ウシオさんの映画レビュー・感想・評価

ウシオ

ウシオ

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 27Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

面白かった。アメリカのエンタメ。爆丸が出てきてよかった。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.9

面白かった。文句無しに面白いし、俺はこういう話が好き。悲しみを暖かさで包むような、幸せだった思い出を噛み締めるような話が好き。もうどうしようもならないけれど、みたいな。過去と現在が交互に進んでいくもの>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

面白かった。ただ日常が流れていく作品かなり好き。少しの変化と自身に与える影響とどこへ向かっていくのか。ずっとテーマが提示されていて、ずっとそれに関する何かを考えながら物事が発生する。ゆったりとした作品>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。また見た。やっぱり犬王好きかもしれん。ほぼミュージカルだけれどストーリーが良い。結局なァ〜ってなる。良い作品。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

面白かった。ただ、暗い~~~~~~~~! 無理に明るくしようと振舞っているところが、余計辛い!辛ぇー~~~~~~~~。でも、こういうパンドラの匣みたいなお話は好きなんです。暗がりを強めに描いた作品だっ>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ただ、辛いなあ。それでも生きていくしかないなあ。ほのぼのとした日常パートがかなり好きなので、それゆえに途中からが辛い。そういうものだろう、って言えばそういうものなんだけれど、辛いなあ。すず>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

面白かった。そんなわけないだろ! って笑いながら叫べる映画が好きかもしれない。ストーリーは散乱しているような気がするけど、こういうのもこういうのでいいんじゃないかと思った。突発的な出来事は人の人生を見>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

2.8

ちょっと微妙。コメディ映画。動きが派手。コメディ映画が好きというよりかは、ヒューマンドラマ系の映画が俺は好きなのかもと思った。ずっと同じで単調だけれど、俳優の動きだけで見てられるなと思った。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.1

面白かった。コメディシーン、本当に楽しい夜ってのがあるということが本当に良いと思った。人が生きていく楽しみって、こういう素晴らしい夜があるからなんだと。そんで、施設という環境も良いなと思った。学校とか>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

面白かった。ナレーション調で進んでいくの新鮮だった。物語の導入部分、ことの起こりみたいなのを見るのは本当に面白かった。しかし、中盤以降目的を見失い主人公がただ振り回されるだけなので物語の推進力を失って>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

面白かった。こういうコメディは好きです。子供が悪影響受けすぎちゃうんじゃねえ? という懸念はあった。物語でガキを扱う時は注意がいるなと思った。

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.5

まあまあ面白かった。なんか、小説的な面白さだと思った。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.7

最高の映画でした。気持ち良い〜。コメディって最高だなって思いました。音楽があれば、尚のこと良い。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.2

面白かった。エンタメを頭からぶっかけられた感じ。面白い。設定が面白いし、脚本が良い。ズンズン進んで行くので飽きないのだ。そんで結局物語はテーマなのかもなと思った。無駄なものなんてひとつも無い、ってこれ>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

面白かった。やっぱり、懐古という感情は美しい。少年と老人みたいな構図に、弱い。そんで真っすぐなものがあると余計、好きになってしまう。典型的に好きなタイプの映画であった。子供時代の頃と、大人になってから>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

2.5

あまり面白くなかった。パート2はマジで面白いと噂を聞いていてハードルが上がったのと、やはり分かりにくい、外国の文化の遠さが原因かなと思った。まだ1の方が面白かった。過去と交互に進めていく対比の演出など>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.0

あまり面白くなかった。ちょっと期待値が高かったのと、登場人物の顔や海外文化が分からないことが原因かもしれない。マイケルの心情があまり描かれなかったこともエンタメ性の不足というか、後半にドンになったこと>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

面白かった。笑える映画ってのはやっぱりおもしれえなと再確認。大部分の笑いの中で愛を描くのだが、個人的にはラブストーリーの要素よりも好きなものがあるのでそういう感じかとなった。

千年女優(2001年製作の映画)

3.9

面白かった。映像だけで見ていられる映画。物語的な要素はほとんどないので、テーマどーんみたいなミュージックビデオみたいな映画ではある。でも映像も演出も良いしそれだけで見ていられたのでテーマも良かったです>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

面白かった。ちょっと前に見たのであまり覚えていないがやっぱりこういう映画は好きです。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

マジで良い映画でした。最高の気分になれた。最初は黒人差別の面倒くせえ説教話じみたものをやるのかと思ってたけど、見たら最高に良い気分になれた。そんなもん材料でしかねえなと思った。ちょっと黒人差別的には最>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

退屈な映画だった。でも退屈な映画が見たい気分だったし、穏やかな雰囲気は悪くなかった。シーンの要素として俺が好きなものが描かれていたのならすげえ好きになったろうなって感じの作品だった。日常を描いたような>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。別にそこまで内容的に面白いとかいうわけではないが、好きな雰囲気だった。ミュージカルシーンが最高だった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。あんまり印象に残らなかったけど出来の良い映画だと思う。個人的に後味はそこまで良くない。コンセプトとかギミックがありきたりすぎるなあとは思ったけど、面白い映画だった。音楽を流すシーンは最高だ>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

終始よくわからなかった。教養がある人間が見れば面白いのかもしれないが俺にはなかったので面白くなかった。でも映像は綺麗で良かった。酒飲んで酔っ払うシーンも良かった、ああいうのを見てたい。おじさん好き。昔>>続きを読む