ユヒさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ユヒさんの鑑賞したドラマ
ユヒ

ユヒ

映画(129)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語が何度も急展開していくので飽きずに楽しく見続けられる。
思いも寄らない展開の仕方がクセになるし、びっくり展開だとしてもドラマなのでと楽しい。
1話冒頭の転落シーンは一体誰なのか、ユンチョルがロナの
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

人間の醜い部分が剥き出しって感じの作品。話が二転三転と展開していくので飽きずに身進められる。思いもよらない展開になったりするので面白い。

物語の道筋がしっかり作り込まれているわりに、ところどころ雑(
>>続きを読む

0

ミーユエ 王朝を照らす月(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛から後宮の争い、政治の話まで内容がぎっしり詰まっている。
ユエが覇星の元に生まれたところから物語が始まるのも、すごくワクワクさせられて良かった。
こういうドラマって主人公が落ちぶれているとき(ミー
>>続きを読む

0

蒼穹の昴(2010年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

清朝が好きなので視聴。兄弟愛がメインの物語。西太后の時代の情勢を学べたので良かった。

田中裕子の西太后は貫禄がたっぷりだし、春児がいい子すぎて宮中で大丈夫なのかと心配しながら。
全25話なのでサクッ
>>続きを読む

0

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがに傑作と云われているだけある。
特に30話超えたあたりからグッと面白くなったし、甄嬛が熹妃として皇宮に戻ってからは怒涛の展開ラッシュ。
紆余曲折ありながらも常在〜貴妃にまで上り詰めるので見ていて
>>続きを読む

1

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ーー最終回に子衿が、「私は前世で陛下に借りを?」と問うていたのが瓔珞との繋がりを感じられて良かったし感慨深い気持ちになった。


尚食局で姚子衿が上り詰めていき尚食になることがメインの物語だと思ってい
>>続きを読む

0

如懿伝(にょいでん)~紫禁城に散る宿命の王妃~(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

瓔珞と同じ乾隆帝の時代の作品ということで序盤は瓔珞と比較しながら(設定や妃嬪など)観ていたけれども、わりかしすぐに別作品として捉えることができた。

如懿伝は“愛”がテーマ、というのを以前見かけたこと
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.2

F4ならぬA3、花男…?って思ったけど全然違うお話だった。まさかのヒロインたちが漫画の中の登場人物、っていうおもしろ設定。
最初はすごくわくわくしながら見てたんだけど、途中からペースダウン。

0

贅婿[ぜいせい]~ムコ殿は天才策士~(2021年製作のドラマ)

3.2

途切れ途切れ見れる回だけ視聴。
キャストは慶余年の同窓会と言われてるだけあって、馴染みのある顔ぶれ。

序盤はニンイーが現代人ならではの策で、悪役をきちんと蹴散らしつつ信頼を得ていく、っていうストーリ
>>続きを読む

0

MIMICUS(2022年製作のドラマ)

3.9

エナプがOSTを担当し、ソンフン出演するとのことでチェック。
正直全く期待してなかったんだけど、すごくおもしろかった!!!
1話20分なのでサクサク進むし、青春って感じなのでA-TEENみを感じる。
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

98年という、私が生まれた頃の世界観をドラマで見るのが新鮮でワクワクした、序盤の青春感溢れる感じが好き!
OSTも爽やかなので青春感に拍車がかかっていた、夏に聴きたいな〜と思うし、OPも時代を感じる雰
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

最高傑作だった…脱力。刑事ドラマが好きな人はまじで全っ員見てほしい〜!!ていうかサスペンスを普段見ない人も絶対見て!!ただのバディ物だと思っていてなかなか手を出さなかった数日前の私に早く見なさい!!と>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールの手法に全て持って行かれた!まるで劇場にミュージカルを観に行ったかのような気分になれる演出!最高すぎる!!

全6話なので気軽に楽しめた。
ミュージカル調のドラマを見るのは初めてだし、しか
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.8

脚本、俳優陣、OST、全て完璧。
U-NEXT版で全27話だが、中弛みが一切なく、終始ハラハラドキドキ。緊張感が続くので、良い意味で落ち着かなかった。
終盤に向かうに連れて全ての出来事の点と点が繋がっ
>>続きを読む

0

有翡(ゆうひ) -Legend of Love-(2020年製作のドラマ)

2.5

謝允を演じてるときの王一博のビジュアルが最高すぎるんだよな〜、それに尽きるという感じ。
メイン出演者たちの顔面偏差値が高くて癒される。漫画から飛び出してきたみたい。

ただ内容にそこまで惹かれなくて途
>>続きを読む

0

長歌行(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

美男美女が多く、出演者が豪華!
楽嫣が貧しさを知り、逞しくなって、唐の公主として成長していく過程がすごく面白かったし、晧都とのCPも良かった。メイン2人よりもこっちの2人派。
でもやはり阿隼はスパダリ
>>続きを読む

0

金枝玉葉 ~新たな王妃となりし者~(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全6話でここまでまとめてくるのは流石。
序盤は恋愛中心に話が進んでいくが、所々に伏線が張り詰められており、瓔珞の続編らしさを感じる。中盤から一気に物語が動き始めるのでそこからが面白かった。
何よりも、
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.3

