まぁたろさんの映画レビュー・感想・評価

まぁたろ

まぁたろ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

めっっっちゃ良かった。
新海はRADの曲のいれ方がうますぎる。
君の名はもだけど流れた瞬間泣いちゃう。
ダイジン、うちの子になって

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.5


この映画の目的とか内容なんなんだろうって見てたら思い通りに行かせるだけのだらだら流してみれるアニメだった。だけどなんか最後までしっかり見ちゃった。
ジブリ感も全くなくて逆にすごい。
最後、え?!って
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

マリオって人だったんだ。。
クッパの歌、娘がずっと歌ってたから何かと思ったけどこれしか印象残らないぐらい強いw

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

2.0

小さい時すっごい大好きだったけど2作った人ポカホンタスの解釈全然違くておわた。
ディズニーの2って流し身で丁度いいぐらいのアニメで作る意味あるんって毎度思う

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

5.0

話難しくて解説ありでみた。
中也さんめちゃくちゃかっこよくて苦しかったけど敦くんもやっぱ好き。多分本物の文豪から取ってるんだと思うけど言葉のひとつひとつが優しくて惚れてまうわ。
あとすごい太中。
文ス
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ママ友と。
よかったよー!
問題解決してないけどね!
綺麗!曲もいい!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうさ、全員いいんよ。
実写映画に金払って観に行くのリベが最初で最後な気がする!
みんなまっじで漫画から出てきてるから、俳優の影を全く感じない!そこにマイキーがいてドラケンがいる!って感じ(語彙
双龍
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

制作発表からずっと待ってた。
アリエルが一番大好きだし実写楽しみにしてたのに黒人の子だし全然ちがうじゃんって思ったけど、そんなん忘れるぐらいめちゃくちゃかわいい、アリエルだったしプリンセスだった😭!!
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

5.0

後ろでこんなことが起こってましたシリーズだいすき😭オラフ可愛すぎて泣いた

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最後お父さんに会えなかったのがなぁ

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

5.0

前作よりもっとキャラに近くて漫画から出てきたんか?ってぐらいすごくすごくよかった…!!(噛み締め
海のツーリング良い。
場地さんも千冬も一虎もみんな生きてた。
実写大嫌いマンだけどキャスティングしてく
>>続きを読む

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

2.5

ドラマが面白くて全部見てたけど、一番おもんなかったかも。内容が薄かった。松本まりかがずっとかわいい

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キッチンカーで成功する話!
仕事やめて好きなことしてーな!!ってなる!😆

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

5.0

絵本とプラネタリウムで鼻水大号泣だった私が見た。
頭痛するほど泣けた笑
ルビッチ喋るだけで泣くからもう声出さないで!!!!!!!
めちゃくちゃすきいい話し

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

曲が全部良すぎた。
B'zの声にめちゃくちゃ引き込まれた…😢
ポーシャも癖になる。ムーンのもふもふかわいい

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

5.0

実写のモーティシアに憧れてるからアニメのキャラ設定も他のキャラも微妙だなーって思ってみてたけど何回かみてたらやっぱ面白くてほぼ一日流してみてた😇
杏の声がだんだん癖になってくる、結果好き

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

5.0

ずっと優しい世界。トカゲがうつるたびに鼻水大号泣してた。
感動に言葉はいらないってこうゆうこと。
荒んだ心に優しさが染み渡る、すみっこだいすき、トカゲとカワウソが可愛すぎる。ストレスたまったらタピオカ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

2.5

声優下手だなって思いながら見てたからか思ってたほどおもんなかった

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

5.0

RRR監督とチャラン様繋がり。転生もので普通に面白い、ヒロインが好きくないって思ってたけど何回か見てると綺麗だし癖あっていいな…ってなる😂
チャランのかわいいとかっこいい詰め合わせで情緒がおかしくなっ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

5.0

RRR繋がりで見た。
めちゃくちゃ面白くてやばかった。
最後うちもバーフバリと生きる者は!?私だ!!!!って言いたくなる!!😂
回想シーンが長過ぎてバーフバリだけで一本行けたんじゃ?って感じw
兄弟の
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

森で育ち、無知だった私が観てきた。
事前に予習してたから生のナートゥをご存知か?胸熱すぎた。
ストーリー完璧最後完璧伏線回収も全部してくれてずっとうるさくて激しくて面白くて感動して熱い友情が良すぎて無
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

-

金ロー流し見。つまんなかったなー
アニメ一生見てられるし面白いのに全然トムジェリの良さ活かしてなかった。

おやゆび姫 サンベリーナ(1993年製作の映画)

-

子供の頃大好きでずっと見てた!
カエルとか色んなのに奪われそうになるたびに助けてもらってハピエン。
今思うと姫可愛くて愛嬌あって誰にでもいい顔してた気がする。

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.0

大人になりたくないよ。とウェンディをみて思った。嫉妬まみれのティンクすき

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.5

男の子の曲のアドリブにびっくりするシスターすき😂♡

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人の男とっておいて、こっちの世界は生きづらいわ…なんて30代の今見ると色々クソでわろた、

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

流し見だったから今度しっかり見る。
お花の女の子になりたいけど力が強い女の子の方が憧れるのはなんでだろうw

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

5.0

タイムリープ面白かった!!強い女ってかっこいいー!伏線回収してくれるのいい!

ヘラクレス(1997年製作の映画)

5.0

小さい頃からずっとみてたし歌がぜんぶいい!!メグの声が工藤静香なのまっじで合ってるし大人になって聞いてもだいすき!芸能人がやる声優アンチだけど松岡もなよなよしてる感じがまたいいw

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.0

エスメラルダの声が違うし相手の子も大根だし曲もあんまりだしOVAやる意味あるんかってぐらい微妙だったw

>|