muuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

面白い…
ディズニープリンセスの中でダントツでヴァネロペ好き。
そもそもディズニーがそんなに得意でないわたしだからこそ、だけど。
そういうところを皮肉って作ってるこのアニメはすごいな!

ヴァネロペ可
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

死んでしまった夫が、シーツを被ったまま幽霊として起き上がる。
そして幽霊として家に帰る。
音がないシーン、彼が死んだ後のそのシーンで、私も気付いたら寝ていた。

不思議な映画。
ほんとに、タイトルのま
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

子どもに付き合って鑑賞。

前作観たことなかったので、観てたらもっと面白かったかなーっていうネタもあったけど、観てなくても普通に楽しめた。
アップテンポで笑いとアクションを入れながらゲームステージを進
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

漫画の実写化って、映画としての批評は難しいものだよな〜って改めて。。

キャストは違和感なかったと思います。
山崎賢人君、体型とか信だったし、アクション頑張ってるし、目がキラキラしてて好感持てた笑
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.7

スポーツが持つ力ってわかりやすくて、たくさんの人が共感できる、すごい!
この間のW杯ラグビーのお陰で、この映画もより楽しめたと思う。
南アフリカが昔から当たり前に強いチームって訳じゃなかったんだなって
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

-

4時間あったので、最後の方まで集中が続かなくて残念。
チャン・チェン、とても若いけど、やっぱりどこか魅力的。
古さを感じなかった。
評価難しいのでしませんが、4時間観れたって事はどこか良かったのだと思
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.4

あれ??
最後これでいいのかな…
これはそうか、、インドの映画だ。
いや、、ダニーボイル監督だなぁ。。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.2

あー、、好きだ。
懐かしい感じがするからだけじゃないと思う。。普段は若い頃に戻りたいなんてちっとも思わないけど、この世界を見ていたら少し戻りたいなと思った。
石橋静河、もうすごく好きになってしまった。
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

実際に起こった歴史、戦争の話だから、こんなにも美しい印象があっていいのかなとも思ったけど、
好みの映像、美術、音楽だった。
ダンケルクも観たので、そことも繋がって余計にそう思ったのかも。

迷い、決断
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

奥さんと犬を愛する人、ジョン・ウィック。
テンション上がる音楽。
敵をバンバンやっつけていくジョン。
さすがキアヌ、カッコいい。

話はほんと単純過ぎて、観ながら笑ってしまう…とても純粋な人、ジョン。
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

-

ビートルズはバンドなんだなぁって改めて思い知る。
4人は音楽をやりたくてバンドをやっている若者だったんだ。
最後のライブは見てて胸が詰まる。
そしてカッコいいなー

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

見終わって、色々な感覚がわからなくなくなりそうになっている。

この映画の中で目にする人間と自然と生き物との環境と、
今暖かい部屋で守られているわたしの生きている世界と、
同じ世界なのか、、

苦しく
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

これはすごいなー!
スパイダーマン実はちゃんと観た事なくて、これが初。。
アニメだし観やすくて入り込むには良かったかな?ってことにします。
途中からはもう目が離せなくてすごい集中してしまった。
テンポ
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.0

台風みたいな夜だし、ちょうどいいかと思って見始めたんだけど、
そんなちょうどいいなんてもんじゃなかった。。

中学生って狂気だ。
でもこの80年代という時代は今とは違う狂気がある。
鬱屈した気持ちを、
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.7

シリーズ最後の3作目。
2作目の終わりが完全に続きで終わってたので、気になってすぐに借りてしまいました。
なんだかんだ、3作目が1番話がしっかりしてたかも。
そして、細かいくだらなさがいい笑

全員揃
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.7

前作観たことによって、みんなのキャラクターが活かされてて面白さ増してた。

とりあえずオープニングの感じ、音楽、好き。
内容は目が離せないほどではないんだけど、くだらなくていいと思う。

まさかの3に
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.8

描写が生々しくて、最後まで観れるか心配になったのだけど、途中からは入り込めて観れた。
印象的だったのは、
牧場からの景色。
子羊の可愛いこと…
あとゲオルゲが美しく優しく、、
溜息が出たわ

