MAPPYさんの映画レビュー・感想・評価

MAPPY

MAPPY

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

大学卒業式の夜、
妊娠かも?!ってなって、検査薬を…
とドキドキ不安な主人公が、
妊娠していた自分と妊娠してなかった自分の
2軸で人生の物語が始まっていく。

思ってたよりすごく良かった♡
リバーデイ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.0

叶姉妹の美香さんが、
恭子さんが急に「美香さん、サメが見たいわ🦈」って言うから急いで手配したって話をテレビでしてて、お金持ちは水族館行こ!みたいなノリでホオジロザメを見に行けるんだ…って驚愕しました。
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

最近上映時間2時間半くらいが
普通になりつつあるので、
とても短く感じた!!笑

ヴィランにもヴィランの生い立ちが
あるから一概に悪!とは言い切れないよね。

ジャレッド・レトがかっこよすぎで
たまら
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

上映時間が約3時間…
始まる前からトイレに行きたくならないか心配で
飲み物買ったけど全然飲めなかった笑
結果無事途中退室なしで見れました🥺

楽しみにしてたロバートパティンソンの
ブルース!良き!!
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.3

公開初日に見たのですが、
あー見れてよかった〜って
今もジワジワ来てます🥺!

お恥ずかしながら61年版も
劇団四季のミュージカルも
見てなくて初見だったのですが、
とても悲しい物語なのね😢
歌もダン
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.1

すごい面白かった!!
田中みな実主演なんだけど、それ以上に
さゆりんごちゃんが優勝だった…🏆!
プロミスシンデレラの時は、あれ??って
思ったけど、今回の演技良すぎてびっくり。
これからの活躍が本当に
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

キングスマンがとにかく大好きなので、
キングスマンマークとテレレ〜テレレ〜の
オープニングから泣きそうになる。

冒頭のコンラッドとお母さんの
何気ないやりとりからも溢れ出る
キングスマンの始まり感。
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.2

私はめちゃめちゃ好きでした!

いつものごとく、
ライアンレイノルズのおちゃらけに
たくさん笑わせられました😂

ガルガドットはめちゃくちゃ綺麗。
本当に憧れるスタイル…!!

そこまでド派手なアクシ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

前作が私の中であんまりは
かもなく不可もなく…って感じで、
今回は映画館行かなくていいかなって
思っていたけど家族が見るということで
便乗したら、めっちゃ面白かった👏

上映時間も100分くらいで、
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

サイコパスではなく、復讐。

最後にかけてちょっとツッコミどころはあるけ!ども笑
中々狂ってて怖くて面白くみれました!

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

20代〜40代まで何の違和感もない
森山未來がすごい!!かっこいい!

私のトラウマ映画こと「怒り」によって
最初は森山未來が受け入れられなかったけど、
最後はかっこいいってなり、トラウマを
上書きで
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

面白かった〜〜🥰
久々にわくわくする映画に出会えた…!
しかもシリーズもの!最高!
最初の方、
惑星の名前とか家の名前とかで
パニックになったけど理解できました笑

ジェイソン・モモア〜かっこよかった
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

サクッと見れて、クスッと笑える。

私も良く言っちゃうなー
夫に怒ってる時とか、、
「〇〇でしょ?!普通😤」って。

普通って人それぞれだよね。笑

成田くんの絶妙な気持ち悪いキャラ、
かっこいいのに
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

ついにNetflixで配信開始とのことで、
早速見ました!!

何を見させられてるんだろう…
って終始思ってました。笑
なんならちょっと笑ってしまった。

友達とも話してて、オープニングあたりの
妹と
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々のIMAXーー!!
朝イチで見てきましたー!

DCとかこういう映画にしては珍しく?
R15でまぁグロいとの前評判はありましたが、
ザクっ!スパッ!ドーンと振り切ってるから私でも見れました!

>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会が当たり、一足先に鑑賞✨
ずっと楽しみにしてました〜!

