抹茶さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 抹茶さんの鑑賞したドラマ
抹茶

抹茶

映画(198)
ドラマ(52)
アニメ(0)

傘をもたない蟻たちは(2016年製作のドラマ)

3.5

原作大好き人間なので、とにかく勿体ない気持ちともどかしさがありまくりだった記憶。嫌いではないんだけど、ドラマ見るくらいなら原作読んでって思う。短編を全部いい感じに混ぜてドラマにしてるけど、ここでこれを>>続きを読む

0

劇団演技者。「家が遠い」(2005年製作のドラマ)

4.0

全4話同じ場所で男子中学生が会話をしてるだけの話なんだけど、すごくシュールで面白い。全てがくだらないのにどこか切なかったり男子中学生の頭の中を見せられて恥ずかしくなったりもする。この未完成感のあるグダ>>続きを読む

0

コード・ブルー -もう一つの日常- ディレクターズ・カット版(2018年製作のドラマ)

4.5

フェローが主人公のスピンオフドラマとしてはとても成立してて良かった。特に雪村さんの話が好き。コードブルーはどうしたってシーズン1と2が1番好きだからシーズン3で一気に登場人物が増えて退屈に感じたけど何>>続きを読む

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.5

杉咲花ちゃんの狂気的なお芝居がこのドラマの8割くらいの印象を持ってったなと思うほど凄かった。犯人とか結末とか全然種明かしまで分からなかったのに分かった途端そんな気がしてたとかそれ以外何があるんだみたい>>続きを読む

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.0

湊かなえさん原作ならではの人間関係のもつれと焦ったさと斜め右の展開。犯人が分かるまでが楽しくて毎週うずうずするけど種明かしは退屈に感じるのは夜行観覧車やNのためにに通じるなと思った。あくまでも個人の意>>続きを読む

0

コード・ブルー 特別編 -もう一つの戦場-(2018年製作のドラマ)

4.5

追撮はフェロー達だけで主役5人はダイジェストって感じだった。成田くんのカメレオン俳優ぶりが本当に凄い。灰谷先生をちゃんと演じ切ってた。これを観てから映画を観るとなんかもう灰谷先生良かった良かったと親目>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

5.0

最高に好みだった。当たり前のようにOLでいるバカリズムを当たり前のように観てしまうことの面白さ。みんなが友達かのように観てしまう面白さ。全部終わったあと寂しくなるくらいその場の空気が視聴者側にも行き届>>続きを読む

0

あにいもうと(2018年製作のドラマ)

3.5

山田洋次監督の作品はこれからもずっとずっと愛されてほしいなあと思うほど監督の愛が感じられる。あの特徴的な言葉回し、あえてのセット感、どこか懐かしい空気感、平成生まれの私にさえ響いてくる。優しくなる。ち>>続きを読む

0

ちょっと待って、神様(2004年製作のドラマ)

3.5

だいぶ前の作品だから当たり前なんだけど全員すごく若くてフレッシュ。すごくコミカルに明るい話に作られてるけどよく観てると切ないのがなんだか観終わったあととてもずしっときた。ファンタジーな内容こそ見え隠れ>>続きを読む

0

ガチバカ!(2006年製作のドラマ)

3.5

ただただテゴマスが若い。可愛い。初々しい。学園ドラマの中ではあんまりパッとしなくて退屈だから好きな人が出てたら観るくらいの感じかな。特に増田くんが好きな人は観てほしい。すごく可愛くてピュアでいい役だな>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.0

キャストがたまんないな。みんな若くて初々しくて役柄が新鮮で楽しい。ガッキーのギャル姿が特にたまんない。あと前髪と襟足が長い時代の山Pが好き。今見たら多分感じ方とか変わるのかな。初めて見たときはすごいイ>>続きを読む

0

それは、突然、嵐のように…(2004年製作のドラマ)

3.5

内容は特に興味ないし好きってこともなかったんだけど山P演じる拓馬くんが好きだったな。今より全然チャラくてツンツンしてて気怠さの残る山下智久が良い。若いから許されるあのゆるさ。正直なところ拓馬くんかっこ>>続きを読む

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.5

自分が夢中になってた学園ドラマとはやっぱり異なるけどまだまだキュンとできちゃうもんだなと思いながら観てた。テレビの向こうの憧れっていう存在はいつの時代も変わらず居てくれる日本ドラマありがたい。でもラス>>続きを読む

0

あなたには帰る家がある(2018年製作のドラマ)

4.0

中谷美紀さんが凄い女優さんなのは知ってたけど作品が増える都度それを実感する。最近不倫ドラマばっかでうんざりだったけどこれはコミカルで観やすくて面白かった。綾子さんやばかったな。度を超えすぎてコントかと>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.5

面白かった。このクールのドラマ当たりが多かった。久しぶりに月9をちゃんと飽きずに全部観た。古沢さん流石すぎる。毎週全く同じパターンにしてないとこもいい。でも爽快感は同じ。すごくテンポがいいから観てて楽>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

5.0

恐らく今までで一番泣いたドラマ。1話から最終話まで泣かなかった回がない。ただ単に病気系だから泣けるみたいなそんな薄っぺらい感動とかじゃなくてもう本当に駄目になる。言葉にならない。自分の人生かのように入>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

5.0

なんていうか断トツ。いい時代だなあと思う本当に。こういうドラマに出会える時代に生まれて良かった。未だに会話のネタにできるくらいみんな知ってるし内容も文句なしに面白かったし歳を重ねる度に感じ方が変わる。>>続きを読む

0

Q10(キュート)(2010年製作のドラマ)

