maik0reaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • maik0reaさんの鑑賞したドラマ
maik0rea

maik0rea

映画(223)
ドラマ(420)
アニメ(0)

ハピネスバトル(2023年製作のドラマ)

3.9

WOWOWにて全16話。
高級マンションで起こった殺人事件を巡り、秘密を隠そうとする者達と真実を追求する者のバトルを描くサスペンス。
セレブ妻のSNSで競い合うマウントの取り合いやサスペンスの展開は「
>>続きを読む

0

模範刑事2(2022年製作のドラマ)

3.8

KNTVにて全16話。
ベテラン刑事と、お金持ちのイケメンエリート刑事が再び事件解決に奮闘する正統派刑事ドラマ。
歳の差バディと愉快な刑事仲間たちが楽しませてくれてシーズン1も好きでしたが、本作の方が
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

2.5

謎のマシンに入りタッカンジョンになってしまったキムユジョンちゃんを救う為、奮闘する父親のリュスンリョンssiと、彼女に想いを寄せるアンジェホンssiを描くドタバタコメディ。
こんなにくだらない作品久し
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.7

人間と謎の寄生生物の闘いを描くパニックアクションドラマ。
スケールの大きさの割に6話にギュッと内容が詰まっていて楽しめました。孤独なヒロインが寄生生物と共存する展開が良かったし、本格的なアクションシー
>>続きを読む

2

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

3.5

財閥を狙う3人の男女を描く愛憎サスペンス。
全体を通して悪くは無いものの、こんなに雑な脚本の作品を久しぶりに観ました。イジェウク君がジュン君と協力し、財閥を狙う目的や背景が描かれていないので終始感情移
>>続きを読む

4

ブラインド(2022年製作のドラマ)

3.7

刑事役のテギョンと判事役のハソクジンssiの兄弟が、連続事件の真相を追う本格サスペンス。
次々と起こる殺人事件の謎と、怪しげに展開するストーリーに序盤から引き込まれました。事件の真相と背景が気になりま
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.1

スランプに陥り医師を辞めた男女の愛と成長を描くラブコメ。
同級生が再会して愛を育むなんて定番の設定ですが、ぶっちぎったヒョンシク君のコミカルな演技が本当に可愛いし、これまでの彼の作品の中で1番カッコ良
>>続きを読む

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~(2023年製作のドラマ)

3.8

呪いに苦しむ王位継承者と家族殺害の罪をかぶせられた名家の娘のミステリーロマンス史劇。
20話の長編なだけあって盛り沢山の内容なので、話が広がり過ぎて大筋のストーリーがいまいち掴めず序盤は苦戦しましたが
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.4

チョジョンソクssi演じる王と、彼に復讐する為近付くシンセギョンさんのロマンス。
時代背景が最近観たナムグンミンssiの「恋人」と同じで入りやすかったお陰もあり、王になるまでの始めの数話は引き込まれて
>>続きを読む

4

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.2

銃撃シーンから始まり、その後次々とイドンウクssiの過去や秘密が明らかになる展開が凄く面白かったです!銃撃戦や格闘シーンはめちゃくちゃ本格的で見応えがあるし、あらゆる作戦で組織と闘う内に成長して行くキ>>続きを読む

2

ルール通りに愛して!(2022年製作のドラマ)

2.7

KNTVにて全16話。
元検事のイスンギ君と、正義感が強い個性派弁護士イセヨンちゃんの法廷ラブコメディ。
これ程興味の沸かないラブラインも珍しいくらいハマれず、16話が本当に長かったです😭ハッピーエン
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

3.2

酒好きアラサー女子が繰り広げるドタバタヒューマンラブコメの続編。
シーズン1ではアラサー女子のリアルな苦悩や友情が描かれてて楽しめましたが、シーズン2は序盤からファンタジーのような展開でリアリティに欠
>>続きを読む

0

ナンバーズ -ビルの森の監視者たち-(2023年製作のドラマ)

3.4

高卒の会計士エルくんが巨大会計法人に入社し、育ての親の死の真相と自身の出生の謎を探る復讐劇。
ペンミに行くほど好きなエル君の除隊後復帰作で楽しみにしていましたが、会計事務所が舞台なので聞きなれない専門
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.4

過去にタイムスリップして裏切り者への復讐を遂げるありがちなストーリーにも関わらず、めちゃくちゃ面白かったです!
とにかくキャスティングが絶妙。観る前はミニョンちゃんの相手役がナイヌ君とイ・イギョン君は
>>続きを読む

6

放課後戦争活動 パート2(2023年製作のドラマ)

4.2

謎の生命体との戦いがメインだったパート1に対し、人間の欲望や弱さをメインに描かれたパート2は割としんどい内容でしたが、ラストはここ最近観たドラマの中で最も衝撃的な結末でした😨😨😨
高校3年生が銃を持ち
>>続きを読む

0

放課後戦争活動 パート1(2023年製作のドラマ)

4.2

人を襲う謎の生命体と戦うべく高校3年生が軍へと駆り出され、生き残りをかけて戦いながら成長する姿を描くサバイバルアクション。
あらすじなど前情報一切なく観始めましたが、めちゃくちゃ面白い!かなりの数の韓
>>続きを読む

2

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

偶然殺人を犯してしまった平凡な大学生ウシク君と、執拗に犯人を追う刑事ソンソックssiを描くクライムスリラー。
気が弱いウシク君がダークヒーローへと変貌する展開が面白いし、協力者とのブロマンスも良い!ソ
>>続きを読む

0

恋人~あの日聞いた花の咲く音~(2023年製作のドラマ)

