ミドリさんの映画レビュー・感想・評価

ミドリ

ミドリ

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

前半少しだれたけど、後半のゴジラ倒す展開でいいじゃん……とニヤついてしまった

でも、戦争をエンタメにしてほしくなかったなあと個人的に思っちゃった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿の作品一気見した夜に見る長い夢みたいなかんじ

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大人には美しくて眩しすぎる映画でした

最高のラスト。
湊くんと星川くんだけの世界で今度こそ自由に2人が生きていけるのだと思うと涙が出た。
2人で叫びながら野を駆け回るシーンの美しさ。
劇場で見てよか
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

灰原哀の全てを丁寧に描いた映画
ラスト美しい鰭の「秘密守ってくれて ありがとうね」という歌詞で涙腺は決壊した

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

宮城リョータのこと何も知らなかったんだわたし…という気持ちで呆然としながら映画館を出ました

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりにちゃんと感想書こうと思ったのに「ハングマン……」しか言えない体になってしまった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

ノーランのいる時代に生まれてよかった。
ちゃんと理解してから追記します。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昨今の半沢ブームを受けて見てみた

120分ちょいでこの分厚さというか、重厚感が出るのはすごい
俳優さんがすごいのか、脚本がすごいのか
ただ、幕引きがちょっとあっさりしすぎた感もある、そのパソコンもっ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

高橋みなみさんのラジオでオススメされてたので気になって!

じんわり染みる話でした。
というかいないのはビートルズだけじゃないのよ…

突然富とか名声が手に入る世界になってたらどうするか?というテーマ
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2年くらい前に見た映画をまた見た

ドキュメンタリーほぼ初体験なんですが、
セルゲイの痛みが伝わる苦しい映画でした

親や家族の期待を背負いながら踊って、いつか普通の家族に戻れると信じてたのに、それだ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

記録 20代のうちに見るお仕事映画はプラダを着た悪魔だけど、30代からはマイ・インターンかなって思う よかった

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターが一人一人熱くてかっこいい!その言葉につきる

漫画の実写って、90~120分に凝縮してキャラクターの細かい部分まで魅せたり演じたりしないといけないから構成とか大変だし、どうしても話題性だ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

みた!ライアン・レイノルズを今までの100倍愛そうと思った 追記後ほど

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

俳優さんと是枝裕和の画作りがすごい

まず俳優さん

どうしようもねえ〜〜〜この阿部寛
と、思わせるのすごいと思いました。

阿部寛のダメ男役ってどうしてこうピタッとはまるんだろう
やめてくれよ〜と思
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まじ途中からミザリー始まるかと思った あとでマジメに感想かきます

【追記】
手に汗握る…って言葉がよくあるかと思いますが、この映画はずっと変な汗かきながら見てました。
バレませんように…!って前半は
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.2

「ナイトミュージアムはディズニーランドで、ナイトミュージアム2はディズニーシー」という例えをしたら友達が「わかる…」とつよく頷いていました。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりマーク・ウェブが…好き…

家族の形って色々あって、みんなそれぞれの愛し方で、それって正しいとか間違ってるとか無いんですよね。ずっと一緒だ!で毎回泣いてました。なんかさ〜、『チョコレートドーナ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

光か射したかと思えばすぐに陰ってしまうような、そんな映画です

主人公が明るいサムやパトリックにただただ救われるだけの映画なら、展開も読めるしありきたりだったんだろうなあ
でもどの人も完璧じゃなくて、
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか…めっちゃヒリヒリしました

テルちゃんの呼ばれたらホイホイついてっちゃう感じ、仕事まで辞めちゃう感じ、そこまでさすがにやらないけど、多分恋愛してる時ってみんなこの1歩手前くらいには確実にいる気
>>続きを読む

鶴は翔んでゆく/戦争と貞操(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画について思い出したことをかきます

大学3年生のときかな?授業でこの映画を途中まで見た時は言いようのない怒りに包まれていました。
恋人とはなればなれになった主人公に迫る男と、主人公の「Нет,
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

余韻がないです。

悲しいことに、最近のコナンくんにあまりメッセージ性を感じないです。

園子ちゃんと京極さんはラブラブで、キッドはかっこよくて、良かったんですよ、ほんとに。
ただなんだろう…面白いん
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

奥さん見ました?ちびっこたちの笑い声にまぎれて劇場で大号泣したのがわたしです

クレヨンしんちゃんは言わずもがなオトナ帝国、カスカベボーイズあたりが好きなんですけど、今までのと違ってこれは家族ってより
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.6

アンドリューNDR114といい、ナイトミュージアムといい、ロビン・ウィリアムズはほんとに優しい顔をしている そしてそれが役に表れる 好き

>|