まほぶーさんの映画レビュー・感想・評価

まほぶー

まほぶー

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(3)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

毎日の暮らしに飽々としているのなら、
少しでも悶々としているのなら、
この映画が刺さること間違いなしです。

円井わんさんの演技も素晴らしい
無駄のないスタイリッシュな映画!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

夏休みといえばONE PIECEですね~
映画館でみるのがおすすめ

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

題名からは想像できない、もっとも根元的な生物との共存について描いた作品。
何回みても、結末がわかっていても
面白い。

アス(2019年製作の映画)

3.4

設定が絶妙で、最後までおもしろくみえる。
だけど伏線回収が甘い気がする。
モヤモヤが残った作品。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.7

トム・ハンクスの
まるでフィリップス船長が乗りうつっているような演技に圧巻されます!
引き込まれること間違いなし。

海賊にならざるを得ないソマリアの青年たちをみて、日本がどれだけめぐまれているのか痛
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

主人公二人を通して
自分の認めたくない所、
見て見ぬふりをしていた所、
そんな自分の中のダークサイドに
向き合う勇気をくれる。

そして映像と音楽が素晴らしく、
あっという間の二時間半。

これは劇場
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

痺れるくらいカッコいい
こんなに素直で真っ直ぐな純愛はあるのか
今でもハッとするくらいお洒落だし、
定期的にみたくなる映画

GO(2001年製作の映画)

4.3

痺れる程カッコいい
根源的な問題に逃げないで戦う杉原が
サイコー

いつになっても見たい映画

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.4

ワンカットの美しさよ、、
色んなパリの顔がみられる。
しかも今だけじゃなく昔も。
主人公が住みたいといった気持ちがわかる。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.3

日本人女性なら、この主人公に共感できる人も多いのでは??
自分の中で人間関係に悩んだときに
ヒントをくれそう。

途中からストーリー展開が予想でき、中弛みしてしまったため、この評価で。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

現実はこうもトントン拍子にはいかないかもしれない。
だが自身の不安の根源をみつめ
向き合って乗り越えようとする姿に
勇気付けられる。
またそんな彼を支える周りも
サイコー。
自分と逃げずに向き合おう、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

アンディ!君はサイコーだ!!!
アンディの賢さと心の柔軟性(強いのに柔らかい)に脱帽!!!!
私の軸となる映画になりそう。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・デ・ニーロ演じる、
ベンの美学と哲学が素敵すぎる。
愛の溢れた姿勢に胸が打たれる。
何度でも見返したい作品

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

期待を裏切らない!
最後まできちんとフォローをいれて
終わってくれて、もう満足。
突っ込みどころもあり、
様々な観点で楽しめる。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

設定などは面白いとおもったが、途中間延びしてしまった。

>|