えりかつさんの映画レビュー・感想・評価

えりかつ

えりかつ

映画(87)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

私苦手だった😢
なんだろ、実話の戦争とか人間の感情の細かな描写と、ゴジラがどうしても私の中で共存できなくて、、なんかゴジラが出てきた瞬間浮いてしまって映画に入り込めなくなる、、
そもそも人がたくさん死
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

ロケット、ガーディアンズの一員になってくれてありがとう愛してる!!!
まじで全員大好き!!!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

もうね、夢オチとかでいいからね、新一とコナン君は別人ってことにしよ???

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

カッケェ、、かっこいいよ。やっぱバスケってかっこいいんだよ。
私はずーっとガードに憧れてたから、宮城がかっこよくて、かっこよくて、、あの感じでPGやるのずるいてぇ、、
あと、ワンハンドの3pはパワーと
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

不気味でファンタジーなんだけど明快な感じ。とても良かったと思います!
けど、あっちゃん食ってスパイスに欠如は心の底からイラッとしました

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

だれが、誰がワンダを幸せにするんだ!?
制作側にワンダは嫌われてるのか!?
ワンダの演出がゾンビ映画のそれだった、、
映画館でびっくりして声出さなくてよかった危なかった、、
どうか、どうかワンダよ幸せ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

よかったよ〜
吹替声優さん、歌声聞いた瞬間びっくりして疑っちゃったけどめちゃくちゃよかったなあ
とにかく楽しい映画だった!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

やっと鑑賞、、!!
2時間ちょい、本当に本当に夢中で観てた
もう話し出したら止まらないし細かいことは置いといて、とにかく音楽とパフォーマンスに釘付けでした。
クイーンをリアルタイムで観られる時代に生ま
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

おわり!あっという間に完走した!
ちゃんと見返して良かった👍

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

ハーマイオニーがお美しい、、セドリックがバカかっこいい、、

皆変わっていくけど変わらない!素敵だ❤︎

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

アズカバンがいっちゃんすき!!
これだけ飛び抜けて視聴回数が多い。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ハリーの人生過酷すぎませんか?😢
もちろん今作もめちゃくちゃ面白い!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

理解が足りていなかったので全作復習第一弾!
やっぱおもしろ〜〜

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

楽しみにしてたバットマン!!
今回もすごく面白かったしハラハラドキドキしながら見られた!けど、すこーし気持ち悪さというかもやもやというかが勝った気がするなあ😢
正統とか正義の境目って考えたらキリがない
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

なんとか観られてよかった〜〜
とにかく画面が全部美しい!
モノクロと鮮やかな映像の対比でどちらも際立っていて画面の隅っこまで全部素敵だったなあ〜😌
途中静止画風ナレーションベースとアニメーションの演出
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.3

とにかく主要人物がみーんなかっこよくて好き!
最後までハラハラしながら観られた☺️

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

2人とも天才すぎる〜〜
何あの出会い方?告白の仕方??どんな教育を受けならそんな会話とか行動ができるの〜〜??
あんな交際経験をちょっと思い出しただけで済ませられる沙莉ちゃんすごすぎない?同じ命あるも
>>続きを読む

>|