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

中高生の時に観たらどんなだったかな、すごく影響を受けてしまいそうだ。
今だって観た後、映画の世界から戻りたくない。というか、まだ戻れない。
原作の絵画のような絵がそのまま映像になってた。
読んだのはだ
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

2.6

うーん、なんか入り込めなかったなぁ。
純愛にステキって思うよりも先に、妖しさが気になってしまった…
謎のエロさ……

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

息子に付き合って観に行く。
笑いがミニオンズぽい感じで可愛く面白い。
というか最初にミニオンの短編があって、癒される。
脇の子たちがなかなか良いキャラクター
最後のウサギに笑った

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

とても普通で、でもちょっと変で、特に美人な訳でもないフランシス。
見栄を張ったり、親友の彼氏に嫉妬したり、めんどくさくて真っ直ぐな女の子。

なんとなく懐かしくて、見ててハラハラ、こっちまで恥ずかしく
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.7

アメリカに生まれなくて良かったと思ってしまった。
人種差別は本当に根が深いものなんだな。
何も知らない私のこんな言動はただの軽口にしかならないけど。
この映画を観て、世界で起こっている1つの出来事を知
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

一昔前の邦画を観てる感じがした。

誰かに感情移入するわけでもないんだけど、何か惹きつけるものがある。
唐田えりかなのか、音楽なのか、、なんだか気になって最後まで一気に観てしまいました。
夜中にたまた
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

17歳のどこにでもいる普通の女の子、レディバード。

ダサくない自分でありたいとか、周りの同級生より一歩先に進んでいたいとか、誰でも通るようなコンプレックスだらけの10代。
あの頃には二度と戻りたくな
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

あー……めっちゃ青春。
恥ずかしいことだらけ、ある意味ファンタジー、本当に単純すぎるよ(笑)
引きこもりのお兄ちゃんから色んな音楽を教えてもらい、それに影響されては色んな音楽をやって、色んな格好をして
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.8

とても面白かったし、素直に感動しました。
子どもに付き合って行って、特に期待してなかったからビックリ。
ドラえもんが、
想像力は未来だ!!って言うセリフ良かったな。
他にもルカやのび太が言うセリフにも
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.7

実話だと聞くと、嫌だけどそうなんだろうなと思う。
映画にすることで、こういう嫌な真実を明るみに出して無くしたいということなんだろう。

映画としては少し古臭くも感じたかも。話の描き方や正義感の描き方。
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.6

服がオシャレでとても可愛い。
サッカーのユニフォーム着てるところ、ウェートレスの服も可愛いし、ジェームズの白いセーターを借りて着るところとか。
イヴが歌う歌は、一昔前に流行った可愛い女の子の歌。
ミュ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

泣いた(笑)
もうとにかくメアリーが本当に可愛いよ。
表情も動きも、最高に可愛い。
こうなればいいなというところにストーリーは落ち着くんだけど、こうで良かったと思う。
天才でも子どもだ。
大人だって、
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

3.3

アントニオバンデラス、
タランティーノ、
カッコいいわ…

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.3

実の両親だと思っていた夫婦に誘拐されて、25年間監禁されていたジェームス。
子どもの頃からブリグズビーベアを見て、研究をして、
彼にはそれが当たり前の生活だったので、自分が監禁されてたことにも気付かず
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

ずっと流れてるドラムのBGMが、すごくカッコよかった。
バードマンの暗黒をまとった雰囲気も好きだった。

最初から集中して見れたら良かったんだけど、グッと引き込まれたのは割と中盤からで、
ちょっと勿体
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

音楽ってすごい。
あの曲も、この曲も、そうかQueenだ。。
こんなにも色んなところで当たり前に流れていたことに、この映画を見て気付いた。
ライブシーンはもう凄すぎて、胸が熱くなるってこういうことだな
>>続きを読む