MaiTaguchiさんの映画レビュー・感想・評価

MaiTaguchi

MaiTaguchi

映画(117)
ドラマ(11)
アニメ(0)

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

ディテールというか、細かい心情描写やら色んなことすっ飛ばされていたよな
プリシラ一切歯向かわなくて頭が下がる。私は早い段階で発狂して出てゆく。
まさか?これで終わらないよね????終わらないよね???
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

2.5

窪塚と降谷健志を同じ画面内で観たかったのみ。眼福。
え?お前ここも殺すん?なんでなんで???の謎展開だったけどちゃんと観てなかったせいかも。
内容は割とどうでもいいというかなんなら無くてもいいというか
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

松坂桃李が放心してタバコを吸う表情とか
病室の廊下に漏れる苦しい声とか、衰弱して理性を失った顔とか
嘔吐とか失禁とか
辛いシーンが凄く心に刺さった。
それがリアルだし、生きてるってことだなぁと。

>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品では一番好きだった。
主人公たちが美男美女でよい。
ロン毛男子スッキ最高、だが早い段階で椅子になるのでとても悲しい。せめてたくさんの回想シーンをください。。。。

映画自体美しいとは思う。新
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

序盤ふんわり観ちゃってたからもう一度観たい。よくわからなさがよかったとても
アイツは最終的に使徒だったし、布製?
パンッッ!ふわぁァァァ、、、、みたいな最期にツボった

アス(2019年製作の映画)

2.8

笑ってしまえるホラーはありがたい。コメディ、、?ではないか。
根本的な暗さとか陰湿さとか救えなさが無くて助かる。
あからさまにホラーな顔で暗い何もない空間を見つめてにじり寄っていく描写多すぎて好き。
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

驚きはなかった。。けど面白かった。もっと陰湿な恐怖を求めてしまった。。伏線回収作業してます感が微妙に気になったのともう少し振り切ってる感を求めてしまった
ラストのカルト達のメチャ殺しはもっとテンション
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

最高
ブラピの掴みどころのなさってほんと秀逸
、、、、え?、、魂入ってますかー?!みたいな顔する天才ですよね

最初の曲がり角振り返りシーンは何度見ても悶える
あとラストはなんかもうディズニーランドす
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった、ビジュアルもテンポも配役も全て。
徹頭徹尾抑揚の無い感じがとても良かった。
人生はツラい。

空っぽチャラ男かと思いきやオトの告白で突然まともな人間性を垣間見せるタカツキ。
オトには真
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.3

主演2人の演技がすごくよかった。池松壮亮いいな、こんな人いたら秒ですきになっちゃう(成田凌も然り)
伊藤沙莉も凄くいい、推せる
全体的に醸される雰囲気はやや受け入れ難かったかな。吉祥寺や荻窪とかの馴染
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.8

絵がとにかく可愛い。淡々としてるのにスピード感と躍動感あって素晴らしい。ぐううう泣ける、、ムゲン様の愛。。。。

セッション(2014年製作の映画)

4.9

好きですね、緊張感、狂気、天才性その全てが
フレッチャーコエェ。背筋が凍る

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.8

最高、冒険最高
絆最高夢最高
子供に絶対見せたい
ついでにstranger thingsもみせちゃうかもね

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

何か終わらせないと何も始まらないってことね
最終的にキュートな不倫男以外は皆イイ男
不貞の末に待つのは孤独、それもまたそれぞれの幸せ、それぞれの人生
女子も男子もみんな観た方がいい!
最後の言葉はしか
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.2

終始哀しさが漂よう。ドラン、美しいね。。。男はボロボロでギリギリな時が一番色気ある。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃダーティーなシーンで目を覆いたくなることしばしばだったけどよかった。イギリスいいよなぁほんとイケてる。音楽も最高

ガタカ(1997年製作の映画)

4.8

ひ、ひとときも目が離せなかった。。なんだろうこの感情は。。。切なさと絶望と希望と達成感全部まとめて宇宙へGO!的な。。。何度か観たい
そしてジュードロウとユマサーマンが!!!とにかく!!!美しい!!!
>>続きを読む

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

2.9

愛とか結婚とか、考えた時に観ると更なるカオスが待ってる。こんな優しい夫いるんか?
フランス女はいいな、ノンシャランで!!!