前作からは3年、
大上さん亡き後の暴力団組織を取り仕切る日岡刑事。尾谷組と五十子会の紛争も収まり平和な呉原市だったが上林が出所したことに
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

1月ぶりに映画館で鑑賞しました〜😭

ドウェイン・ジョンソンの出てる映画って
初めてみたかもしれない、、!
本当に素手でジャガー仕留めそうよね。笑
かっこよかった!
エミリーブラントも美しかった🎀
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.0

フィアーストリート3作完結!!

めちゃめちゃ面白かったー!
久々に配信を楽しみに待って即視聴した✨
今回は魔女と言われたサラフィアーの過去!

伏線回収もしっかりあって、
見てて「おお👏👏」となるこ
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

4.0

part1より面白かった〜!
1978年、魔女(サラフィアー)の呪いにかかりながらも生き延びたC.バーマン(この人の若い頃が、ストレンジャーシングスでお馴染みのマックスことセイディーちゃん)という女性
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.8

夏のNetflixホラー3部作の一話め!

ベースは魔女の話で、
1994年、1978年、1666年と
3作に渡って掘り下げていく感じ。

本作は1994年で、殺人が多く呪われてると言われている街でさ
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.0

出産後、妻のリズが急死してしまい、生まれたばかりの娘マディを男手ひとつで育てることになったマット。

周りは絶対に無理!と言われながらも
奮闘し、娘に愛情をたくさん与える姿には
涙が止まらなかった。
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

前作から4年後、ゾンビで溢れた世界になってしまっている、韓国。
たしかに前作は越えられないけど、
今作はまた別の世界線でよかったかなー!

今回はもうゾンビという存在にも慣れて
人対人ってところがメイ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

1番辛いのは、
自分の話を誰も信じてくれなくて、
頭おかしいやつだって思われちゃうところ、、
どうしようもないじゃないかと絶望するよね。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

シリアルキラーという言葉を生み出した
テッドバンディ。
30人以上の若い女性を残忍な手口で
殺してきたサイコパスの話。
実話が元なことにも鳥肌、、。

R15ではあるけど、ほぼ殺人シーンはなく、
法廷
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

バイオハザードヴィレッジの実況を
見終わってしまい(自分ではゲームのセンスがなく出来ない😭)バイオロスなため、
超久々にバイオの映画を振り返ろうと思って鑑賞しました✨

2002年の映画なんだ!19年
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.7

福原遥ちゃんがかわいい映画でした。。
江口のりこさんも好きです。

映画としては、
流し見くらいがちょうど良いかな、、

グロいのが苦手なくせに、
血がCGっぽくて残念だったかな。
もう少しドバーッと
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

ディズニー+を一旦解約するにあたって、
解約前最後に鑑賞!

てっきりお父さんとの話かと思ってたけど、
完全に兄弟愛の話でしたね。
最後のシーンは、なんだかボロボロ泣いてしまいました。。

魔法を使う
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

恋はDeepにを見て、綾野剛ってやっぱりかっこいいなってなったので綾野剛の作品を見ようと思ってます。笑

ヤクザになる前、ヤクザになって全盛期、
刑期を終え令和になり色々が変わった期
と3つのシーンか
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりもずっと重くて、
ずっしり来る映画だった。

どうしてこんなに辛いことばかり
ヒカリちゃんに起こるのか。
どこで間違えてしまったのか…。
親がもう少しサポートしてあげられなかったのかなって
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

公開当初から気になってたものの、
グロいかな…とチキって見れてなかったのですが、やっとみました!!
引っ越したばかりでwifi設備がまだ整っておらず、iPhoneの画面で見た為、グロ耐性があまりない私
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

改めて久しぶりに見たくなって鑑賞!

ただの恋愛映画かと思ってると、
タイムリープだったりお父さんや
妹との深いヒューマンドラマも
見せてくれる素敵な作品。大好き。

地下鉄?のシーンが好きだけど、
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

5.0

久しぶりに、
あー面白かったー☺️✨っていう
映画に出会えた気がしました!
ゾンビミュージカルっていうので、
ゾンビもミュージカルも好きな私は
ずっと気になっておりましたが最高でした。

そしてかなり
>>続きを読む

>|