つぇるさんの映画レビュー・感想・評価

つぇる

つぇる

映画(74)
ドラマ(6)
アニメ(0)

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.3

絵本が好きでみたけど、絵本と結末が違う。
個人的には絵本の方が好き。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.1

面白かったけど、うんって感じ。
ただ、私は原作より映画の方が好き。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の台詞好きすぎる。
「未来で待ってる」

キャッツ(1998年製作の映画)

4.5

好き。

四季で最近演出変わったやつと同じだった。泥棒猫とかランパスキャットのソロあるとか。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

最初ホラーかと思った。
そうなってたのかーと思いながら、裏側を見れた気がして面白かった。

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.0

違った方から攻めてきたけど、それはこれでうん。
3でなぜ、エルが主役でないのかがわからん。

ジェシカ・シンプソンの ワーキング・ブロンド(2007年製作の映画)

2.8

ブロンドの女の子が頑張る姿が好きだから好き。
わかりやすい。
キューティーブロンドと似てるけど、私はキューティーブロンドの方が好き。

ルーク・ウィルソンはブロンド女子を助けるのが上手なんだね。キュー
>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

3.6

ありガチだけど心温まる的なやつ。

中学の時に初めて見て久しぶりに見たのが懐かしかった。

リンジーはミーンガールズの方が好き。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.2

これはこれで面白い。

少年が下がった分、泥棒たちでカバーしてる。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.3

無印が一番面白い。
かしこすぎるよね。こんな子いたら怖い。

クリスマス近づくと絶対金曜ロードショー。

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.7

ジーン・ケリーがかっこいい。
でも、Singin'の方が好き。

個人的にI got rhythmが好きだから映画に入っててジーンが歌ってくれるところがいい。

舞台も観に行ったけど、映画の方が見てら
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

子どもがみんなこういう考え方ができるようになったらいいのになって思った。
色んな人がそれぞれの視点で思ってることを描いていて、いいのか悪いのかそれは人それぞれだと思う。
大人でも子供でも表に見えていな
>>続きを読む

>|