ちぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちぃ

ちぃ

映画(301)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

ドラム役の人がかっこいいな〜と思って調べてみたら、ほんとのドラムの人もイケメンだった。
クイーンについて、(この曲聞いたことある~)程度の知識しか無い私はスコア3でした。
クイーンすきな人の感想ばっか
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

うーん!
例えるなら
今日の晩ごはん、メインのおかずどこ?
って感じ。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

2時間以上あるけれど、退屈しなかった。
ガエル・ガルシア・ベルナルが出てるので観ました。彼が出ているブラインドネスやバベルも良かったし、こちらも面白かったです。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

マイ・プレシャス・リストという映画を先日観たけど、全体的に似てると思った!
こっちが先だから絶対影響を受けてると思うけど、あっちのほうが好きだな。
ちょっと長かった。
ヒュー・グラントを見てると二丁拳
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもたちの演技がすごい。
始めはいいお母さんだったのに、、

かぎ針のシーンは早送りした。
シャワー浴びてるシーンはホラーだった。

エール!(2014年製作の映画)

3.8

幸せに暮らす不器用な家族。。
先生と親友がすっごく好き!!!
そして主演の子かわいい。

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・トラヴォルタって、素敵なかたなんですね〜これまであまり観たことなかった。

ハラハラする映画で、なかなか面白かった。

あの美しい前妻は“息子が一番”と言いながら息子を一番苦しめてる。
彼女の
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストが気に入らない。私はしっかり結末を知りたい。坂東さん演じる昭八ちゃんがナイスだった。鶴瓶さん味があって温かみがあってすごい。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.6

ポーラとエレノアの存在が良かった。
セイヤー先生の青い瞳とレナードの気高さが美しいです。
レナードや患者さんの気持ちをおもうと胸が苦しくなる。

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.7

デニーロが好きなのと、あらすじが面白そうだったので観ました。
ショーン・ペンも素敵ですね。
ジミーはピュアなところがあるみたいだし、あそこが居心地良かったんだろうなー。
コメディという印象は薄いかな。
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

2.9

横浜流星さんが出てるの知らなかったので、嬉しかった~

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

テレビでやってたので久しぶりに観ました。
無駄が無く、ウーピー・ゴールドバーグも素敵だし、良い作品だった。
電車のおっちゃんに習いに行くところが結構すき。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.8

家事とかしながらBGM代わりに再生してるくらいが丁度良い映画だと思った。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバート・デ・ニーロが素敵すぎる。
この役はこの人でないといけない。
職場の仲間達も良い。
終始幸せな気分で観られる映画でした。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤にブラッド・ピット出てきてびっくり。すごい良い役どころをかっさらっていった(笑)
パッツィはどうなったのかな、、
辛い映画だった。
そして実話とのこと。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後泣いた。
ちょっと中弛みみたいなの感じた。
子供時代をもうちょっと映して欲しい。
シーアの曲良い。
お兄ちゃんにも会いたかった泣

チェイサー(2017年製作の映画)

2.8

誘拐された息子を母が追っかける。
年忘れロードショーでした。

フェンス(2016年製作の映画)

2.4

評判が良い印象があって観たのですが、全く別の映画“スモーク”と混同してました。

デンゼル・ワシントン、セリフ多いなーという感想です。
ボノとゲイブのキャラクターは良かったけど、映画としての良さはよく
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

重そうなのでちょっとずつ観るつもりだったけど、最後まで目が離せなかった。

この作品を観た事で、身近な人達を今よりもっと大切にしようと思った。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このおじちゃん(主人公)が出ていると、面白そうーと思って観てしまう。

連結を外すシーンだけはちょっと、、リアリティーに欠けてました。
それ以外はすごく良かった。

一番最後の電車シーン、頭に包帯を巻
>>続きを読む