ひぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひぃ

ひぃ

映画(800)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フロッグ(2019年製作の映画)

4.5

誘拐の話いるのかーー?
って思ってた
そゆことかああああ

何となくで見たのに結構楽しめた🧐

ろくな家族じゃないぞ😇

話が難しくないどんでん返しはありがたい
人にもおすすめできる、誰でも見れる作品
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.5

面白かったーー

内容の割に短いから満足感ある!!!

スピード感も良いからサラッと見れるし飽きない!

ちょっとだけグロいかも笑笑

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.5

コメディ感あるけど
ゾンビとかはリアルだし、
アクションシーンも良い感じで良かった!

軽い内容だからサラッと見れるし
下ネタあるから家族とかとは気まずいかもだけど
気の知れた友達とかなら楽しめると思
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.5

泣いちゃった!

家族っていいよなぁ
どこまで実話に基づいてるのか分かんないけど素敵だった🥰

コメディ感もあって見やすいし
良かったー!

ポセイドン(2006年製作の映画)

4.0

まあまあ面白かった!!!
波のシーンはCG感強いけど
船の中のセット?はめちゃくちゃリアルで凄かった!!

私も豪華客船で旅行行きたいなぁ

子供ってなんで自分勝手な行動するの😂

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.2

隕石もの最近多いね!!!

この作品は科学者とか隕石に関わる人じゃなくて
一般人目線だから共感とかはこっちの方ができるかも👌

映像とか良かった!
子供可愛い!

人類選別されてるのかなあ
私は選ばれ
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

4.3

同じ罪では2度裁けない

旦那💩すぎて嫌になる😃

特別な展開がある訳でもなく、
サクサク話が進むしストーリーもわかりやすくて見やすい👌

ただ、ちょっとゆるく感じるとこもあった🤔

でも全体的には面
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.3

アンジェリーナ・ジョリー美人


政府系の話苦手すぎて
頭が考えることを拒否して一瞬内容理解できなかった💦

あとからわかったし、
話ばっかりじゃなくてアクションシーン多めだから見飽きない!!

終盤
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.5

レベルウィルソン!!!!?
めちゃくちゃ痩せたなー!!!

面白かったあ!!!

こういうみんな幸せなのいいなあ

短いからサラッと見れるし、
内容も楽しい感じだからだでも見れる!

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

これは好き嫌い別れるだろうなぁ

私は好みではないかな

ゆっくりと時間が進む感じが苦手だ
緊張感があるようなないような、

映像とか設定とかストーリーは好きだけど、長いし少し見にくく感じちゃった

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.3

気味悪いよ😭

結構怖かったなあ

でも幽霊系ではないからそういうの嫌いな人でも見やすいと思う🙋‍♀️

なんか、じわじわくる気持ち悪さがあるからゾワゾワするし、
びっくりするホラーとかより怖い

>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.5

ハリーポッターっていうイメージ強いから
こーゆー役なんか不思議笑

彼女と別れて仕事もいまいち、
趣味はゲームとアンチコメント
そんな男がアンチコメントでゲームの偉い人怒らせちゃって、、、
って話。
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

4.3

展開は読めたし、そんな恐怖はなかったけど
割と面白かった!!!!

短いし話のテンポ良いから内容濃くなくてもOKだった🙆‍♀️

どっちを応援すればいいか分かんなくなる笑

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

4.0

なんかちょっとおしい

あんだけでかい山火事なのに、
塔からの指示ないと気づかないとかそんなもんなの???

アンジェリーナ・ジョリーはお美しい

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.8

私の知ってる阿部サダヲさんじゃなかった
こわいよ、、、

思ってたよりグロくてリアルで怖かった👌
でも最後らへんの回想シーンとかを壁に映す演出が好みじゃなかった😫
緊張感が減るっていうか映画感出ちゃう
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

長い!!!
けどこの内容量なら適切!!!

ただの宇宙映画じゃない🚀
次元とか時空を超えた作品!!!

ちょっと難しいからゆっくり見るのがおすすめ👌

映像、演技、ストーリーすべてがすごい

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

4.5

2作目の方から見ちゃった😇

1作目の方が好き〜

津波怖すぎ無理

10分って長いようで短い。
自分だったら逃げれるのかな、、

お父さんとお母さんの行動力素晴らしすぎる

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

4.0

展開早いし、さくっと見れる感じはすきよ

CG感は少しあるかなあ
でもまあ気にならない👌

エイリアンたちの設定とかが全く分からなくて、結局何。って感じになっちゃう

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

4.0

まさかの2作目から見てしまうっていう最悪なことをしてしまった😇

1作目もあとから見たけど1作目の方が好きかな!!