3.5

懐かしいなあ。この頃のあっちゃんが一番可愛いし好き。よく声真似してた。今思えば佐藤健もこの頃が一番かっこいい気がする。普通の学園ドラマと思いきや意外と深い内容で観てて飽きなかった。今になって分かるキャ>>続きを読む

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

4.0

面白かった。原作を忠実に再現できてた。すごい笑いながらも心の底からこうはなりたくないと思って観てた。ただ美人3人がこういう役してても説得力ないし現実は坂口健太郎なんて居酒屋に現れないしなあなんて。現実>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.0

未だにニノといえば流星の絆ってくらい印象深い作品。はじまりはなかなか残酷だったけどやっぱりさすがクドカンで合間合間に笑えちゃう脚本が大好きだった。なんか犯人わかってちょっと冷めた部分あったな。なんでだ>>続きを読む

0

ラスト・フレンズ(2008年製作のドラマ)

3.5

毎週お母さんと正座して観てた。面白かったというか印象的なドラマって感じ。錦戸くんの宗佑はトラウマになるね。あそこまでDV男を振り切って演じれるジャニーズかっこいい。そういえばこのドラマ観てからシェアハ>>続きを読む

0

14才の母(2006年製作のドラマ)

4.0

衝撃作だったなあ。まだ小学生の低学年だったから子供がどうできるのかすらよくわかってなかったし色んな意味で刺激を受けた。今思うと子供が観るものではないね。でも歳を重ねて改めて観たときよく分からないくらい>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.5

もう言わずともみんな大好きなドラマって感じ。がっつり世代だから当たり前のように観てたし台詞とか言えるし理由もなく好き。今見るからこそのありえないキャスティングに驚く。中津好きだったな。断然中津派だった>>続きを読む

0

ラブシャッフル(2009年製作のドラマ)

4.5

大好きだった。毎週楽しみで仕方なかった記憶。やっぱり野島さん凄いな。個人的に松田翔太と貫地谷しほりちゃんがペアのとき好きだった。でも結局は最終的に引っ付いたペアがしっくりくるかも。よく見たらキャスト豪>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.0

もう4年も前になるのかあ。とにかく湊かなえさんの作品ってひたすら全員が苦しんで観てる側も苦しんで結末は別に苦しむ意味なんてなかったのに。が多すぎる。一番辛い。なんていうか成瀬くん好き。本当に報われてほ>>続きを読む

0

パパとムスメの7日間(2007年製作のドラマ)

4.0

懐かしい。セーラー服のガッキー大好き。本当に何回も言うけどこの頃のドラマが一番面白かった。世代だからなんだと思うけど。あと加藤成亮=健太先輩だったな。今はもう三十路になってしまった役者さんたちの学生役>>続きを読む

0

モンテ・クリスト伯―華麗なる復讐―(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かったあ。最後の晩餐でムービー流れたときはゾワっとした。狂いまくってたけど最高だった。ディーンフジオカはディーン様と呼びたくなる美しさ。華麗なる復讐にぴったりすぎる。みんな良かった。悪人しか懲らし>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.0

溜めて一気に観たんだけど大正解。面白くて止まらなくなっちゃった。終わり方少しだけモヤモヤするけど綺麗に終わりすぎてもモヤモヤしてた気がするし良かったのかもな。桜井さんが大山先輩にだけ見せる後輩の顔が好>>続きを読む

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

4.5

毎週めっちゃ笑いながら観てたなあ。焦れったくて焦れったくて最終回まで焦らされた印象。山下さんの役どころがファンからしたらたまらなかった。上手いことツボを押さえてるなあと思いながら観てた。というか男性陣>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ好き。クドカン作品では絶対上位に入る。みんな若くてかっこよすぎる。長瀬くんに惚れる。あとキング観てから窪塚さんにもハマった。池袋って文字を見るたびに思い出しちゃうドラマ。ちょっと世代が違うから>>続きを読む

0

ボク、運命の人です。(2017年製作のドラマ)

4.0

野ブタ世代からしたらまず第一に12年ぶりのタッグに感激。そりゃ修二と彰に勝るものはないけど毎週楽しみにしてた。なんていうか2人の掛け合いだけを楽しみにしてた。完全にそれ目当てだし狙いもそこだったと思う>>続きを読む

0

アルジャーノンに花束を(2015年製作のドラマ)

4.0

賛否両論あるよね。私は普通に良かったなとは思ったけど降下していった印象はある。なんとも煮え切らない感じ。難しい話だし難しい役どころだから色んな方向から意見はあったかもしれない。でも好きだからってのはあ>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

とことん光生に腹が立って振り回されて結局はまり込んでしまっちゃうドラマ。坂元さん史上一番見返したくなる。掛け合いとか細かい部分がいちいちたまらない。思い出すとにやにやしちゃう。もう主役4人が本当に最高>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.5

坂元さんがこれを最後にしばらく作品を出さないと知った上で観たから感じることがいっぱいあった。すずちゃん回を重ねるごとにどんどん芝居が上手くなっててびっくりした。限りなく成長していく女優さんなんだなって>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

4.5

正直3だけは1.2と別物として観た。どうしても納得いかないこと多くて。脚本家が変わったのは勿論大きいしキャスティングも主役5人以外がガラッと変わったから。別物としたら面白いけど全部観てきた側としたら残>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

5.0

1と同様2もめっちゃ泣いた。本気で自分の人生見返しちゃうくらい色々考えさせられる。1はおばあちゃんの話はあったけど2は全体的に家族事情多かったイメージ。どれもこれも本当に深い。あと冴島さんと彼氏の話も>>続きを読む

0
>|