マイさんの映画レビュー・感想・評価

マイ

マイ

映画(220)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の中にある心の扉。いつだって向き合うべきは自分の中にある扉。3.11を物語にとは知らずでした。鈴芽や環のような経験をしてきた人も多いのではないかと思います。ファンタジーだけど、直球な感じがする作品>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はまぁこんなもんか〜と堕れてきそうな所から面白くなる。校門前で聡実くんが怒ってお守りぶん投げた後の狂児が一番愛が溢れてた。そのシーンの狂児が一番印象に残ってる。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

ヤクザのお話だけど、抗争やエグいシーンがあるわけではなく、人ひとりの人生の話。主人公をはじめ、様々な家族の形と物語がある。正直ヤクザと関わりたいとは思わないけどヤクザが生きづらくなったこのご時世で肩書>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.8

前半は闇、病み。同じ気持ち同士が慰め合う。フェティシズムの話でしょうか。勿論色んな感性があっていいし、普通を押しつける人も好きではない。けど、このストーリーはあまりしっくりこなかった。
明日死にたくな
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.8

松山ケンイチさんの演技が好き。負の連鎖ですね。偶然のようで願ってた結末、最後はそんな感じ?と、役者陣は豪華でしたがあまり刺さらなかったストーリーだったかな。

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

2.0

あらすじ、予告そのままで、奇妙な暮らしが始まった時にはもうこうなる事は予想できた。複雑なようで狭い世界で生きてるというか生きられないというか。そんな踏み出せない二人を描いてるんだけど、それ以下でもそれ>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

2.6

誰だって我が子には素直で明るく育ってほしい。だから一番のお手本である親がそう在るべきだと感じました。子は思ってる以上に大人を観察してるし、そうやって感情を覚えるんだと思います。みんな普通だし、どんな親>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

2.1

開始2分でこの男最低かって思った。思ったんだけど違った。女の方が無いわ〜っていう内容だった。なんだろう最後の最後まで嫌だったこの女。周りの人は気持ちがある人に見えたけど錯覚かしら。この女は自ら不幸を招>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

2.0

ど青春。良くも悪くも人が変わるきっかけが多い年齢ですね。多感な学生時代の経験体験は本当に大切だと思っております。
私は爽やかな感じがむず痒いのでスコアは低めですが。数年前の作品ともあって、イケメン男性
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

普通って何だろねってお話。ほのぼの映画。そういや学生時代、授業に講師で来てた少し年上の若い先生、スーツ姿でキラキラして見えたんだけど、みんなでご飯行った時の私服姿がダサすぎて笑った日のこと思い出した。>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.4

なかなかのハラハラドキドキ感面白かった。後半何度か、まだ終わらないのかよって、これでもかってくらいのしつこさね。アクション、シリアス、コメディ色んな要素があった。結末はまぁ、予想できたのもあったけど、>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.7

何とも言えない懐かしさ漂う。男の人に多い感覚なのかな。わかるけどこの感じ。主人公が出会ってきた登場人物どの人も個性があってよかった。飽きそうで飽きない。ストーリーの構成、時系列が面白かったです。

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.9

始まりは、ちひろはきっと周囲を明るく照らす太陽みたいな人なんだろうなぁと思った。ちひろの誰にでも変わらない接し方、執着しない生き方、冷たいようでなんか魅力を感じるところ。かっこよく見えるけど、観終えて>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

何度観ても楽しめる。世代によっても感じ方が違くて、大人になった今は、とてもハートフルで最後泣けちゃう映画になった。クリスマスといえば、で思い出される作品って凄いなぁ名作だ。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

2.6

一番の感想は言葉遣い気をつけようと思った。笑
世の中こんな夫婦多いのでしょうか。似た者同士が一緒になるのか、一緒にいるから似てくるのか。どっちもどっちよこの夫婦。何を見せられてるんだろうって気持ちにな
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

2.6

なんとも言えない気持ちで終わった。ちょっと不気味に感じたけど。こんな世界もあるのか、とお勉強になった。思っていたミステリー感とは全く違う重みと深さを感じた。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.7

字幕版で鑑賞
バカだなぁとかくだらない冗談に笑えて面白かった。でもこんな話は人との関わり方を学ぶ人生の大事な経験だと思う。エンドロールまで楽しかった。90分なのもちょうどいい。

