mpさんの映画レビュー・感想・評価

mp

mp

  • 254Marks
  • 59Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある男(2022年製作の映画)

3.4

複雑すぎて終わり方、え?え?え?
なってみんなの考察見漁った笑

このご時世、他人の人生
歩みたくなる気持ちも
わからんでもないなーとおもった

けど、私はそれ含めて自分の人生
最初から最後まで責任持
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.3

私もよく思って生きてたけど
ほんまに普通ってなに?誰が決めたん?を
思い起こさせる映画

みんな違ってみんないいじゃない?
せそれぞれの感情、価値観に正解も不正解もない。
理解し合える人たちがいるって
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

途中眠なるシーンがあったのと
終盤は韓国らしさ全開やったけど
感想としてはぼちぼち好き🫰🏾

盲目の人は聴覚とか感覚優れてる人も多くて
ドントブリーズみたいでハラハラドキドキ
できる映画はやっぱいいよ
>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.3

サイコ系観すぎてバグってるんか
あんま面白いおもわんかった😂😂

結構予想できてまう展開やったのと
人間ってこういうときに真の性格でる思う笑

韓国やな〜てかんじの作品🇰🇷

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

すごい考えさせられる映画

人に優しくって育ってその行動で、、、
出た後も何が正解かわからんけど
その時の精神状態とかわからんのに
安易な記者の質問がないわってなった。

ママは部屋の中でも
外に出た
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

終わり方が微妙やったけど
今の時代は衛生おわったら色々終わるし
全自動の怖さとか考えさせられた。

結局こわいのは人
動物の感覚には従った方がいいよな絶対

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.4

平和主義者で科学の天才✨
残した言葉で共感することも多かった。

疑問がなくなることもないとか
未知なものって面白い

科学って素晴らしいものやのに
悪にも使うと怖いものになる。
アインシュタインが原
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

1.4

おもんなさすぎてびっくりした
こんなこと中々ないけど
飽きて途中リタイヤ😂😂😂

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

4.8

ハラハラドキドキ刺激系の
映画がすきやからこの映画最高すぎた!!!
1も好きやけど2もよすぎな🤟🏾🤟🏾
しかも3も絶対あるやんな終わり方で
ありがとうございまぁあああすっ

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5

あ、ブレア!てなった
途中誰信じたらいいかわからんかったけど
おもたより良い軽めのどんでん返しやった!
私は騙されても信じる素敵な心もってたい

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

B級すぎた笑
普通の映画の女優さん俳優さんって
ほんまに演技うまいんやなーおもった

OUT(2023年製作の映画)

3.0

バカだけどクズじゃねぇはすき
汚いやり方するやつ嫌い!
正々堂々と戦えや!ておもう

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.1

ハラハラドキドキと
オカンって強いおもった😭😭
それと共に今ある幸せかみしめた🙏

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

3.3

ほんまに人間がするとは
思えへんようなことしてるよな。

こんな中でも希望を持って
取り組むヒーローぽい人がいて素敵。

こういう歴史があったことを
忘れへんように生きていこ

オールド(2021年製作の映画)

3.7

妊娠出産があれくらい早いのはいいけど
子供産まれてからとか病気なったらいややな笑

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

この話は知ってたけど
こういう時の生きる知恵や精神力、
絆、体力が大事やし英雄もすごい。

帰ってからも道徳的な問題とか色々
この人達も大変やったと思うけど
生きるために必要やったことと思うし、
亡く
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

こういうサバイバル生活みたいなとき
絶対1人はイカれたやつでてくるよな笑
結構いっちゃん怖いのは人間

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.7

実話やしこういう話めっちゃすき!
小野田さん忠誠心やばくて
ルールに従う、仲間を守るとか
人を見抜く力、洞察力、根性
色々たけすぎてて尊敬する。
どんな気持ちで30年いたんやろと思う、、

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

んーー
途中アバターでてきたり全く怖ない笑
最後なるほどと思うところがあったのは良かった

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

人死にすぎて草
藤原竜也こういう役似合う笑

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

日本にも悪質な事件いっぱいあるけど
他人事にならへんように日々こういう内容は
見ていきたいなっておもう。

やからYouTubeとかでも街路とかで
色んな問題について考えさせて頂いてる。

さがす(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

佐藤二朗の真剣な演技?w
初めてみたけどオモロいのもできて
演技うまっておもた😳✨

最終サイコあんたかいてなった作品👏

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

序盤からグロすぎ😂😂
でも考察好きにはたまらん作品!
終始おもろかった!!!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

思ったより面白かった!
皆演技力すごい!愛って怖くもあるな😂

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.7

伏線回収の量すき
一生考察しながらみてた笑
休まる暇ないかんじよき

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.9

3/4 眠かったwww
どんでん返しはおもろいねんけど退屈なところも多くて、もっとハラハラドキドキほしい!てなった

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.2

もう話めっっっっちゃオモロイ!
ストーリー最高すぎ!
ほんで岡田准一かっこよすぎる!!!
何回も指でハート作りまくった!草

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.2

1との繋がりがあってオモロってなった!
結構すきなやつーーー

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

長く付き合ったりしたらちょっと離れてみるのも大切さわかっていい気がする。恋の望みを捨てへんことは大事🤞

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.9

オモロいんかな〜と疑いから入りつつ
ドウェインが出てるから観たけどいい!
地震ない国に住みたいと思った。災害こわい
LA消防のパパがドウェインて幸せすぎ
かっこええ〜惚れる以外ないすき。

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.5

ダンス上手い人って下手なダンスもできるん?カッコいい〜やりたなるけど振り付け覚えるんもダンスも苦手笑

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

3.7

邦画あんまり観んけど
こゆ系はすきやねんなあ〜
スパイてハラハラドキドキするからすき

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.1

人間のクローンは実際ありそう
道徳的にあかんけど大事な人がって
思ったら考えさせられるよな、、
でもそれも受け入れなあかん思うわ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.4

ティムの美術館でツンツンするの
キモすぎてむしずえぐかったwww
きょどるんやめて😂😂😂
ほんで時間戻してもいらんこという癖w
結果1日1日大事にしよおもた。笑

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.6

目の保養で溢れかえった映画
男も女も身体よすぎて拝んでた🙏
内容はまぁふつう笑

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.3

ほんまに実話?ゆうぐらい
あほすぎる詐欺師、犯罪者w
計画内容やばいし後始末もやばい笑
キャストすき

>|