がちゃぴんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • がちゃぴんさんの鑑賞したドラマ
がちゃぴん

がちゃぴん

映画(17)
ドラマ(106)
アニメ(0)
  • 106Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.1

やっぱイドヒョン上手いなぁ。凄いイケメンって訳じゃ無いのに、どんな役でも魅力的。コミカルな部分がちょっと唐突でクセが強い気がしたけど、最後まで楽しめたかな。欲を言えば、最後やり込める過程でもっとカタル>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

何度か休みながら何とか完走。ドタバタの序盤からサスペンス挟んだ後、穏やかな恋愛模様?主題はあるにしても間延び感が否めない。ハヌルの家族のドタバタがすごく長かったりも興醒めしちゃった。
主役2人のケミに
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.1

繰り返される生と死を通して「死」が生きる意味を学ばせる。エピソードの繋がりが見えて来る辺りから面白さが増す感じ。キャストに主役級がゾロゾロとは知ってたけど、主役張れる俳優さんはやっぱり出て来るだけで雰>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.2

次から次へと災難多過ぎで(笑)、現実味は薄いんだけど、難しそうな手術や、チームワークで危機を乗り越えるシーンは引き込まれるし、医学用語連発されるだけで、カッコよく見える。ただ展開としてはやっぱり若干の>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

後半より前半が面白いのは否めないけど、それでもこんなにハマったドラマは久々。ミンファンが正真正銘クズなんだけど、ただの嫌な奴では無い、ずっと妙な可笑し味があって、演じ方一つなんだなぁと関心した。
全体
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.3

映画みたいなドラマ。色んな人物の過去が丁寧に情緒たっぷりに描かれて、まるで複数のドラマを楽しんだ感じ。キャストも見事に全員ハマってるし、他の人がやるパターンなんて想像できない。優しいボンソクが癒しだっ>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白そうな設定で期待したけど外れた。人物描写には深みが無いし、韓国ドラマあるあるの無能警察だから成立する展開に、マンガ原作だから…と思いつつも、ありえんでしょってハマれなかった。最後まで見たけど。最終>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

わかり易くミョンヒ一筋のヒテにキュンとするし、愛人の子だと、捻くれてたり、復讐心に燃えてたりしがちだから、ヒテのキャラが新鮮だった。
軍や警察の理不尽なやり口が当たり前だった時代だからこそ、純愛がハマ
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

3.9

うーん、何だろ〜。イドヒョンは凄くいいし、伝えたい主題が良く分かるいいドラマだけど、ちょっと長いのかな。終盤くどいと言うか、過剰演出と言うか、いいシーンでしょ感が鼻についたかも。
あと、お母さん、綺麗
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.1

いや、お姉さん最高!カッコ良すぎ!
チャウヌは本当に美しい顔で、ファンでは無いけど見惚れてしまう。でも、ソジュンでしょ、本当にモテるのは。こんな人に迫られたら一瞬で落ちる自信ある。

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ご近所さんとか脇がちょっと弱かった印象だけど、主役2人のビジュは流石。元カレはいい男だし、詐欺師のお母さんは振り切って可愛い。このドラマ、そもそも遺体が無いのに殺人扱いになってる設定に無理があるけど、>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.1

単純で素直なテソンが可愛すぎる。キムヨンデさん、モデル出身らしけど、こんな演技上手なのねぇ!カッコいい人が可愛い事するシーンって、下手な人がやると見てるこっちが恥ずかしくなるけど、ほんと、うまかった。>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.2

とりあえず、ミョンジュンの娘になりたい!
生意気だけど、寂しさや我慢や素直さが滲み出るロヒもいいし、ずっと掴みどころが無いヘウンの怪しさもいいし、最後2人の対決シーンは見入ってしまった。基本早い展開で
>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

3.9

一旦休止したけど、間を置いて完走。番人めちゃ強。3人ともそこそこイケメンではあるんどけど、見た目も、演技も、演出も?決定力に欠けるのかラブシーンにキュンとならず。姉妹はすごく可愛かった。あさこさんも笑

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

タイプの違う、出来る女2人の友情物語。冷静に見るとネガティヴキャンペーンの応酬なんどけど、展開はスピード感があって引き込まれたし、めでたしめでたしで終わらずに、犠牲払って裏金を暴くダメ押しがピリッと効>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.2

最後は上手くいくハズと分かってても、この難局どうやって乗り切る?ってワクワクしながら最後まで飽きずに視聴。スンスが色々とカッコ良すぎ。

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.1

タイトルの印象で、もっと軽いドタバタかと思ってたので予想外。少年マンガっぽさが強く、あれこれ突っ込みどころははあるけど、4人の関係の温かさとムンの純粋さが光るドラマ。ムン、かわいいなぁ。
構成としては
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