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.2

ヤベェタクシーオムニバス
雑な人情味、荒々しいけどハートフル、なタバコ映画。
ウィノナライダーのチェーンスモーカー具合が実にいいwww耳にかけとくスタイル

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

泣いた。。。。。愛が深くて。。。辛いけど美しく切なく素晴らしい愛だ。。
現代は医学と世間の理解が進んできて本当によかった。病気ではない、自分の愛する人は、いや誰しもが胸を張って自分らしく生きていてほし
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

冒頭から漂うリアルすぎるなんとも、、、いやーーー、、、な感情のままずーっと続き、ラストも特にすっきりもしない(主人公はスッキリ?)映画観ててこんな感情になった事ないわって意味でこの表現、すごいと思う。>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久々のレジスタンスの活躍がとにかく嬉しい!!!正義が勝つ!!!スターウォーズはこうでなきゃ!!!3部作中ずっと引っ張られてたレイとベンの関係性そしてキスが見られてとにかく感無量!!!あぁなのに消えてし>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最ッッッッッ高!!!!!最初はブラピがかっこいいだけ(死ぬほど)で終わりかな。と思ってたがヒッピー村で感じた不穏な空気、からの最終的にやりたい放題バイオレンス
終始爆笑、ヒッピー、オラ!!!クソ!!!
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.4

超洒落てる。ドラッグ、暴力、殺人と直接描写もあり超重たいこと連続なのに、しゃれたポップなムードで全然精神的に楽。回想合わせて結構な人数死んだ。ティモシーはナヨナヨ男の時も、イイね!!!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

ものすごくリアルで美しいCG、ほぼ違和感なし、動物たちの体重も感じる!!!芋虫は鳥肌モノのキモさ!
リアルさゆえに動物としてみてしまうからなのか、ポップな場面に要らないスリルな感情が混ざる。。。(鳥と
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

終わった。。。X-MENはこんな形で幕を閉じるわけか。映像技術はすごかったがびっくりするほど内容薄い。力技でねじ込まれた感。。。クイックシルバーはちょろっとだしレイヴンあっさり死ぬしチャールズはそんな>>続きを読む

ルームメイト(1992年製作の映画)

4.0

同棲解消した女が未練たっぷり衝動的にルームメイトを募集したくせに彼とヨリ戻し結婚するんでっつってルームメイト追い出そうとしたらその子が精神不安定になりやべえ奴になった、という物語。
普通に面白い、ジェ
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.5

今回もどんでん返しのひっくり返し。ウルヴァリンは今回もズタボロで可哀相。ついに自分の心臓に手を突っ込むとは。真田広之以外の日本人の演技がひどかった、棒読みでな、、、、

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

これでもかというくらい可哀想な目にあうローガン。私だったら途中でもうやだ死にたいってなる。でもそうならないところがローガンカッコいいイケメン。そしてお決まりのどんでん返し

X-メン(2000年製作の映画)

3.6

X-MENってこんな感じだよー!って感じ。
ミスティークはこのくらい不気味な感じがいい

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

よーわからんけど題名通りのクレイジーなほどリッチなアジアン達だった。ハッピーエンドで良かったな!!!!!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

こういう勇者達が世界を変えてゆくものなんだなと、考えさせられるともに刺激を受けた。。。いい映画だった。飛行機の中で見なきゃ良かった(細部がよく聞こえなかったから。怒)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.7

メアリーがとにかく可愛くて可愛くて、とにかく泣ける。メアリーが強く賢い子だから優しいダメ男フランクとのバランスがうまく取れてて名コンビ、非常に微笑ましい。序盤の貝を拾うシーンや、フレッドの応援歌を作っ>>続きを読む

>|