まげおよさんの映画レビュー・感想・評価

まげおよ

まげおよ

映画(466)
ドラマ(37)
アニメ(0)

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.2

期待して観たが、期待以上だった。舞台でも観た事がある岡田将生さん。感情を目一杯出す悪役の方が合ってる気がする。個人的にも好きだ。最初のあらすじを軽く読んでからの鑑賞だったが、予想出来るとこもあったけど>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

蒼井優ちゃんの演技はあらためて凄いなぁと思った、

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少しだけあらすじを読んで鑑賞。そんな置きっ放しで。とかビニールハウスが想像よりご立派だった。とかいろいろツッコミどころは満載ではあったけど、結末まではわからなかった。誰もしあわせにはなれなかったんだな>>続きを読む

ひとくず(2019年製作の映画)

3.8

途中、こうなるかな?とわかるとことろもあったけど、最後こんな結末か。と。でもこんな結末も悪くない。知らない俳優さんが多かったがそれがまた良かった。私はこの映画嫌いじゃない。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

私はこの映画が好き。仕事辞めたりとかまではわからないけど、テルコに共感してしまう。相手のことを思ってやったことがずれていたりする気持ちも伝えられず、気づいてももらえず。でも、こんな恋愛でも羨ましいと思>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.3

邦画、重い映画は嫌いじゃ無いけど、これは誰1人共感出来る人が出てこない。みんながみんな頭がおかしい。見終わった後、気分が悪くなる映画だった。

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.7

きっと実際にこんな事があったりするんだろう。と思いながらみた。こんなに世界が狭く、逃げ場の無いのは辛い。親、学校、会社
など、結局は上からの圧力などもあるが、自分の事しか考えていない。若いから、まだま
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

すごく良かった。歌でこんなに感動してしまうとは。涙が出た。家族愛に溢れた映画。

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.8

私は、こういう映画が好き。優しい人が損をしてしまう映画とかが多いから、結末はきっとこうなんだろう。と、思ったけど違った結末だった。モヤモヤせずに終わった。映画館で貰ったカード、裏面がお父さんだった。映>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

血祭りで激しいと聞いてはいたけど、それ以上だった。バイオレンスな映画好きなので、激しいシーンが多かったけど、ずっと観ていられた。最後は、全然想像と違っていた。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

編集が良かったり、俳優さんの演技は素晴らしかったけど、ひたすらカンフーアクションで、観ていてすぐに疲れてしまった。笑いをとろうとしてるとこも笑えず。私にとっては、ほんとに退屈すぎる映画だった。

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.0

三浦監督の映画が好き。観ていて途中で、オチは想像がついてしまった。私は好きな映画。面白かった。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.2

好きな映画。蒼井優ちゃんの演技は、やっぱり最高だなぁ。

>|