まいちょるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まいちょる

まいちょる

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

ひっさしぶりに、THE 青春って映画を観た

三木監督の映像美、ほんとすばらしい

アバウトタイムはいいですよね〜〜🙆‍♀️

劇場(2020年製作の映画)

3.9

山崎賢人さんのダメ男役、めちゃくちゃリアルでよかった😌

色んなところから人間味が溢れて止まらなくて、リアルがすごい

松岡茉優さんのあの感じもすごく好き

そして大好きな浅香航大さん観れて幸せ

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

映画を観終わった後、余韻でエルトンジョンのインスタずっと観てた

全てうまくいく時もあれば全てうまくいかない時もあって、人生って難しいなって感じる

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.8

中学生の頃、GReeeeNのリズムゲーム(DSのやつ)をやり込んでいた事を思い出してなんだか胸が熱くなった😌

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

lost starsが頭から離れなくなるくらいには素敵だった

音楽ってすごい👏👏👏

そして死ぬまでに一度でいいからNYに行きたい🗽

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

こんな時だからこそ観るべき映画

強く生きようと思わせてくれた😌

のんが凄くいい

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.0

しんどいオブザイヤー受賞

幸せだと不幸の準備してしまうってめちゃくちゃ共感でしかなかった

松坂桃李みたいな友達欲しい

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

小松菜奈が終始可愛すぎて、ひたすらに目の保養だった🤦‍♂️

脇を固める俳優さん達が豪華で驚き

怒り(2016年製作の映画)

4.0

想像を遥かに超えてきた……

人を信用する基準ってどこなんだろう

色々考えさせられる

広瀬すずちゃん、10代であの演技力は半端ない……

レオン(1994年製作の映画)

4.1

いやレオンめちゃくちゃかっこいい!そしてマチルダめちゃくちゃかわいい!一周回ってマチルダのファッションが今の流行とマッチしてるの素敵😌

レオンがマチルダと交流を深めるうち、だんだん人間味増していくあ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

もうひたすらにおいしそう🤤笑笑

キューバサンド、食べたすぎて観終わった後めっちゃレシピ調べたくらいに美味しそうでした🥪

ハッピーになれて、お腹がすいて、幸せな映画☺️

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.3

おもしろい!!!!

FFやったことないし分かるかな〜って思いながら観たけど全然知識いらなかった

クスッと笑えて最後はグッとくる、父と息子の家族愛モノに弱いんだよな😌

吉田鋼太郎さん、さすがの演技
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

全てがリアル

演技派の俳優さんが勢揃いで、その中でもやっぱり樹木希林さんが凄すぎた…

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

感情移入が激しすぎて、今まで戦争とか迫害とかそういうものをテーマにした映画を避けてきたけど、勇気を出して観てみた

大切な子どものために嘘をつき続けるお父さん……ついていい嘘とはまさにこのことだなと
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

最高

色んなメッセージが詰まってた

自分が生まれる前の映画とは思えない

常に夢を持って諦めず、色んな知識を身につけようと思った、こういう時だからこそ観て良かった😌

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃメンタルやられた😂(褒めてる)

リアルな人間が出てきてリアルなことしてて、人間味がすごかった

「幸せになりたいっすね」

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.6

前回よりもスケールでっかくなってて色んな人巻き込みまくっててこら〜ってなった

千葉くんも白石ちゃんもめっちゃ可愛い

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

旅行したい!!切実に旅行に行きたくなる映画!!!

主人公の顔がいろんな体験を通して変わっていくのが分かって、人って自分に自信がつくと顔つきも変わるんだなって実感😌

すごく元気を貰えました☺️

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

本郷奏多くん目当てで観た🤦‍♀️笑

もうオールスター大集結って感じですごい壮大な映画だった

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5

賀来賢人と斎藤工のキャラが最高👏

ミュージカル調強くてびっくりした😳

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

久しぶりに素晴らしすぎる作品に出会って感動が止まらない

ずっと観たいと思っててやっとの鑑賞

本当に大切なものは何か、忘れていたことを思いださせてくれる

ほんとに余韻が凄すぎて上手く言葉に出来ない
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.9

LGBTについて深く考えさせられる映画だった

名言がところどころに散りばめられていてグッとくる

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ下品でふっつうに声出して笑った
だけど色々考えさせられることたくさんで、グッとくる場面多数

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.3

終始え??え?待ってそういう映画??ってなってた😂笑
浜辺美波ちゃんが超絶可愛い

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズの影響力ってすごい
エドシーラン出てきてすごい
大好きな曲がたくさん詰まっていた😌

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.8

こんな青春したかった〜🤤笑
みんなバク転できるのすごい
完全ミゾ推し

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.1

大好きな浅香航大さんが出ているという理由だけで観に行ったけど、作品としての評価が高すぎて良い意味で覆された🙆‍♀️
スリリングの連続だった2時間、肩に力入りすぎ&手に汗握りすぎで激しいスポーツした後ぐ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.2

前作に引き続き大号泣でした。
スクリーン内ほとんどの人が泣いてて、それにつられて泣いちゃってもう止まらぬ連鎖😂笑笑
実家に帰省したら全力でうちのイッヌを抱きしめてあげようと思います(泣)

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

平凡な日常も実は意外と偶然とか奇跡が重なって構成されているんだなって気付かせてくれる作品
胸に響く言葉の連続で本当に色々と考えさせられました😌

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.3

公開初日、舞台挨拶ライブビューイング付上映にて🙆‍♀️
ほぼほぼ満席の状態で、みんな声出して大爆笑しちゃうくらいに今回もドラマ同様大変面白かったです😂😂
そして3回くらい泣いた🤦‍♀️笑
男性同士、女
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

君の名は。にどハマりして3回も映画館に観に行ったのが3年前😂笑
新海監督の男女の描き方ってほんとすごいなあと改めて感じる一作でした
そして映像美×RADWINPSがまたしても作品の良さを引き立てる👏👏
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

映画館で観たいって思ってたのに結局観に行けなくてDVDでの鑑賞🙋‍♀️
2人の歌声に鳥肌立ちまくりだったから映画館で観たらもっとやばかったんだろうな〜〜

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

主人公の気持ちが分かりすぎて自分も拗らせ女なんだなと思った🤦‍♀️笑
アーウィンに一目惚れした性格も顔もめっちゃタイプです

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

やっと観れたグリーンブック📚
あったかくてクスッと笑えて、そして人種差別について考えさせられる場面がたくさんあった😌
ケンタッキー食べたいなあ🍗

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

最高に笑ったこういうの大好き🙊笑
満席の中観たけどみんな声出して笑ってた
道民だし関東圏の知識そんなにないけど充分に楽しめる☺️