーフィーも最高です

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

面白かった。
ジャックブラックの表情ひとつひとつが良い。
子供がロックするってのは反抗期と重なったりしてリアリティが出る気がするね。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.2

昔初めて観た時めちゃくちゃ衝撃受けたしなんならちょっと影響受けてた。
いろんな要素が含まれていて観るたび、おぉ!?ってなる。
mad worldも大好き。mvも好き。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

タイトル通り
ロンハワードってすごいなぁ
実話ってのもびっくり。
何を言っても、この時のジェニファーコネリーびっくりするぐらい美人。俺もジェニファーコネリーに間違い指摘したい。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

イーニドは自己中やし、結構めんどくさい子やけど、どこか惹かれる部分があって、何故か考えてたら結構自分に当てはまる部分が多かった。ゾーラバーチ素晴らしいね。スティーブブシェミのキャラも普段の彼の演技とは>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

こういう女の子いたなー
偏屈やけどめっちゃ女の子やねんなぁ
先生との関係性がいいね!
ヘイリースタインフェルドかわいい🌝

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.5

どんなマルコヴィッチ?って聞かれたら、
マルコヴィッチマルコヴィッチやし、
やっぱマールコヴィッチ?!ってなる。
たまに思うけどマルコヴィッチ的なマルコヴィッチはマルコヴィッチマルコヴィッチであって、
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

正直僕ならこんな暮らしは耐えられへんと思う。でも皮肉にも風景がとても綺麗。
どの家族も幸せに見えても狂ってたりするものだよね。