MaiYukawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

フライト(2012年製作の映画)

4.0

多くの命を救ったヒーローでもお酒と薬には勝てないんだね。人が作ったもので人が終わってく。残酷。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

opですごいわくわく。映像も音楽も好きだった。ポニョ思い出すとこがとても多くて集中出来なかったけど、謎な生き物たくさん出て来るし謎なシーン多くて楽しかった。また見たい。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

4.5

こうゆうの好き。宇宙船かわいいし宇宙人もぷるぷるしてて深海生物みたいで綺麗。私も10日間でいいからあの魔法?使いたい〜
内容あんまなくて映像かわいい映画がほんと好きだ。。

ゼロの未来(2013年製作の映画)

4.8

かわいいかわいい。もっと早く見ればよかった。働きすぎたら爆発するけど働かないと退屈。。未来もそんなんなのかなぁ

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

とても美しい映画だったけど設定がやっぱりありえなすぎて"???"が頭から離れなかった。起きてもそのままだったらいいのにがなくならなかった。私だったら絶対無理だ。イスがずっと可愛かった。

ノン子36歳 (家事手伝い)(2008年製作の映画)

-

坂井真紀細いなー透明感あるなーひよこかわいそうだなぁ。。

未来のミライ(2018年製作の映画)

-

くんちゃんの声が受け付けなさすぎてずっと気持ち悪かった。。最初の曲とお母さんの過去にワープ?した時の海の中の映像と自分の未来にワープした時の駅の映像がよかった。映像がいいから期待するたび裏切られるの繰>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

-

Charaが可愛い。キスシーンが素敵。暗い気持ちになる。

苦役列車(2012年製作の映画)

-

かんたは正直に生きてんなーって思った。動物ごっこに引いた。。汚いシーンが多い。。

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.0

見てて苦しくなるシーンがとてもたくさんあった。小学校の先生って大変。子育てって大変。幸せってなんなんだろうなー幸せな家庭って

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.0

AIが心を感情を持ったら。。って考えさせられた。芸術的なモノでも絶対人間を勝る日が来ると思うけどそう考えたらとても寂しい世の中になるのかな。でも、その時代に産まれた人はそれが普通なんだもんなー予測でき>>続きを読む

40歳からの家族ケーカク(2012年製作の映画)

3.0

こうゆうの好きだーって思って観てたけど最後の方飽きてきた。乳がんの検査してるシーンにわぉこんなことするんだってなった。家族って大変

200本のたばこ(1998年製作の映画)

3.6

年末に観たいなぁ。服とインテリアが可愛かった。タバコが吸いたくなる〜ぼーっと観れる

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

本当にあった話しってことに驚く。天才すぎる。。実際にパイロットでも医者でも弁護士でも何にでもなれたんだろうな。途中でさっさと捕まえてあげなよとも思った。
色んな感情になった。テンポよく進んでって楽しか
>>続きを読む

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

3.5

ドリスのお洋服が毎回可愛かった。年取っても恋愛してお洒落するの素敵だな。叶わない恋して諦めきれなくて情緒不安になるのは怖いけど笑おばちゃん?おばあちゃんなのか?になってからの友情にも温かい気持ちになっ>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Coccoが出てるの知らなくて登場してから目が離せなかった。ウェディングドレス姿も綺麗だった。最後の終わり方はそうなるのかもって思いながら観てたけど悲しい。ななみが最後までずっと汚れを知らない純粋な人>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

どんな映画でも戦争の映画も映像も辛くて目を背けてしまうような作品が多いイメージだったけど、この映画は描写がとても綺麗で引きこまれた。心に凄く響いた。最後の最後まで丁寧だった。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

四畳半が大好きだったからみてみたら予想以上に楽しかった。映像もちょっと展開が意味不明なところも。何回も見てしまうシリーズに仲間入り!

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポよくてどんどん繋がってく内容が面白くて見てて飽きなかった

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

-

内容も映像美も何も好きじゃなかった。。結婚してもずっと仲良くって奇跡なのかなーー

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切なくてきゅーーーって気持ちが止まらなかった。私がセレステだったら相手とあんな風に向き合えないだろうな。離婚してもずるずる引きずりそう。。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。菅田将暉が小松菜奈ちゃんぺろってするところにただただきゅんとした笑カラオケでいきたなり全力で歌うシーンと儀式みたいなのするシーンは何のため?いらないんじゃない?って思いながら早送りした。。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

すごい泣いたひさびさに。人と人が関わるってとても大変なこと。。私といると不幸になる。っていつもにこにこしてるのに、そんな言葉とっさに出てくるんだって苦しくなった。最後光の先から何でてくるんだろって期待>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

やっと最後まで観れた。ハーレークイーンかわいい❤️ジョーカーどうやって生きてたんだろ。生きててよかったぁ

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

1.8

エルファニングかわいい。映像とか衣装は好みじゃなかった。

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

-

幼少期辛くてバスケがとても上手だったのね。。クロエちゃんが観たくてみたけどあまり映らなかった。。ただよく分からないのに暗い気持ちになった。

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

-

30歳のよさとかが全く感じられなかった。。。幼い頃の親友と上手くいってよかったね。ってなった。

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

-

可愛い映画って思って内容は期待せずみたけど内容ないし、色味は綺麗だけど求めていた可愛さはなかった。。