まひろさんの映画レビュー・感想・評価

まひろ

まひろ

  • List view
  • Grid view

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

キャストの再現力が良すぎた。
あと飯テロなので上映前にご飯食べた方がいいです。ヒンナヒンナ。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

極限状態の中でのチームワークだったり支え合いが心に染みた

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.8

最初はスカッとするんだけど後半からサイコの戦いで面白かった

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

ビーストウォーズ世代なのでよかったです。
ミラージュの陽気な行動ややり取りも注目してみると◉

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

どんでん返し系
母の愛が強すぎるサイコな感じがハラハラさせられた。
終盤も目が離せないのでおすすめ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ただの殺戮系かな?と思ったけど、近代的な問題が取り上げられててリアリティを感じた。
ミーガン自体可愛い容姿をしといてちょっと怖かった。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

人形って怖いなぁ。
屋敷のギミックが多くて面白かった。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

毎回思うことは、OPがあること。
映画館で流れる度、脳汁がでそうになります。
また3期の続きになる(過去話)のと劇場版SSも見ておくと尚良。
3期とSS3の最後で語れなかった内容が豊富に散りばめられて
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

主人公が努力してどん底から這い上がる感じがよかった。
ただ、見てて胸糞悪いところもあったけどその生々しさを演出していたのも良かったのかもしれない。
日本人が苦手そうな終わり方かも。
なんか喉に突っかか
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

正直また前作と同じ流れなんだろうなあっと思いながら見ましたが、その予想を裏切られてやられました。

エスターの家族たちにも注目して見れるような作品なので、前作から見ることをおすすめします。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

全部見た後もう一回表紙見て理解したw
これぞ洋画ホラー!
サイコ感があって良かったし、サークルクラッシャーみもあって面白かった。

刺激足りないときおすすめ

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

記録として残してる感じがいつもと違う視点で見れてよかった。 でもなんか納得いかん。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

後半初見殺しだったからよくわからなかったけど面白かった。
イケメンが多い。