びたみんさんの映画レビュー・感想・評価

びたみん

びたみん

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

特に盛り上がりもない映画だったけど、最後までサラッと見れて、学ぶべきことがたくさんあった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

現実にあった話なのか、お伽話なのか見分けがつかないヨーロッパの華やかでおしゃれな雰囲気のある映画だった。

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.4

ピノッキオが動くたびに木が軋む音がしていて、人形としていつ壊れてもおかしくない感じがして、最後まで不安だった。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.6

こんな感じの映画めっちゃ好きだわ。
最近の映画にありがちな「なんで?」って思うところがひとつもなく、最後まで気持ちよく見れた!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

音楽に乗せて物語が進む映画。
ほぼ音楽で埋め尽くされていたが、どの曲もノリが良く、特にラップが気持ち良かった。

タルサ 俺の天使(2020年製作の映画)

4.1

人生は時に不公平である。
どれだけ不幸な人生を歩んでも、明るく振る舞う女の子を見るのがツラい😔

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

酒を飲んだ時の高揚感を持ち続けることができれば、確かに明るく元気に振る舞えるかもしれない。でも、この映画にもあるように酒の飲み過ぎは恐ろしいですね😨

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.8

男前が1人の女を奪い合うラブコメ映画。
まあ、見どころはおばさんが池にダイブするところ🤣

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

グラスがただボコボコにされる映画。
ちょくちょく顔を伏せながらしか見れないぐらい戦闘シーンが生々しかった。内容あまり覚えてない💦グロすぎて記憶が消し飛んだかもw

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

グロいシーン多い🤢
ただ雰囲気は割とポップで、内容的には面白かった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

ゲームに出てくる代表的なシーンや曲が、マリオがクッパを倒すという物語の大筋の中に、うまく散りばめられていて面白かった!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.6

ストーリーも微妙で、話の盛り上がりが無かった。メアリーの声が独特でなかなか慣れなくて、結局最後の方まで集中できなかった。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

2.8

ルカリオが、ポケモンよりも人間寄り描かれていて、悲しい感情がよく伝わってきた。
なんとなく最後はいい感じの雰囲気は出てたけど、話自体はミュウと生命の樹のバランス調整のために、ルカリオが身代わりになった
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

-

グラードンが完全にもののけ姫のデイダラボッチで、最後のシーンが怖すぎて鳥肌たった。
ただ、それを打ち消すぐらい彗星が綺麗だし、何よりジラーチがめっちゃ可愛いかった。

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

-

ストーリーがしっかりしていて、ラティアスとラティオスの兄弟愛の眩しさ&エンディングの悲しさのギャップでグッときた。

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

-

セレビィの扱いが酷すぎる笑
敵にいじめられて、乗っ取られてで可哀想だった😢
しかも、この映画で1番好きなシーンは、スイクンが汚水を浄化するところ。。。

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

-

ファイヤー、サンダー、フリーザが三つ巴になって戦ってるところに、ルギア登場。ルギアが入水するときに、背鰭?をたたむのがカッコいい。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.5

ちっちゃい頃見たきり久しぶりに観た。
思ったより内容が難しくて、ミューツーがなんで凶暴になってしまったのか、何がそれを解消したのか、明確に理由が述べられていないので、とても考えさせられる映画でした。

>|