まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 130Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画 ギヴン 海へ(2024年製作の映画)

4.0

原作読んだ時はなんかモヤモヤした思い出があったけど、雨月目当てに見に行った
映画はそのモヤモヤなんてどうでも良くなるぐらい歌が良かった
真冬と一緒にボロボロ泣いてる気分

なーんか、結局ゆきが最強な気
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

4.2

とても良かった
見てる最中は「ふ〜ん」ってかんじだったのに、とても温かい気持ちで映画館から家に帰った
キラキラふわふわ青春ものは刺さらないはずなのに、なぜか刺さりまくった

スクールカースト上位女子と
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.8

あまり期待してなかったが、思ったより面白かった!
サイコサスペンスかと思いきや、謎解き要素あり法廷要素あり恋愛要素もあり
真珠ちゃんの不気味さと可愛さが同居するかんじがすごくいい

堤幸彦っぽいな〜て
>>続きを読む

刀剣乱舞 廻 -々伝 近し侍らうものら-(2024年製作の映画)

3.9

刀剣乱舞の熱心なファンではないわたしが言うのもアレですが
これ和田雅成さんで見たかったやつやないか?
長谷部はどの長谷部もかっこいいことには変わりないが

映画としてはとても面白かったし、もうちょっと
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

実は見たことなかった有名映画シリーズ

重い…ずっと重い………
ミュージカルシーンの微妙な色合いが好き
作業音がリズムになっていく映画は好き
ミュージカルシーンが救いになるのかと思ったけど、現実が辛す
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.0

棒読みの思い出しかなかったが、見返してみるとストーリーもいまいちだったかな

犯人なんか最後コナンくんを称えるみたいな台詞吐いてるけど、いやいやいやいや言うてる場合か
少年探偵団がボール繋ぐとこだけよ
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.7

宝石欲しさに電車爆破、ダム爆破、村壊滅未遂…それほどの手間と労力と資金を惜しまないガッツがある人間なら
普通に働いてもそこそこ稼げるやろ

戦場カメラマンの人懐かしいw
100歩譲って立木文彦さんっぽ
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

ハイジャック犯がコナンくんを窓から捨てるところと
キッドがやぎと戯れるとこだけ記憶にあったわ

五稜星を見てから、改めて見返してみると
いろいろ思うことがありすぎる!
コナンとキッドはもう普通に仲良く
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.9

独特な絵柄と美しい色彩
絵と音楽が芸術的で素晴らしい
アニメシリーズの頃から大好きでした
これが劇場で見られることに感動はしたけど、正直ストーリーが面白いかどうかはよくわかってないですすいません

>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.8

轟がいいキャラすぎる
轟と小田島なかよし可愛い 突撃の前に二人してめがね取るの良い

屈折したボンボンがお金以外にも大切なものがあることに気付くはなし、ベタだけどいいよね
司が吊るされてるのなんか笑っ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.0

とてもいい廃団地。核戦争でもあったんか?w
おくすりだめぜったい!

司かわいい
童顔が闘うの良い
佐藤流司もね。ニコニコしながら殴る蹴るのかわいい

ドラマシリーズを見てないので世代交代しちゃったの
>>続きを読む

DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW(2018年製作の映画)

3.5

旅館でバイトする展開になると、たまたま知り合いが泊まりにくるあるある
SMG=世界名作劇場

立木さんがずっと面白かったw
デュエット曲の夫パート
立木さんの口上でテンション上げてもらうのすごくいい!
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.6

わるいのはいつも政治家と製薬会社

いろんな喧嘩のスタイルがあって楽しいですね
達磨一家が好きかも
こういういろんなチームが出てくるお話は、和風お祭り枠がいると嬉しい

スモーキー………

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.6

とてもいい廃駅

今さら見てるシリーズ、もう全部見ようと思う
トラックが突入してくるところがいつも好き

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.7

あのアイス何だっけ?今売ってる?食べたい!

かっこいい兄弟で笑っちゃうね
童顔が強いのなんか好き

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.5

なんか男子が喧嘩したりする映画でなるべくバカっぽいやつが見たいなと思って
このシリーズは見たことなかったが、あ ドラマ見てないとわかんないやつね

チームにそれぞれ特色があって、みんなが集結して乗り込
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.9

王騎将軍が主役
わかっていたけど信はあまり活躍しないね
最後なんだから、嬴政と何かしら会話をして終わってほしかった気もする

ファルファルさんがかっこよすぎて
ファルファルさん大好きになった
ファルフ
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.7

ライフルは無理だけど、拳銃なら避けられるしヘーキヘーキ☆
↑このシーンしか覚えてなかったけど、改めて見返してみると
謎解きあり、暗号解読要素あり、黒の組織あり、派手な銃撃戦あり、格闘もあり、警察オール
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

