ほっちさんの映画レビュー・感想・評価

ほっち

ほっち

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

【世界の憧れニューヨーカー】

全世界民の憧れの仕事をバリバリこなすキャリアウーマン、めちゃくちゃかっこよかった。

仕事とプライベートどちらか一つに絞らないとどっちも中途半端になることをわかりやすく
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

【心が求める生き方をしなさい】

自分が本当に好きなことに没頭すること、それが人生の勝ち組である。

お金や名誉、世間の目にとらわれ、成功の基準を履き間違えている人が見たら心が洗われそうな映画。

>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

【飛行機を飛ばす裏側まで知れる】

空の上を飛び、1フライトで300人の命を預かる仕事の大変さがヒシヒシと伝わる。

キャビンを守るCAさんもすごくかっこよかった。空の鳥を脅かして、飛行機を守る人がい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.0

【パイロットのカッコよさを伝える映画】

ヘルメットをして空中で戦っているシーンは、どの飛行機が誰なのか全くわからない。

恋愛、友情、天才としてのストーリーは分かり易すぎるくらい単純だが。。
とりあ
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.3

【盗賊でありながらヒーローである】
ルパン三世は相変わらず面白い。
派手で単純明快、子ども向けの映画でもあるが大人も楽しめる。

ルパンの機転の利かせ方や人柄に思わず惚れてしまう。
ただひたすらにカッ
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.7

【自分の想いを伝える】
生徒、先生、夫、妻、多くの人の人生がギュッと詰まっている映画でした。

結婚についての価値観、夫婦として長年一緒に過ごすということ、親子の絆、多様な人間関係がありますが、全てに
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.8

【激しいアクション×夢】
今いる世界は現実なのか?夢なのか?
最後までワクワクが止まらない物語。
突っ込みどころは色々あるが、主人公になりきった気分で見ると面白い。
人類が火星で普通に暮らしている時代
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

【フランス革命をかじる】
この映画には沢山の物語が詰まっています。
貧困、刑罰、恋、親子の愛、一人の人生、そして革命。
全てにおいて感動しました。

歴史にも残る革命を、こんなにも上手く描いた作品は素
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【実話?戦争の勝利は数学】
クロスワードパズル好きな数学者たちが、現在のコンピュータの元となるものを作る話。
対戦国の暗号データを読み解き、戦争の終結を早めた。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【AI×アクション】
未来から来た人間型AI。
戦う主人公、お母さんがカッコ良すぎる。
AIに駆逐される人間の未来を救う映画はたくさんあるが、こんなに面白いと思ったのは初めてだ。
1対1ではなく、チー
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【未来系コメディ】
タイムマシンで過去と未来を行き来する。
設定がよく練られていて、3話でちゃんと完結する。
さすがスピルバーグ監督の作った映画なだけあるなという感じ。
ドクが面白くて笑いが止まらない
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【TheBeatlesの名曲が聴ける映画】
作品としてはビートルズの曲を他者が盗作しているような感覚になるのでそれほど好きではないが、曲がやはり素晴らしい。
2回目は観ようと思わない。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

【やり切る力】
本人にその気はなくとも、一つのことに没頭することで周囲に多大なる影響を与える物語。
自分にはない力の一つなので、主人公に憧れる。