さとまいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.1

よい!!好き

全体的にはポップだし明るいけど女性特有のあれこれがリアル

本当に面倒だしいろんな気まずさと日々戦ってるのです
生きてるだけでえらいよ

フランシスベリーキュート

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.8

こういうのは大体好き
大人になってのガチドッジボールいいよねやりたい

デニーロにユマサーマン、クリストファーウォーケンでキャストつよつよ


ジェニファー天使かなあ
キュートすぎるクリスマスツリー🎄
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

大好きな作品なのだが、なんと7年ぶりくらいに見直した

高校生からなんだかんだずっと同じ人を思い続けるキャルがとても素敵なのよ、、

それ以外でも歳の差とか既婚とかそれまでの人生とか
恋愛の邪魔になり
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.8

これもずっと観たかったやつ
おとんのおすすめシリーズ

頑固おじい心開いてく系安定で好きだったけどおばあも同じく良かった

差別とか宗教とか社会的なあれこれも出てくるけど全体的には友情の話でハートフル
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.7

ついに観た、、という感じ

リック渋いなあ
イルザめっちゃ綺麗だなあ
ラズロめっっちゃ良いやつだなあ

でした

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

ストーリーはよくある感じだけどこれはジムキャリーにしかできない

全体的になんか平和で好きだった

最後のNG集最高すぎるのだけどこんなふざけていいの?笑

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.5

ああ、大好きが詰まっていたあ

夢のようで現実的な切ないストーリー
相変わらずテンポのいい会話

改めてウディアレンの作品好きだなあと思いました


あとトムがロマンチック優男すぎて最高だった

恋におちて(1984年製作の映画)

3.7

デニーロとメリル

携帯やSNSなんてものはなく偶然が本当に偶然でそれに頼るしかない時代のこの感じ本当に好きなんだけど、、不倫なんだよなあ

でもこんなに不快感ないのは初めて見たかも?
だれでもあんな
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

え〜思ってたのと全然違ったけど過去1おしゃれ映画に出会ってしまったかもしれない、、

ストーリーが面白いとかこのシーン刺さるみたいなのはあんまりないのだけども
本当にどの瞬間切り取ってもおしゃれ
エモ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.7

名作号泣映画

コンバースとデクスターママのシーンで号泣したししばらく余韻で泣いてた

少年らしい無邪気で純粋な友情とかおかんの強さと本心とか諸々思うことがありすぎて
言葉にできないけどめちゃくちゃ刺
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーはそんなに面白くないけど
トムハンクスさすがですね

名言はいっぱい

アンガーマネジメント身につけたい

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

はぁ〜アツ
次回は絶対映画館でみよう

ダンテアンシャンテ
モモアいかれててかわいい

リトルBとジェイコブ最高だったよ、、

スナッチ(2000年製作の映画)

3.9

おしゃ渋映像おしゃ編集

登場人物多くてこんがらがったけど整理して見直したらめちゃ面白そうなので余裕のある時にまたいつか


ステイサムがステイサム
ブラピやば人でおもろい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

2024初映画

最高じゃないか、、
誰もが一度はやったことあるであろうゲームの世界の色々が盛りだくさんでめちゃくちゃ楽しかった

クリプラマリオもチャーリーデイルイージも可愛すぎる、、


なにより
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

2023新規クリスマス

クリスマス感は弱めだけどおもろい
おバカンス家族ダディとイエスデーマミー

CCめっちゃ可愛い

ノエル(2019年製作の映画)

3.6

2023新規クリスマス

これこれ、
これでいいんですクリスマス映画は

いい感じのファンタジー
ちょいフェミ映画

嫌な人いないのがいい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

シャラメ眼福作品

世界観可愛い歌良い夢あってハッピー
ヒューグラント版ウンパルンパかわええ

チョコ食べたい〜〜

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.7

2023新規クリスマス

これでいい、
これでいいんだクリスマス映画は

ファンタジーほっこりファミリー


エンドでNG集あるタイプの映画は基本好き

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

4.2

これ見ないとクリスマス始まらない
ここ数年は毎年見ています

まじでこの映画最高すぎる
笑えるとこ多めのほっこり映画


テルマのおすすめ

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

今年も!!

毎年この時期に見たくなるけど
ここ数年ほんとに毎年見てる気がする
何回見たかわからないくらい大好き

いろんな愛があるなあと思える素敵な作品

どのエピソードも好きだけどコリンファースの
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.7

感化されて再鑑賞

マットとベンの仲良しコンビのやつ

相変わらず最高の映画
名言が詰まりすぎてる大好き


ラストのベンアフレックの表情良

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ウォンカに向けて数年ぶりの見直し

夢があってウンパルンパ可愛くてチョコ美味しそうで何回も見た
当時はウォンカチョコめっちゃ買ってたなあ

家族のとこハートフルで好き
おじいおばあ素敵

人生は、美しい(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きであった

セヨンが素直で可愛くて人間として魅力的すぎた

余命宣告されてから夫を巻き込んで初恋の人を探すっていうあらすじから
めちゃくちゃいい意味で思ってた結果とはちょっと違ってた
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.2

プリティウーマンカップル

めちゃくちゃだけどジュリアロバーツ可愛いからよし

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かったみんな絶賛してるだけある、、
なんだかすごく心洗われた

現実のそれが色々と詰まってて考えさせられることも多いのだけども
なんだかんだ2人のラブに心打たれて泣いてた

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

ウィッシュに向けてこの辺を見とこうとなって鑑賞

オラフ愛おしいなあ

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

シンプルに面白かった
つよつよ女が出てくる映画は基本的に好きです

仕組みについては全然わからず
今後ついていくためには物理勉強しろってこと???

ソジュナ切実に生きててほし

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

再鑑賞(定期)

そもそも出てる人みんな良い人で魅力的なんだけど、やっぱり圧倒的にベンの人柄の良さが素晴らしくて
周りもどんどん魅了されて影響されていく感じがとっても好き
良い人の伝染

そんな生き方
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.9

予告でめっちゃ気になってたんだけど評価低いからどない?と思ってたらめっちゃ面白かった

インセプションぽいというかちょっとノーランみあるんだけどノーランほど難しくないから見やすかった

続くのかしら?
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は結構えって感じだったけどジャックニコルソンがキュートすぎて許せた

何歳になっても恋愛って変わらないのね
なんか純粋で良かった


キアヌ最高のビジュ

すっぽかされた側なのに謝るために必要だろ
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.8

見直し

1.2の伏線回収がメイン
壮大でちょっと毛色が違うけど完結編だからあり

アラン愛おしいけど友達にはなれないなっていうのと
ブラッドリークーパーばかかっけえなっていうのを再確認した

エンド
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

見直し

バンコク編
アランがつるつるでお猿が可愛いやつ

やっぱりエンドが最高

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

久々にグズグズしてしまった

ハートフルでずっと泣いてた
優しさの伝染

オリジナル版めちゃくちゃ良かったけどトムハンクスさすがすぎてこちらも良い、、

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていたやつ
勢いで課金してしまっためっちゃ面白かった〜

わかりやすいし見やすい長さ
思わず笑ってしまうシーン多め
アウトプットの質が上がってくのめちゃ好き

最後はなんだかんだいい話だ
>>続きを読む