母性(2022年製作の映画)

2.8

高畑淳子の演技がすごい。
家族ですら互いの目線で感じるものが違うんです。すれ違うのは当たり前だと思ってるし母子の関係は人格を創る上で一番影響するって思ってる。すごく興味が湧いたタイトルと、大好きな湊か
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.0

水道局員が支払滞納してる家の水道を止めて歩く。最後彼の中で何が変わってあのような結末なのか、この映画の登場人物の表情は全体的にそんな感じで。この人何を思ってるんだろう、、と私の想像力では感じられるもの>>続きを読む

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

2.6

悲しさだけが心に残った。どうしてそんな結末になったんだろう。救いようのない大人が子供の未来を奪うね。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.2

2023/8/24
すごくよかった。場地さん良すぎです。どの場面で誰の背景にスポットを当てて観るかでわかってるはずのストーリーもまた色んな角度で感じられて面白い。それぞれのストーリー背負ってる思いがち
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

2023/5/1
楽しみにしていた実写版映画。あっという間の90分すぐに続きが観たくなる終わりだった。やっぱり好きだこの作品。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.7

お酒って怖いですね。
もう少し軽快な感じのストーリーかと思ったらなかなかの空気感でした。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

上林みたいな人間がいると思うとぞっとする。前作は始まりのシーンから衝撃的でゲロ吐きそうと思って観たけど、少し心構えをして鑑賞したので流れをちゃんと追いながら楽しめた。白石和彌監督作品で観たものはどれも>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.0

何気なく観始めて、ながら観で終わった。ある意味ファンタジー。ヤンキーの話はやっぱり男がいいな。ただただ好みでは無かっただけ。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.3

少しでも多くの悩める若者に届くといいなと思った作品。今の時代面と向かって思いを伝えるって減ってるのかな。家族も友達も、本気はちゃんと伝わるものです。たくさん笑ってたくさん泣いて素敵な大人になってほしい>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.1

この国のシステム。生活保護も働き方も。疲れたからで人死んでるって虚しすぎる。利根の想いがすすごくわかる気がした。最後は心持っていかれたな。内容的にも面白い展開で良かったです。キャストも良かった。震災で>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.6

夫婦喧嘩は犬も食わない。
よくある夫婦の問題点。始まりは共感だらけで掴まれた。後半は、この夫婦がどうやって修復していくのかを見届けた。暇つぶしにちょうど良い長さと内容。
他人と暮らす、家族になるとはど
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

単純に面白かった。実写の配役も違和感は無かったし、みんなかっこよくて満足。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いるよなぁ肉子ちゃんみたいなとびきり明るい性格の人。憎らしいけど憎みきれないというか。素直すぎる人。誰にでもありのままでいられる人。
どんなストーリーかわからず観て、観ていてもどんな話?て思いながら観
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

こんなに泣いた映画は初めてかも。開始早々にひと泣き、からの後半は5分、10分おきに涙が溢れ出る。家族のシーンも、友達とのシーンも、全部が良いシーンだった。自分の20代の思い出にある同じような場面や会話>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

この物語から何を感じればよかったのだろうか私には難しかった。ストーリーに散りばめられたユーモアが私が思う佐藤二朗を感じた。哲雄がクソすぎて後味悪いのと、やっぱり山田孝之が素晴らしい役者だと感じた、かな>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.2

前作が想像以上の面白さだっただけに二作目でのワクワクは少なめでしたが、十分楽しめた。劇中に流れる曲はどれもポピュラーで誰もが楽しめる感じがする。新たなキャラクター含め、有名アーティストが声優なので、ど>>続きを読む

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

2.0

始まりが良かった。これからどんな風に展開していくのかなってわくわくしたけど、途中ちょっと飽きた。付き合ったばかりの二人が家族を通じてお互いを知っていくって、なかなかよね。海外の、大切な日は家族と過ごす>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

90分で丁度良い。
破天荒だけど何というか、羽目を外したことがない人が、ある程度歳を重ねてから外す羽目はそういう事になるのかよ。と思いながら、さすがやる事がクレイジーで海外らしくて笑えた。
死がテーマ
>>続きを読む

>|