こっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

こっこ

こっこ

映画(276)
ドラマ(16)
アニメ(0)

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.7

最後が衝撃。死ぬより辛い。これは自分に罰を下す。

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.5

最初は嫌な本音が聞こえて厄介に感じた角も、終盤は相手の素直な気持ちを知ることに役立ってた。
私は性善説派だな。

LIFE!(2013年製作の映画)

2.8

こんな事言ったら失礼だけど、、
吹き替え良くないね。。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

大好きなシーン多すぎるし何度でも観たくなるね。ジャックの生き方もまっすぐで好き。

学校の怪談3(1997年製作の映画)

4.3

小学生の時に好きで好きでレンタルまでして観てたなぁ
今だとなかなかこういうホラー映画ってないですね
大人になって観ても面白かった。

テッド(2012年製作の映画)

3.0

地上波で鑑賞。
カットされてた下ネタが入ってたらまた感想は違いそう、、

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.3

いつも最後まで集中して見れなかった、、今回は見る他けどそれのせいかあまりでした。

タイム・マシン/80万年後の世界へ(1960年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公は自分の産まれた時代が嫌い。
モーロックを倒して(?)戦争の無い平和な世界が未来にあったと思ってるかもしれないけど、きっとそんな事は無いと思う。
平和そんなのは一瞬でしょう。
戦争が起きなくても
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

あまり期待しないで観たから良かったのかな。
過去を変えても変わらないことがある、どうにもならないこと本人がどうにかしないといけないこと、出来事じゃなくて内面的なものだったり。
過去に戻っても、それより
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

スキー場行くの怖くなった。。
狼との話が主なのか、、

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず静岡ぎたくさん出てきてくれて嬉しい!親近感わきますね!
木村文乃がとても良いですね。
貫禄あるっていうかなんだろう。
落ち着きますよね。名脇役っていうか。。
途中二股かけてんのかなって気付け
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.6

これ見ると元気が出る笑
ディズニーでも知ってる人少ないと思いますがオススメです。
断然2よりもこちらです。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

一緒に見ていた人に長くない?
と言われましたがそれ程感じなかった。しむしろずっと緊張感の走るストーリーであっという間に感じました。
前作見ておいて良かった。
レイチェルの手紙に書いてある事は知らせない
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

なんでだろう。ヒーローものは大好きですが中でも血の通った人間らしいヒーローが好き。
苦しみながら悪と戦い、本当の善とは何か考える。
バットマンは疎遠してたけどなんでもっと早く見なかったんだろ〜
ドラマ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

みんな自分のエゴばっかり。
本当に見なきゃいけないことが見えてない。
愛する人がいると自分のことはどうでもよくなる。立場とか男とか女とか関係ないよね。
マルコがハッピーエンドを望むからそうしてあげたか
>>続きを読む