maさんの映画レビュー・感想・評価

ma

ma

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

綾野剛も磯村勇斗もかっこよすぎ無理

~追記~
綾野剛に抱きしめられたい人生だった

~追記2~
人はそう簡単には変われないってことに気づかされて泣きたくなった

ナラタージュ(2017年製作の映画)

5.0

3人、それぞれの気持ちがわかる
各々の選択に納得できる

小さなSOSを見逃さない葉山先生が素敵
あれは惹かれちゃうよな〜

きっと工藤さんだけが過去に引っ張られて
思い出だけで生きていくんだろうな〜
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.0

上戸彩が美しすぎた
斎藤工のあの既婚者だからこそ醸し出せる色気はずるい

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋人が亡くなった後に並木道歩くのってお決まりなの?

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

小松菜奈の役いいなあ
高杉真宙の役いいなあ

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

5.0

かなり前に観た
結構好きで定期的に見返したくなる

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

4.0

キムゴウンの魅力を解明したい。言語化したい。

〜追記〜
4日間ほど引きずる内容だった。
もう一度観たい。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

5.0

キックボクシングをやっている友だちに連絡しそうになっちゃった。
やめておけ、そいつは横浜流星じゃないぞ自分。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

5.0

ずーっと前から観たいと思ってた映画
お酒がすすむ(いろんな意味を込めて)

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

5.0

雑多な日々の中で取捨選択をし、自分自身で積み上げてきた確かな経験を信じて
人を、環境を、そして自分自身を大切に、丁寧に暮らしていきたいなと思える作品

個人的にはBGMも結構好き
温かい気持ちになれる
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.5

あ〜あ生きるって難しい
もっと楽に、シンプルに日常を捉えられたらいいのにね。

この映画は寧子にも津奈木にも、批判できる部分と感情移入できる部分があって、観ていて苦しくなる
それでも、今生きづらさを感
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

“怒り”って何?

わたしの感情がバグりそう。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

“幸せ”とか”正しい”という言葉の定義を考えさせられる

劇場(2020年製作の映画)

5.0

大好き

言葉の重みや言い回し、キャスト、終わり方全部素敵。
誰かと一緒にもう一度観たい。

二重生活(2016年製作の映画)

4.5

いいねえ、こういう考えさせられる映画結構好き

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

最後まで安心して観ることができた
私もハンカチ持ち歩こうーっと

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

ホラー映画の裏側ってそうなってたのね!
納得、、、

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局死ぬんかーい

健太郎の髪質めちゃめちゃいいね

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

大好きな映画
どんどん可愛くなって、自信をつけていく主人公の変化を見るのがとても楽しい

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

改めて観たけど素敵な映画、素敵な世界観

好きな人に触れられないのって、冷静に辛いなぁ

>|