4.1

KNTVにて全21話。
2023MBC演技大賞8冠の超話題作!
戦乱の中、ミステリアスな男ナムグンミンssiが良家のお嬢様アンウンジンちゃんを一途に愛し、命懸けで守る姿を描く本格史劇ロマンス。
久しぶ
>>続きを読む

6

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.2

隠れた名作!Netflix配信では無いのでまだ多くの人に見られていないようですが、名作「太陽を抱く月」や「キルミーヒールミー」の脚本家の作品なだけあって凄く面白かったです🍉
視覚障害の親元で生まれ育っ
>>続きを読む

0

取引〜友達を誘拐しました〜(2023年製作のドラマ)

3.7

邦題「取引〜友達を誘拐しました〜」。
KNTVにて全8話。
お金に困った2人が、衝動的に高校の同級生を誘拐することから始まるサスペンス。ユスンホ君目当てで見始めましたが、題材が斬新で面白いので全8話だ
>>続きを読む

0

リーガル・クレイジー真剣勝負(2022年製作のドラマ)

3.8

KNTVにて全12話。
破天荒な検事が仲間と共に、腐敗した検察組織に立ち向かう法廷アクションサスペンス。
検察の不正を暴く展開に目新しさは無いものの、演技派俳優陣でしっかり固められたキャスティングのお
>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.4

叔父の死亡後、先山を相続するようになってから不吉な出来事が続き、家族の秘密が明かされて展開していくサスペンス。
ヨンサンホ監督の作品はオカルト色が強いイメージでしたが、今回は家族をテーマにしたサスペン
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.4

幼馴染2人が地元チェジュ島で織りなすヒューマンラブストーリー。
こんな作品を待ってたー!😍決して凝ったストーリーでは無いものの、キャラクター1人1人を丁寧に描いてくれるので感情移入しながら、泣いて笑っ
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.3

悪魔のソンガン君と財閥グループの女社長キムユジョンちゃんのファンタジーラブストーリー。
三角関係のラブストーリーに加えて財閥一家の権力争い、デーモンの契約に関するストーリー、ユジョンちゃんを狙う謎の殺
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.5

日本統治時代である1945年の朝鮮を舞台に、日本軍によって誕生した怪物に2人の若者が立ち向かう物語。
韓国ドラマファンとしてフラットな目で見ても、わざわざこの時代を背景にする必要があったのか疑問でした
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.4

人生に絶望し自殺したソイングク君が、地獄の手前でパクソダムちゃん演じる’死’により12回の死と生を経験させられる罰を受ける転生ファンタジー。
初回からがっつり心奪われ、最後まで面白かったです!グクが1
>>続きを読む

2

朝鮮弁護士(原題)(2023年製作のドラマ)

2.8

KNTVにて全16話。
ウドファン君が好きなのと、法廷時代劇が新鮮で観始めましたが、全くハマれませんでした😭
弁護士のウドファン君が、弱い民に代わり訴訟を請け負い、次々と事件を解決して行く展開と並行し
>>続きを読む

2

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

3.9

家族の為に必死に働くタクシードライバーのイソンミンssiが、連続殺人犯のユヨンソクssiを乗せることから始まるサスペンススリラー。
ストーリーどうこうよりも、サイコなユヨンソクssiがあまりにも憎らし
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

生き残る為に死闘を繰り広げるサバイバルドラマの続編!
大好きなシーズン1を視聴したのが3年前だったので、シーズン2に向けて全話復習までして臨みましたが、あまり好みの展開では無かったです😭S1では分かり
>>続きを読む

0

7人の脱出(2023年製作のドラマ)

3.8

ペントハウスの制作陣が再集結!数々の嘘と陰謀と欲望が絡み合う最旬マクチャンドラマです。
相変わらずめちゃくちゃな設定ながらも、演技派キャストの怪演に引き込まれる!ペントハウスのキャストが再集結してるの
>>続きを読む

2

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.3

15年ぶりに無人島から救助されたパクウンビンちゃんが、夢だった歌手に向かって走る姿を描くヒューマンロマンス。
1話から子役2人の高い演技力でグッと引き込まれる良作でした!序盤は兄弟のどちらがギホなのか
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.0

昼間は警察学校の模範生、夜は法の網を掻い潜る悪人たちを裁くダークヒーローを描くアクションスリラー。
いつもとは雰囲気の違うナムジュヒョク君が次々と悪人たちを懲らしめて行く展開に夢中になりましたが、後半
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.1

誘拐せざるを得なかった男と、誘拐された少女の絆を描くヒューマンサスペンス。
珍しい設定が面白かったし、2人の絆が徐々に固くなっていく過程が凄く良かったです。シリアスなストーリーかと思いきやコミカルなシ
>>続きを読む

4

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

精神科病棟が舞台の医療ヒューマンドラマ。
看護師のパクボヨンちゃんの成長を描くストーリーかと思いきや、中盤から思わぬ方向に展開していき驚きました。私達がいかに生き辛い世の中で生活しており、心の病気とは
>>続きを読む

0

チアアップ(2022年製作のドラマ)

3.9

大学の応援団を舞台にした青春ドラマ。
ペイニョク君目当てで観ましたが、30代でも楽しめる胸が熱くなる青春ロマンスでした!日本の大学とは違った応援団の文化が新鮮だし、チーム一丸となる姿はキラキラ眩しくて
>>続きを読む

0

今からショー タイム(2022年製作のドラマ)

3.5

KNTVにて全16話。
幽霊と手を組む有名イケメンマジシャンと、熱血女性警官がタッグを組み事件解決に奔走するラブコメディ。
幽霊の手助けにより有名になったマジシャンの設定が珍しく面白そうだなと思いまし
>>続きを読む

0
>|