MYさんの映画レビュー・感想・評価

MY

MY

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

人選良…
関西人やけどめっちゃコテコテの関西弁話したくなった

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

自分の過去と重なる部分があって胸きゅうとなった。
最後のテンポ感や展開がすごい良かった

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機とかバイクとか乗り物詳しくないけど、かっこよかった
でも飛行機乗ってるシーンは誰が誰か分からんくなるし、飛行機もどれがとれかよく分からなくなってた

正欲(2023年製作の映画)

4.0

人間として生きるってなんだろうなあと、どうそれぞれの人生が繋がってくるのかなぁと考えながら見ていた。
水とかフェチとかについては理解出来ないけど。
一人じゃ満たされない欲って難しいよな。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

薬物?幻覚?かと思って見てたら最後普通に血痕もぶつかった車も残ってるし、理解出来んかった…
考察呼んでこようかな

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作を読んだし、アニメもちょろっと見たことあるから、実写こわいな〜と思いつつ評判が良かったので見てきた!
アシリパちゃんちゃんとアシリパちゃんだった、話し方すんごいそのまま。
他のキャラ達も再現度高い
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり恋愛映画は見ないけど、気になって鑑賞。割とあっという間だったから楽しめたと思う。見てよかった。
共通する点がこんなにあったらそら惹かれるよなぁと思いつつ、それでもどこかの価値観のズレがあって、
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

いい話だったなあ…
色んな愛が詰まっていて、色んな家族の形があって。
石原さとみの演技も良いし、永野芽郁と2人の服装が本当に素敵。色鮮やかで良かった。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

ウォンカに出てきたウンパルンパが見たくて鑑賞。
ストーリーはジョニデのやつと似てるけどちょっと違うみたいな感じで、面白かった。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

1.5

好奇心に負けたけど、これは別に見なくても良かったかもなあ…

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

すごい懐かしい気持ちになったし、世界観もキャラもちゃんとしてて面白かった!
ピーチ姫の逞しさよ…(笑)

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

クリスマスに見た🎅
家族愛、兄妹愛良いです。クリスマスの雰囲気も楽しめた。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毒感のない小松菜奈もめっちゃ可愛いよ
ただの恋愛系かと思ってたら、まさかのSF設定と伏線が…
お互い時間軸は違うけど、お互いそれぞれ相手のことを思いあってて、でも結ばれて将来を共にすることはできなくて
>>続きを読む

>|