まいさんの映画レビュー・感想・評価

まい

まい

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ザック・エフロンがイケメンすぎる。
ダンスのシーンとか特に。録画しようと思ったくらい笑

自分の過去の選択は間違いだったのか。
誰しもが1度は考えることを扱った素敵な映画。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

笑って泣ける最高のコメディ映画!!
あの合言葉は常に心の中に…

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

本当の幸せとは。
考えさせられる美しくも切ない物語。
歌も良い。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただ単純に赤楚衛二(和臣)がイケメンすぎた。

由奈の、次に進むために振られるとわかっていても告白する勇気や、そうやって成長した由奈はとてもカッコよかった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今までの常識のようになっていた、運命の相手との愛ではなく、家族の愛に焦点を当てていたのは世の中の愛や女性に対する考え方の変化を顕著に表していると思った。そしたただ単純に家族の愛は素敵だった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

思いは伝えなきゃダメだと思った。
私は後悔したくない。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.5

幸せとは何なのか考えさせられた。
それと普通に怖かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

物語はもちろんだが、歌とダンスも素敵。
夢を持つ者はきっと誰よりも、何よりも、強い。
人との繋がりや人生について考えさせられた作品だった。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

西野さんは本当にすごい人だ。
私は夢を否定する側の人間にはなりたくはない。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

一言でいうと、最高だった。

「夢を持て」「夢を追いかけろ」
とよく聞くけれど、実際にそうすることは簡単ではない。
そんな状況を、変に綺麗な表現で押し付けずに、登場人物がそれぞれの視点でそれぞれの困難
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンは思わず叫んでしまいました。良きです。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

結婚式のシーンは幸せそうで涙が出ました。結婚式の映像はいつも感動します。肉体美。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

社会的弱者がどうしたら社会に受け入れられるのか、とても考えさせられた。
政治制度を根本から変える必要があると思った。だからこの映画を見て私は自分の進路についてしっかり向き合うことができた。そして政治が
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

まるで3Dのようで映像はとても綺麗だった。ただ伏線回収や内容はいまいちだった。