まいこうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まいこうさんの鑑賞したドラマ
まいこう

まいこう

明日、ママがいない(2014年製作のドラマ)

5.0

過去に観た作品の記録

当時芦田愛菜ちゃんをバラエティ以外でちゃんと見たことがなく、ドラマで観てみたいなと思って観始めたらとってもよかった…テレビでは鈴木梨央ちゃんが憧れの芦田愛菜ちゃんとの共演にめち
>>続きを読む

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

5.0

柴咲コウさんのファンだし、角田光代さん原作の『八日目の蝉』も好きだしということで観てみました。やっぱりWOWOWのドラマはしっかりしてていいな…
ストーリーが非常に面白く、ドラマの演出として視聴者に向
>>続きを読む

0

ポイズンドーター・ホーリーマザー(2019年製作のドラマ)

5.0

湊かなえ原作ドラマは面白い!そしてWOWOW制作のドラマは面白い!ということでせっかく入ったHuluにて鑑賞しました。キャスティングから演出から各話の繋ぎから、すべて最高でした。狂気じみたエンディング>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

1.5

いや、こんな茶番付き合っとられん!
百歩譲って危険人物が多すぎるのはドラマだからよしとしても、脈絡なさすぎ…ただ殺人犯が大量に住んでるor謎に周りにいるだけやん…殺人犯同士の関係性も薄いし…
11話か
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.0

うーんもう正直第3話以降はかなり惰性で観てました…すみません。いやさすがに早よ引っ越さんかい!そんでシーズン2に続くんかい!放送当時は観ていませんでしたが、スッキリ!でシーズン2に続くようなことを言っ>>続きを読む

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.0

いや、後味!後味!!と思うほどの後味の悪さが…9話以降はドラマオリジナル展開だったり、設定にもドラマ化にあたり追加されたものが多々あるとのことでしたが、原作未読ながらにこれなら8話の後味悪さで終わって>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

永野芽郁ちゃんと川栄李奈ちゃん見たさに観ました。2人とも演技がよかった…個人的には富田望生ちゃん、箭内夢菜ちゃんの演技も特に好きでした。もちろん菅田将暉さんや椎名桔平さんもすごくよかったです。全体的に>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.5

『Mother』『Woman』と観て『anone』も観終わりましたが、回を重ねるごとに脚本の細かさが増してるような感じがしました。
今作もストーリー自体はかなりファンタジーなためか、やはり演技力は全て
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.5

ブラッシュアップライフで存在をちゃんと認識して、Mother観てからこちらも観ました。
もはや田中裕子さん観たさで次々と観てる状態に…好きなんだよなぁ…
配役では特に小林薫さんが最高だなと思います、こ
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

5.0

映画『怪物』がすごくよかったのですが、そういえば自分がほとんどドラマを観ないからか坂元裕二さん脚本の作品ってカルテット以外に全く観たことないな…と思い、芦田愛菜ちゃん見たさに観てみました。
めっちゃ深
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

過去に観たので記録

コロナ禍になって暇だな…って時に観ました。若干引っかかるところはあったものの面白くて一気見しました。キャストがいいな〜役のキャラがそれぞれ引き立ってました。
そしてMummy-D
>>続きを読む

0

住住(2017年製作のドラマ)

3.5

huluのコンテンツを今のうちに見まくるぞ!ということで、ブラッシュアップライフ、架空OL日記に続き、地上波で何回かだけ見た住住もシリーズ1から観賞してみてます。

二階堂ふみさんめっちゃ好きだけど、
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.0

ブラッシュアップライフがめちゃくちゃ面白かったので、せっかくhulu入ったし苦手と思ってた架空OL日記もまた観てみるか…と思い立って観てみましたが、残念ながらハマれませんでした…

架空OL日記・ブラ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白くて数日で見終わりました。
今までバカリズムさん脚本作品は自分の生活環境や行動パターンと違いすぎてどうにもハマれずにいたのですが、ブラッシュアップライフはストーリー展開が面白くて引き込
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

5.0

面白いです!ハマってしまいあっという間にリアルタイムに追いつきました。
1話30分の中でも毎回必ず何か展開があり、飽きさせない情報量に大人でも釘付けになります。斬新な設定とお約束な演出が共存してるとこ
>>続きを読む

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

5.0

好きです、話面白いし鈴木京香さんと杉咲花ちゃんの狂気を感じる演技もよい
暗い話大好きなので毎話かなり楽しみにしていたドラマです

思い出して記録しようとしたら奥寺佐渡子さんの脚本だったとは…この前パー
>>続きを読む

0

マイネーム・イズ・アール シーズン1(2005年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ面白い、毎話ただアホなだけ
とにかくしょーもないドラマだけど明るくて全く嫌な感じしない
たぶん2007年?2008年?ぐらいにFOXでやってたと思う
すごく好きなのでまた見たい…

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン1(年製作のドラマ)

5.0

当時FOXで見た記録
ほんと面白い、1話完結なのもよい
ハッピーエンドとかご都合展開じゃないのもよい
CSIほど鬱にならないところもよい

でもたしかシーズン3だか4から恋愛要素が結構入り出して、それ
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

5.0

当時家族が見ていたので一緒に見ました。
面白かったのでもっと見たかったなー。
地上波のドラマは自発的には見ないんですがこんな内容だったらまた見たいかも…

高橋一生には多分いわゆる発達障害がある設定で
>>続きを読む

0