マイマイさんの映画レビュー・感想・評価

マイマイ

マイマイ

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

キングスマン観たことない自分
きっと損してるんだろうなと思ったよ

ある男(2022年製作の映画)

4.0

谷口大祐のお兄さん役の方
まじで腹立つ演技上手
あのモラハラ感クッソ〜ってなる

なんといっても息子が良い
悠人がおりこうさんで救われた
良い子に育ったね(涙)
あの時間はパパも悠人も幸せだったね
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

自分が数学苦手っていうだけで
これ今まで観てなかった(理由浅)

ベンアフレック演じる親友が
最後まで良いヤツで
たくさん問題を抱えてたウィルだけど
こんな良い仲間がいて良かった…
と母の気持ちで見て
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

いつもスマホの小さい画面で
ご飯食べながら観てたハイキュー
映画館で観るともう生試合観戦
本当に観客になれた

みんなのこと好きすぎて
誰も負けてほしくねえんだよ、、、
黒尾さんと研磨の幼少期とかやめ
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.1

わたしもリッチで気ままな30才になれるよう願うので誰か魔法の粉かけて

途中からジェナがホンマでっかのモテテク先生に見えてきた

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.3

非常に素敵なラブストーリー
だいすきな人たちに後悔しないようにたくさん愛伝えて大切に過ごそうと思ったよ

ユ〜レイたち、こんな感じで過ごしてるのかと思ったら怖くなくなってきた
あの有名な曲流れるタイミ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.8

服がかわいい映画って
ずっと観てられるよ〜
ラスト、こんなに素敵なことある?
わたしにも王子様現れそう?

絶対に全世界の女がリチャードギアと
パパ活したいに決まってる
近いうちまたすぐ観ると思います

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

人が喰われるシーンをめちゃくちゃ見せつけてきてキツい、キモい
羊たちの沈黙は越えられない

でも最後の脳みそパッカ〜ン
はちょっと意味不明すぎて逆にガン見
加茂憲倫乗っ取られ後の夏油傑

凶悪(2013年製作の映画)

3.2

こういう映画に出てくる記者って
大体妻と上手くいってないな

母性(2022年製作の映画)

3.6

夜行観覧車を初めて観た時から
湊かなえ様の虜なので
これ本当は映画館で観たかった(T_T)

わたしには子どもがいないから
自分が母なのか娘なのか
子どもが産まれたら母になれるのか
とか考えちゃった〜
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

生島姉弟のシーンがつらい
お姉ちゃんがこの後どうなるのか何も知らずにウキウキでメロンソーダ飲む弟、見てられないよ、、、

せーなー(わたしの弟)は東京で元気にやってるかな

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

4.0

この平成特有のテンポ
たまんねえよなあ!
わたしが櫻井翔卍同担拒否だった時代を
思い出させてくれます
ユッケを満面の笑みで抱きしめる岡田
その笑顔守らせてくれ

最後に流れた嵐でブワァァとなった
全身
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

だいすきなティモシーが
ウィリーウォンカの衣装を着て
撮影を始めたのを知った日から、
ずぅっっと心待ちにしてたよ!!

監督も違うしなあって
前作と比べてしまいそうと思ってたけど
色も音もストーリーも
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

アクション映画全く観ないので
体感3時間以上あった

エンドロールで知ったけど
アキラ役リナサワヤマだったのかよ❗️
めっちゃ曲聴いてました

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

ディズニーランドで
いちばん好きな乗り物
ホーンテッドマンションなので
めっちゃ楽しみにしてた!

スリルとかミステリー感は
キッズ向けレベルだから
子どもな気持ちで観たら楽しいよ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

引っ越してきたばっかの眞人が
塔に入っていくところ
超ジブリ感じてワクワクした

なんか、なぜか、
この作品は評価つけられない

怪物(2023年製作の映画)

4.3

是枝監督すげえよお
私的ベストムービーオブザ2023

なんとなく嫌な空気の序盤から
子どもたちの世界が見える終盤にかけて
気がついたらどんどん引き込まれてた

怪物は誰なのか
1人ずつの視点で描かれ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

音楽がめっっっちゃくちゃ良かった
ディズニーでしか感じられない
あの壮大でワクワクする音楽!!

いいよあの、人種がどうとかは
もうなんでもいいんだけど、
アリエルの姉妹が多国籍すぎて
やっぱアニメの
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.0

こういう「いやないだろ」みたいな映画
最近気休めで観ちゃう

大人になったらわかる
高校生目線の生田斗真って、激エロ

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

犯人が殺し方にこだわってるところとか、
刑事の家族が狙われるところとか、
ブラピのセブンみ感じた

「私彼氏なんていません」
のところまでは謎に包まれてる感じが
めっちゃ良かったけどそこがピークで、
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

マットデイモン中年太り役でも
渋渋オジサンだったな

Just do it. のセリフのタイミングが
グッときちゃった
でも1番は音楽!が良かった〜〜
知ってる曲も流れてたけど、
この曲良い!って何回
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.2

ドラマ観ないまま
映画いってしまって後悔した
好きになるまでが楽しいのに〜

友だちが
「吉沢亮とスピッツ」
って言うから
もうずっと頭の中は空も飛べるはず

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

カメラってワクワクしちゃう!!

その人のそのままを撮ってたのに
人によって捉え方がまるで違うね

最後の地平線の話は
ずっと覚えていたい

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

人生でいちばん好きな映画を
映画館で観れたこと本当にありがとう

2回観に行ったけど
今まで気にしてなかったセリフとか
表情とか音楽とかたくさん気づけた
まだまだ新しい気持ちで
何回でも観れる、、、
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.4

鍵泥棒のメソッドみたいと思ったら監督同じだったぜ^_^☆

よくできたストーリーです

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

ラスト数分でどんでん返し!系を観すぎて、この手のオチでは驚かなくなってしまった

セッション(2014年製作の映画)

3.5

怒鳴られるの大嫌いだから
観ながら逃げたかった

ラストやばいって有名だけど
それより途中
1人の生徒を追い出した後に
「あいつの音は間違ってなかった
間違えてたのはお前だ」
の方がビビり散らかした、
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

4.0

椎名林檎流れてほしいな〜
と思ってたら流れたし
まず音楽監督が椎名林檎だった…
この映画わたしはめちゃくちゃ好き

土屋アンナ様がまじで綺麗なの
きよ葉の道中シーン本当に美しいし
最後も終わり方好きだ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

アレックスが真実の行方の時のエドワードノートンみたいで怪しさ100だった

ラストでスッキリしました!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.4

エンディングまで超良かった
レイが良いアニキすぎて惚れちまうよ
スケボー映画、ロードオブドッグタウンも観たけど、こっちのが好きだった

サンバーン、24歳の俺より酒豪

WASABI(2001年製作の映画)

3.0

広末涼子がかわいくて
LEON観たくなった!!!
服も可愛いし音楽も良い
外国から見た日本って感じが良いね

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.6

スキンヘッドの窪塚
観ないわけない

クレープ受け取るところかわいー!
エヘヘヘヘへへ
ストーリー性より
映像と音楽に星あげる

>|