のあさんの映画レビュー・感想・評価

のあ

のあ

映画(719)
ドラマ(93)
アニメ(0)

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

なかなか面白かったし、あの独特のカメラワークハマりそう
雰囲気といいどこをとってもオシャレ

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.4

はい、安定のバカリズム
やっぱ脚本が好き
おもろい、こういうの大好き

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.8

まじで好き
なんとなく観てみたけど、がちでほっこりあったまるし、爆笑したし、感動して泣いた
みんなキャラがいい
最後の踊るシーンまじで好き
泣いた笑

サプライズ(2011年製作の映画)

-

うわ、あんま内容覚えてない(はよ記録しろ自分!!)

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

お母さんと観てきた
あんな世界だったら別に生きる意味ある?って思って見てたけど、フツーにエンタメ作品としてそこそこ楽しめた

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.8

最初あーゆう高圧的なおじさんまじ無理とか思ってたけど、なんか途中から渋カッコよく見えなくもなくなってきた笑

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

もーほんとちゃんと記録しとくべきだった
映画館に観に行ったけど、ほとんど5、60代の方達と観てた笑
あんな静かな物語なんだけど、ずっと観てられる感じした
役所さん素敵

母性(2022年製作の映画)

3.5

原作読み終わってから、映画観た
何よりみんなキャラが気持ち悪いよね
原作はもっともっとムカムカした
高畑淳子さん合いすぎててww

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

25年くらい前??
それでこんなSF映画あるってびっくり
面白かった

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

途中から全然思ってもない方向に行った気がする笑クリヘムかっこいい

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

2024、映画鑑賞記録全然書けてなかった笑

ミーガン1月1日から観たけど、怖くないし、なんかウトウトしてたな😛

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

2023最後の映画
イーライ・ロス監督が好きなので得点プラスさせてもろて
ちゃんとグロくてなんか可愛いくて好き
あんな客が暴走することある?笑とか思って観てたけど、まぁよいかちゃんと皮膚剥がれてグロか
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

友達に誘われてあんまみないディズニー映画いった
でも寝てた泣
点数つけられん、歌は頭の中をグルグルしてる

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

2回みた
YouTuberの兄弟が監督っていうだけできょーみあったし、なんか面白そうなホラーだなって思った!
憑依しちゃうの怖いし、めちゃくちゃ今時やなって思ったけど、主人公がクソすぎてムカムカした
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

めっちゃハラハラした
こういう系は映画館でみるのがいいんだよな〜

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

んー全然想像外だった展開
なんかでも私好みのホラー映画じゃなかったかな

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.2

よかった!!!クリスマス映画で探してみたけど、白黒だしなーって避けてきた
でもクリスマスの日に見てみた
素晴らしかった
もし、自分が今死んだら、、、って考えたら
人生は素晴らしいはず!生きていこう!!
>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.8

まじでクレイジーwww
だから笑える 
クリスマスなんて誰も一緒に過ごす奴いねぇよ💢っていう人はまじで見てね✨

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

新しいホラーって感じでまぁまぁ面白かった
お母さん🥲🥲

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.8

クリスマスに観た!!
結構面白かった笑
思ってない方向に進んでいき、なかなかバイオレンスなんだけどwww
クリぼっちだったらまた来年観よー

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.9

2023鑑賞
なんかめっちゃ好きだった
誕生日の日に観た笑!
タイムスリップ?未来にいっちゃう設定面白いし、ちゃんとラブコメ満載で見てて楽しかった
そして何より可愛い、ファッションも全部
誕生日の日に
>>続きを読む

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.7

初めてのポーランド映画かな
2023鑑賞
とにかく何も考えずに見れる
みんなどんどん死んでくけど、コメディ的な感じで笑う

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

2023鑑賞
怖くは無い。めっちゃかっこいい。
悪魔とめちゃくちゃ会話できてて笑

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.6

2023鑑賞
ホラー映画をとにかく観まくってた。
真新しく感じた。
ジトジト怖さを感じた。
暗い。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.6

1番最初の『死霊のはらわた』しか見たことないけど、めちゃくちゃ気になったから見た
正直物足りなさを感じた
それっぽいところは少々あったけど、とくに怖くもなく、グロくもなかった気がした

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

3.8

2023鑑賞
大学のゼミでジェンダーに関わる映画を取り上げろとのことで鑑賞した。
めちゃくちゃ辛い
しかも実話だったなんて…
男性として産まれ、女性の心を持つトランスジェンダー題材の映画は何個か知って
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

うわ、なんこれ
面白い、怖い
脚本もめっちゃすごいと思ったし、ちゃんと演出が怖い
めっちゃシャイニングやんって思って見たり、あのキモ大男と女装ヒョロ男なに?って思ってたけど、個人的にはめちゃくちゃ好き
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

うぁーそうだったのかと驚いたので、シャマランにやられたと思っております。
ちゃんとホラー要素もあってよかった

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.8

有名なホラー映画だけど、ちょっと古いから見てなかった
死に方面白い、アイデアよし、血しぶきよし、あの80年代の感じよし、ジョニデカッコよし
総合的に良かった!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

ジョニデのチャーリーとチョコレート工場の前の話じゃないんだ。だよね?なんか違うよね
綺麗で豪華ですんごいけど、面白くはなかった
ただただティモシー見たかっただけなのかも

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

おぉなんかおもろホラーって感じ
怖くはないし、ニコラス・ケイジは喋らないし、若者はバカだし

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

クリスマス前に観たー
ずっと見たかった作品だけど、なんか物足りないなって感じ
面白かったけど笑

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

12月1日の映画の日だからって映画館3ヶ所も回って最後の最後のレイトショーで来た作品

こっちもアメリ同様20年以上前の作品
とにかくイーニドの服装が可愛すぎる
全部可愛い、恐竜T欲しいぃ

見る人の
>>続きを読む

>|