Mamiさんの映画レビュー・感想・評価

Mami

Mami

映画(116)
ドラマ(1)
アニメ(0)

友だちの恋人(1987年製作の映画)

3.0

これでみんなハッピーでいられるのは流石フランス人🤣👍ロメールにしては話が若干チープだった🫢

美しき結婚(1981年製作の映画)

-

誰かロメール作品のファッションブック作ってくれないかしら😳👜🩷

正欲(2023年製作の映画)

1.0

そこまで大したことなくて逆にちょっとイライラしてしまった😂笑笑

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

カメラのキープ時間がまさに自分の記憶のそれとダブってとても良かった

、、、くらいにしか思わなかったけど自分の読解力のなさに泣ける、、、すごい作品だわ🎬

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

-

A sound mind in a sound body💫
夢に向かって頑張りましょいっ😝💪

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

1+1は2ではなかった、っていうくらい、最近自分の中の常識が覆されている感覚がある。
みんながそれぞれの幸せを掴めますように。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

星が近いな〜🪐

原作ファンだけど私はこっちも好きよ

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.0

終わり方含めドラマ的脚色が全くなくて良かった🙆‍♀️◎
ただもうちょい分かりやすいハートフルさあるかと思ったら、想像以上に結構キツかった、、、

耳をすませば(2020年製作の映画)

-

72点👌
雫がいまいちだったけど思ってたよりは良かった!端々に原作へのリスペクトもありました💪

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.0

感性男っぽかったりするから刺さるのかなと思ったけど、全く刺さらなかった😂w

軽蔑(2011年製作の映画)

-

廣木監督だったのねこれ!

高校生の時鈴木杏×高良健吾のビジュの強さに圧倒されたの思い出して見た👀
話の内容はまあ想像通りだったけど、劇中曲のチョイスが素晴らしかった👏👏謎なボサノバ調の曲で退廃的なム
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

あの結末に至るまでの理由づけなり描写を、もう1要素欲しかったな〜〜と思ったけど全体的には良きでした🙆‍♀️
水原希子作品って全然見てこなかったから、どこが可愛いのかよく分かってなかったけど、めちゃくち
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

4.2

昔のホムペ見てたら平成の恋愛模様が懐かしくなって見た(´・ω・`)
携帯二つ折りの時代が良かったよね〜令和の恋愛はよく分からぬ(°▽°)🤍

長澤まさみ×高良健吾、想像以上に尊かった😳

歩いて見た世界 ブルース・チャトウィンの足跡(2019年製作の映画)

-

最後はお母さんと2人で観てきた。最終上映に相応しい一本だった🎬

自分の価値観の断片は少なからず岩波の映画に影響されていると思うし、今日も観ながら色々なことを思い出していた。
コンクリートの道ばかり歩
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.0

かなり思い出してたw画面暗すぎ!クリハイであーねとなってしまった苦笑

冬物語(1992年製作の映画)

-

ロメールの撮り方が1番好き
教会のシーン5秒くらいだけ音響使ったの🙆‍♀️
普段あんまり見られないハッピーエンドも🙆‍♀️

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.3

大学のときに受けていたありとあらゆる映画の授業をもう1回受け直したい📚

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

へええええええええという感じだった。(笑)

ただ前情報全く見ずに行ったから、ラスト30秒まで話の概要全然分からなかったwwwwwww
絶対調べてから観るべきだったwww

偶然と想像(2021年製作の映画)

-

うーん微妙だった!

備忘
・短編でいつものことやろうとするから、あんまりリアリティがない。
・たまにカメラワークに違和感。
(ズームとかエスカレーターとか敢えてなんだろうけど、観客にカメラを意識させ
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

4.0

市川由衣目当てで見たんだけど、とても良かった😂身体は勿論だけど!お芝居も素晴らしかった🥺

演者が少ないが故の濃密度の高さも🙆‍♀️✔️

かぞくへ(2016年製作の映画)

2.9

基本的にコミュニケーション不足が全ての結果を引き起こしてない??って冷静に思ってしまった😇🤣

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

-

ザハリウッド映画久々観たけどめちゃ面白かった😇✨

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

-

アフターカンナのビジュが好きすぎる😭💗のと、サンジュンがカッコ良すぎる🥺❤️❤️

>|