machachaさんの映画レビュー・感想・評価

machacha

machacha

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テクノブラザーズ(2022年製作の映画)

4.5

待望の大田原愚豚舎 渡辺紘文監督の新作。
渡辺監督には次は何を見せてくれるんだろうといつも期待しているけど今回はまさかのテクノミュージカル!
いや~、本当に面白かった!
こんな前代未聞の映画を自主映画
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

フツーにかなり面白い。
いやほんとに面白かった。
ニンテンドーって偉大なんだな

あなたの微笑み(2022年製作の映画)

4.5

このコロナ禍に日本を縦断するロードムービーをつくったリム・カーワイと渡辺紘文が勇者すぎる。
平山ひかるの怪しい魅力もいいが【世界のワタナベ】にろくでもない映画をつくらせようとして武勇伝を語りまくる沖縄
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

李相日監督の作品の中で圧倒的に1番好きだった。
フラガールも好きなんだけど。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

なぜか見ていなかった映画シリーズ。
こんな面白い映画だったんか。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

俳優をジェット機に乗せるというのは狂気。
トム・クルーズすごすぎるし面白すぎた。

蒲田前奏曲(2020年製作の映画)

4.3

女優松林うららプロデュースのオムニバス映画。

自分は安川有果監督と渡辺紘文監督の新作目当てで観賞。

この2人の作品は期待通りという感じで個人的には後半へ向かうにつれて面白かった。

安川有果監督の
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.5

面白かった。
久しぶりに映画館で声出して笑ってしまった。
今泉力哉の脚本を見事に料理する城定秀夫監督の演出に感服。
中島歩も最高だし個人的には河合優実の今のところベスト作品。
「街の上で」に続いて今泉
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

70年代のホラー映画観たいな味わい。
思ったよりけっこう胸糞だったし日本でこの映画がそこそこ当たったことがすごいなあと思う
個人的にはめちゃくちゃ好きな映画でした

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.5

画がいちいちセンスある。
こういう映画ありそうでなかなか無いなー

(2018年製作の映画)

4.5

武正晴監督作品で一番好きだった。
個人的には百円の恋よりもハマった。

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

5.0

前半よりさらに面白さが疾走してた。
森山未來と北村匠海の対決は日本のボクシング映画史上最高のシーンじゃないかなと思う。
ジムの会長の芦川誠もすごくいい。
個人的には場外乱闘の二ノ宮隆太郎VS渡辺紘文の
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

4.5

面白かった。
森山未來もよかったけど勝地涼が想像以上によかった。

普通は走り出す(2018年製作の映画)

5.0

シンプルに面白かった
久しぶりの大田原愚豚舎だったけど相変わらず怖いもの知らずでぶっ飛んでて笑いまくったわ
そこまでやるし言っちゃうのかと 笑
個人的には「プールサイドマン」と並んで一番好きな作品にな
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

今敏すごい。
日本のアニメーターで一番好き。
早すぎる才能だったのかもなあ。

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

5.0

傑作と言っても仕方ないくらい傑作
深作の中では仁義並みに好き

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

インセプションってもしかしてこれが元ネタなの?

>|