カメレオンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カメレオン

カメレオン

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フェンス(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
この時代として作られた映画だからこその内容だったのかな?何一つ共感、発見することはなかった。
最後、息子がブルーの歌?を歌う中で父親がどういう存在か少し分かったようなシーンがあったが、それはただ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

記録
盛り上がりにはかけるが話としては面白い。
歴史をもっと知っていればもっと楽しめる。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

4.0

記録
いい気にはなれなかったが、話の内容としては面白かった。
短編ものが何個かに分かれおり、一つがダメでも次が面白く見ることができるので、こういった構成も悪くない?でも、映画館では見たくないかな笑

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

記録
思ったより良かった。
日本らしいっちゃ日本らしいし、なんだか昭和か平成始めの時代の怪獣映画って感じで良い意味で古めかしさが出ていた。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

記録
富豪のおじさんもやっとこさ幸せな時間を過ごせたのかな?
でも死に際だからこそ、死ぬってわかっていたからこそできたことなんだろうな。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

記録
社会に出る前に一度は見るべき映画。
もちろん人と時間には限界があるのでNoと言えることも大事なのだけれど。

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

記録
吹替版のあと字幕版みた感想としては字幕版の方が良い。吹替版しか知らなけれ問題ない話な程度だけど。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

記録
先が読めない。とにかくハラハラドキドキとさせられて目の離せない面白さだった。
吹替版で見たが字幕で見る方が良いのかも。シリアスなシーンが多いので今回の声の人では表現しきれてない感じ。
人の弱さと
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

記録
ぶっ続けで1から見るとたたかう理由を無理に作って続編を出しているかのように思えた。1、2は純粋に見れて楽しく見ることができた。
戦闘シーンは流石。CGも流石。

モンスタートラック(2016年製作の映画)

4.0

記録
みるからにパッケージがB級映画っぽくて面白くないだろーなーと思っていましたが、予想は裏切られ面白く鑑賞できた。
星5というまではいかないけど、子供と見るととても楽しく見れそうな映画だった。

ミルク・マネー(1994年製作の映画)

5.0

記録
ホームアローンのようにとまではいかないけど、邦画らしい笑ってほっこりする映画。
子供の純粋な心に感動。