入り方が暗いから寝そうになるー
でも後半めっちゃリアルで、
現実味があるから怖い、
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

4.0

まあまあ!!!

短くて見やすいのは良き!!!

そこまでドキドキしたりはなかったけどほどよくおもしろいし、さくっとみれる!

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

ねええええええ
ハンーーーーーーーー😫😫😫😫
かっこいいいいいぃぃぃぃ😫😫😫😫
好き!!!!!!

今までの作品よりいっそう現実味のない内容になったな!!
でも面白かったしかっこよかったし
良き良き!
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.0

岩ちゃんビジュ良

犯人わかりやすいなあ

弟無抵抗なのに撃ったりとか、
無理矢理感あった

内容的にはありそうで怖いけど、
でもなんか足りんよなあ

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

この他の作品と繋がってる感じ好き

ハーレイの戦闘シーンのポップさが好き

鮫のほんわかするおバカさが好き

好きなとこあげたらきりない。

始まってすぐ戦闘シーンだから2時間あろうが飽きない
静かな
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

4.3

車可愛すぎるかっこよすぎる
あんな車を乗り回したい
あんな車を乗り回す男に振り回されたい

王道のカーアクション映画!
可もなく不可もなく!
細かいところは気にしないで見るなら🙆‍♀️

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

4.5

この人が出てる作品面白い率高めだって思ってる笑

AI恐怖。

携帯置いて一日生活する人ってどのくらいだろ
周りにそんな人いない

スマホって便利だけど、友達とか恋人といる時のあの感じを与えてはくれな
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃリアルでびびる。

入り方から良かった〜!!!
それからの、YouTuberと親子と竜巻ハンターに分かれて交互に話が進むのも見やすくて🙆‍♀️

映像がとにかくリアル。どう撮ってるのこれ。
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.3

ホラー見たい欲出て適当に有名どころ!

思ったより怖くなかった😩

悪魔ってずる賢いイメージだけど、
結構全力で魂取りに来る😂

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.6

設定とか撮影の仕方は好き!!

でもなんか惜しいんよなあ

内容が薄いのかなあ🤔
途中からちょっと見るのがだるくなっちゃったよ

でも、エイサが出てるから見ちゃった🥰

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.3

「暗殺」とは???
って思うくらい公共の場で撃ちまくりやん

カメラワークが好きー!
巻き戻したり弾を追ったり、、、
アクションシーンは派手で見応え🈶

ストーリーも👌
冴えない男が実は暗殺能力抜群
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.5

可愛いな😂😂

中学生って子供だけど子供じゃないような
中途半端な時期に友達とか恋愛とか家族とかごちゃごちゃしてる感じ、なんかわかる感じする
まあドラックとかキスパーティーは無縁だけど🙃

短くて見や
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

4.5

非現実的だけど楽しめた!!!

gleeのフィン役のコーリーが出てるなんて知らなくてびっくりしたー!
今ちょうどglee見てるから嬉しい🥰

セレーナ綺麗すぎ〜
一人二役!!演技も上手いなあ
撮り方も
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

なんでこんなに泣けるんだろうクレヨンしんちゃんって🖍

泣けるやつ見たいけど重くないやつ見たい
って思って視聴🥰

泣けるけど笑えるし、
青春って高校とかの10代のイメージあるけど、何歳でも関係ないよ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

最高だーーーーー

吹き替えしかなくて吹き替えで見たけど
字幕の方が良さそうだなー🤔

初めのシーンでもう素敵すぎて震えた😫
細かいところまで綺麗だし
前作より迫力あって見応えよりアップしてた〜🙆‍♀
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

5.0

誰とでも見れるスパイ映画🕵️‍♀️

グロイシーンもなければ🔞なシーンもないから
家族でも楽しめる!!

90分以内だから短い!!
短いのに内容はしっかりしてるからちゃんと楽しめた👏

CGとかはまあ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.5

面白かったーー!!!

妻を失って、自身まで体が麻痺してしまった男がAIを体に埋め込み犯人を探していく。

AIに支配される日がいつか来るのかな、、、

テンポも良かったし、アクションシーン良かった!
>>続きを読む