歌ってる途中に乱入して曲を変えさせるくだりは結構好き
がんばってよかったねってなったのに、アドリブで結局弾いちゃうってなんでやねんw

人の水筒勝手に飲む元太は、まじでちゃんと怒られたほうがいい

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.7

コメディ寄りかと思ったら、恐い系かい!
短い時間で無駄なくまとめられていて
終わり方とか好きだったが
わざわざ映画館で見るほどでもなかったかな〜という気持ちも少しある

何回か死んでてもおかしくない落
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.5

今年のキッド映画きっかけで、まじっく快斗をちゃんと読んでみたら
最初のほうに、沈没した船を浮かばせて助かる話があったのであれが元ネタだったのかな?

サメのおとりにするとか、人の心無いんか?

めちゃ
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.6

怒りのデスロードほどのテンションぶち上がり感とヒャッハー感は無いのはわかっていたんだけれども
にしても、ちょっと長く感じるね

車のガチャガチャした謎ギミックとアクションを見るだけでも十分楽しくはある
>>続きを読む

邪魚隊/ジャッコタイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

玉ちゃんがいいキャラ
ラスボス戦より盛り上がり
「あいつとの戦いが一番よかったよね」って最終的に言われる立ち位置のキャラ

佐藤流司は見た目可愛らしいのに、声が渋いところがよい
ストーリーは雑だが割と
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.5

うまぴょい!うまぴょい!

ノリが完全に少年マンガ
アニメしか見てない勢なので、思ったより知らん子ばっかりだが相変わらずみんな可愛い
アグネスタキオンがいいキャラだった

面白いけど、アニメ2期は越え
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.0

ジャマイカの中での話をもっとやってほしい感もあるが、いい映画だった
もちろん曲も最高にいい!
Three little birds の流れる中、ジャマイカに帰って来るシーンは胸アツ

ラスタファリ信仰
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーとかどうでもよくて
世界観とガチャガチャしたデザインを楽しむだけの作品。

ヒャッハー!

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

これを言ったら元も子もないが、事件を解いてほしいのにヒントを暗号で出すとか手間かけた意味あんま無いよね。
まーコナンだから楽しめていいけど!

意外と気が合ってるコナンくんと小五郎のおっちゃんコンビ好
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

ケン・ワタナベー!!!!!😭

最新作のバカっぷりも楽しかったけど、なんやかんやこれが一番好きかも。
コングもいいが圧倒的ゴジラ推し。
人間パートもまぁ嫌いではないし、怪獣バトルも楽しい!シリアスとバ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

シリーズでなぜかこれだけ見てなかったと思い。
なるほど、なんかいろいろ繋がったわ。
まー最新作は別に過去作見てる見てない関係ないノリだったけどw

コングいいやつ。
偉そうな軍人はこの作品の性質上、雑
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.2

ずっと暗いんよ。

最新作のゴジラが可愛かったので、見返したがそういえば1作目はゴジラ出てくるシーンは少なかったんだった。
もっとバトルを見せてほしい。
ゴジラよりムートー夫妻よりも、スクールバスに鳥
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

評判がよかったので期待しすぎたのかもしれない。へーこんなもんか、で終わってしまった。
知らずに見たら面白かったのかもしれないけど。
閉鎖的な村が恐いのはいつものことだし、期待してたほどの恐さはなかった
>>続きを読む

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

3.0

有名だけど見たことない映画シリーズ。
ちょうど午前10時の〜でやるというので見てみた。

冒頭のシーンしか知らなかったが、こんなストーリーだったのか!
音楽、ファッション、街並みがとてもオシャレで素敵
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.2

もう馬鹿すぎて楽しい!
何も考えずに楽しめる。たまにはこういうのもいいですね!
途中ウホウホだけで話が進行するの最高www
腕が負傷したけどなんかすごい装備付けちゃえば大丈夫!もう最高に馬鹿www
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.7

おっちゃんのかっこよさだけで☆5にしたいぐらい。
最近の映画では全然見られないおっちゃんの活躍をそろそろ見せてほしい。

ちゃんと謎解きが見られるのは楽しい。
園子は巻き込まれて酷い目に合う率高いよね
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

あまり深く考えずに、コングがんばれー!って楽しむ大味ムービー。
コングもゴジラもどこか可愛く思える。
敵同士なのに、最後ちょっと通じ合ったりしちゃってさ。少年漫画かよ。

メカゴジラの造形がかっこよく
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

楽しめはしましたが、いろいろと惜しいかんじ。

予告を見るかぎり、ド派手能力バトルかな?と思いきや
前半は応天の門(っていう漫画)みたいな、平安クライムサスペンスで
そこはそこでとても楽しめましたが
>>続きを読む