街頭演説のスクリーンにいきなり殺人場面が映るシーンにゾクゾクッ。3回見ちゃった。とりあえずサンアのキャラが謎過ぎるのと、ドラマチックな演出とは言え青い蘭の花に意味持たせ過ぎなのが気になった。ベトナム戦>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シンヘソンさん、「30だけど…」で上手い人だなぁと印象持ったけど、流石の演技。前世の実家の前での母親との抱擁を1人でやるシーンの顔とか見入ってしまった。ただ、アンボヒョンとのお似合い度は高く無かった様>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.8

後半ちょっと頑張って何とか完走。もうちょっと端折って短くても良かった。
途中、ギョンが不憫で仕方なかったなぁ。ダニは、ちょっと顔も大きめ?だし、顔可愛い〜って感じじゃ無いんだけど、笑顔や何気ない表情が
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.1

引っ張って行く!って感じじゃないのにジョンドの頭の良さと落ち着きから来るリーダー感が凄くいい。それでいて、決して可愛い系の顔じゃないのに、めちゃ可愛く見えちゃうし。
後は、演技が上手いって事なんだろう
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.7

期待してた訳じゃないけど、予想を遥かに超えてきた中身の無さ。面白くなるかも?と頑張ってたけど、全編タイ🇹🇭のプロモーションビデオの様な10話で、何見せられてるんだろって気分になって、離脱。演出も一昔前>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

余りの暗さに2話で離脱仕掛けたけど、見て良かった。みんな間違ったりしながらも、お互いに人の優しさが沁みて、ちゃんと報われる結末に救われる。お国柄、土地柄をオーバーに象徴してるんだろうけど、実際ここまで>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ面白かった!2人のバディ感が何ともイイ感じ。殆どがアナログな戦いで、今時のやり方じゃない、任侠ものに近い感じかな。後味のいい最後でスッキリ。
ゴツイ人のアップが不気味だったなー。

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ウジンとウンジェの組み合わせがイイので、1より楽しめた!途中、VIPだけ受入れるとか、麻酔の先生解雇するとかの話は無視したら解決?するご都合展開もあったけど、ご愛嬌かな。最後の方、成長したトインボムの>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

準主役のカドンジュの好感度が最後まで上がり切らなかった…。プライドが高くて気難しい人物の成長は分かるけど、なんか、最後まで仲間との一体感に物足りなくて、ソジョンとの関係もなんか恋愛って感じがしなかった>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとサムネで見るの躊躇してたけど、面白かった!それぞれの立場の何とも言えない感情が明確に台詞として言語化されてて、そうそう!ってスッキリする。可愛くて気が強いだけじゃなくて、強くて、良きお姉さん>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.8

結局終盤で離脱。芸能人役と言うこともあって、ユインナさんのプロモーションドラマの様でもあり、見た目だとパクミニョンさんと雰囲気が被るよね。イドンウクさんはイケメンだけど、好みの顔じゃない事を再認識。ス>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

話が複雑で、利害関係と時間軸を整理しないと付いていけない。
中盤まで、ジュウォンは頭でっかちで、ドンシクが敢えてやってる事に対して、何故なのか教えろ、教えろと詰め寄るだけで、何もしてなく無い?ってのが
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

同じ事の繰り返しという気もするけど、ウクとナクスのシーンが美しくて、そこを楽しみに完走。もっと沢山見たかった。終盤のCGがすごい。愛情深くドジュがとっても可愛いけど、ジンとのラブラブシーンは飛ばして、>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウクの坊っちゃん感が絶妙。只のワガママ坊っちゃんじゃなくて、育ちの良さや優しさ、懐の深さが滲み出てて憎めない可愛さ。しょっちゅうプリプリ怒るムドクに対しても、宥めたり、可愛がったり、面白がったり、真剣>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

4.1

前情報無し&タイトルから、もっと軽いラブコメと思ってたから、いい意味で裏切られた感じ。狭い範囲に関係者集まり過ぎだけど、伏線回収も沢山あって、よく出来た脚本だと思う。欲を言えば、もうちょっと恋愛シーン>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ盛り上がってキュンと出来る訳では無いけど、間延びせず最後まで楽しめた。ダムが表情豊かで素直でとっても可愛い。メイン3人以外の配役はちょっと弱かったんでは?ダムと同級生ってもの、モテモテの先輩っ>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

計算し尽くされた復讐が凄いのと、周りに良い人も沢山居た事にドンウンが気付くのが救い。ドンウン母の人は普段どんな感じの人なんだろ、見た目や喚き方とか、凄かった。ヒョンナムさんみたいに裏の仕事をパートでや>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.2

ミョンチョルさんがすごく魅力的でカワイイ!人間味溢れるペン部長も素敵。ほんと全員演技が上手い。2回目の過去シーンで真実が明かされる演出がワクワクする。

0
>|