ラブコメ時代劇!ラブとコメディだけじゃなくて、シリアスなストーリー展開なので内容もしっかりと楽しめる。

王様と王妃のCPが最高で見ていて飽きない。現代のチャラ男が入り込んだ王妃なので男気があって好感
>>続きを読む

0

慶余年 ~麒麟児、現る~(2019年製作のドラマ)

4.3

話数を重ねるに連れて面白くなる、気がついた時にはもうハマっていた。
誰が敵で誰が味方か分からないスリリングな展開の中で、笑ってしまうようなコメディ要素も多く含まれていて、そのバランスが本当に秀逸だった
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.8

王道ラブコメでたくさん笑った!
私は完全にハンソジュン派だったので、ほぼほぼソジュンのために観ていたと言っても過言ではない。学校では悪ぶってるけれども家族や友達想いで、好きな人にはめちゃくちゃ一途なん
>>続きを読む

0

斗羅大陸 ~7つの光と武魂の謎~(2021年製作のドラマ)

2.5

同時視聴している作品が多いためこちらは一時保留中。
少年漫画のような雰囲気、仲間たちと成長してゆく感じが良い。クスッと笑えるシーンも多い。欧思客がツボだった。唐三が真っ直ぐで素敵です。

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

瓔珞がめちゃくちゃ強くて、きっちりとやり返してくれるので痛快!後宮ならではのドロドロが続くけれども、瓔珞は芯が強くて優しい人であるのでスッキリと見れる。
辛者庫あたりは少し停滞を感じたけれど基本的にテ
>>続きを読む

0

山河令(2021年製作のドラマ)

4.0

阿絮と老温をはじめ、出演者の顔面偏差値がすごくて、終始見惚れてしまった。何度か衣装チェンジもしてくれたりして、そこも楽しみのひとつ。
序盤は登場人物を把握するのが大変だったが、話が進むにつれて徐々に各
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.6

最終回のみ未視聴
中の人の騒動のため途中で見る気が失せてしまった。けれどもハンチーム長が素敵だったのと、インジェ役のカンハンナ様のお顔がすこぶる好み、美人すぎる。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.8

最終回のみ未視聴
ナムジュヒョク演じるチョンジュニョンがめちゃくちゃ好みだったし、比較的楽しく観れる作品。

0

琅琊榜<弐>~風雲来る長林軍~(2017年製作のドラマ)

4.3

47話が本当に良かった。この話のために物語は作られたのではと思ってしまうほどに。今まで築き上げられてきたものに涙と興奮が止まらない。
シーズン2、序盤〜中盤も琅琊榜らしさがあって面白くはあるのだが、後
>>続きを読む

0

琅琊榜~麒麟の才子、風雲起こす~(2015年製作のドラマ)

5.0

こんなに面白いドラマが存在するなんて知らなかった!ひとつひとつの出来事が全て繋がっていて、脚本が緻密!本当に秀逸だった。敵もやり手なので、たくさんハラハラもしたが、常に先を読み、着実に敵を倒していくの>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.9

友達に勧められて見始め、あっという間に最終回を迎えてしまった!
THE 大学生の恋愛という感じ!共感できるとまではいかなくても、世代が近いからこそ、わかるな〜っていう部分もあったり。あとは大学生特有の
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.8

すごく面白くてドキドキしながら見たのだけど展開が落ち着いてしまって未だに最終回見ずに満足している、完走してないけど一応記録として

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

4.8

全50話、秒で駆け抜けてしまった。
魔道祖師のアニメ、原作から入ったので、実写はちょっと…と思っていたが、想像を遥かに上回る傑作だった。
基本は原作ベースだが、上手くオリジナル要素が組み込まれていて本
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがしっかりとしていて、テンポ良く、無駄なく物語が展開していったので飽きることなく楽しく見れた。どんどん明らかになる謎、伏線の回収の仕方が秀逸。
最終的にそれぞれが自分自身と向き合い、自分らし
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

恋愛ドラマではないが、ジスとギュリの歪な関係はある意味究極の愛の形であると思った。一度歯車が狂ってしまったらもう止まらないのが怖すぎる。

10話構成でテンポ良く話が進むので中だるみすることなく終始ス
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

シリーズをここ数日毎日続けて見たので、世界観に入り込めた。そのため、まるで自分もこの仲良しメンバーの一員となり、そこに一緒にいるかのような気持ちになったし、それほどまでに共感できる話が多かった。
シー
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

キムドンヒくん見たさに鑑賞したけれども10代の葛藤がすごくリアルに上手く描かれていて面白かった。自分が17歳の時、どんなことを思っていたか、考えていたのか、そんなことをふと振り返りたくなった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良く話が進んで面白かった。
チャン親子が本当に無理すぎたけれども最終回ですっきり成敗。
色々な社会問題に切り込んだ作品であったけれどもそこに触れるのならもう少し踏み込んで欲しかったという感じはあ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

花郎たちの成長、そして男の友情にと、涙なしでは見れない。
チヌンにとって、仙門で花郎たちと過ごした日々はかけがえのない財産となり、その経験があるからこそ、彼は強く、聡明な王になるだろうと思う。
そして
>>続きを読む

0
>|