マイコさんの映画レビュー・感想・評価

マイコ

マイコ

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

気になってた映画
黄色いゾンビがクスッとしたな!

パラミドロ(2021年製作の映画)

3.0

あんまり期待してなかったけど、最後まで面白く観れた!
どこか昭和っぽい演出があったのは気のせい?🤭
この終わり方だから良かったかも

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

ドキドキしたー!
ウォーレン夫妻の仲良しさ羨ましいなぁ
どんどん呪物が収集されていくね!

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

死霊館シリーズ7作目!
今までのシリーズで1番安心して観れた…😅

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

死霊館シリーズ第5作目!時系列じゃなく公開順です。
これも最後にあのシーンと繋がったー!ってなった!楽しい😆

アイリーン役の女優さん、死霊館シリーズのローレン夫妻の奥さん役(ヴェラ・ファーミガ)の実
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.6

死霊館シリーズ通算4作目!
心臓バクバクシーンがいくつかあって怖かったー!
シリーズで観てる人は、最後でおおーっ!となるよ!

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

悲しい。悔しい。2人にほっこり。
色んな感情の涙が沢山出てきた。

チェイサー(2008年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた作品。
元気な時に観てね‼︎

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

死霊館シリーズ3作目!
怖くて面白かったぁー!
ジェームズワンさん最高!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

ずっと気になってた映画やっと観れた!
アリアスター監督という事で、ミッドサマー不思議なおもしろさあったけど、こちらは終始不気味だけど飽きずに最後まで観終わった!も一度観て伏線回収したい笑

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.3

遂に3部作完結!(間違えて3作目から観ちゃった)
オジさん達観るの3回目だからなのか、この2作目が1番面白かった!
何かと古代に繋げる教授たち面白い🤣

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.8

間違えて3部作の最終章から鑑賞してしまってからの、一部作鑑賞。
ある意味伏線回収できた笑
そしてたまにクスっとできるシーンもあるし、楽しかったー!

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.3

カナダの映画らしい。設定はすんごく微妙なんだけど、ちょいちょい考えさせられるシーンあるなぁ
嫌いじゃない!
けどキーラットの言う事きいてれば最後…😢

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.0

この映画好きで何回か観てるうちの一本。
嵐の中操縦しながら流れる マッドヴェインのnot falling めちゃくちゃカッコいいよ!

オーディション(2000年製作の映画)

3.8

キリキリキリのシーンは有名過ぎて、やっときたかぁ!ってなった。
日本特有のじめっとした暗い映画だけど、観て良かった!

拷問男(2012年製作の映画)

4.0

邦題が…微妙過ぎる
目には目を歯には歯を
最後はホロリとしてしまった
色々悲し過ぎる

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.8

いつだってシリーズ3部作なの知ってたけど、間違えて最終章から観てしまった、痛恨のミス涙
1と2観たらスコア変わるかも
3だけだけど、脱獄して目的達成するまでテンポ良くワクワクしながら最後まで楽しく鑑賞
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

ホラーとコメディが見事にマッチングしてる!イラン豚ー!

エスター(2009年製作の映画)

4.0

これはネタバレしてはいけないやつ!
予想つかなかったー!
面白かったぁ!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

ミーガン欲しいな!すべてのモノから守ってくれそう

>|