maionさんの映画レビュー・感想・評価

maion

maion

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 26Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

3.6

長女の結婚式で家族が集まるが、アンハサウェイ演じる麻薬中毒の妹以外は、家族の役割を演じているだけ。
温かく見えるが、中身は空々しい家族の風景は、見ていてとてもつらかった。
取り繕い、大事な事から目をそ
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.7

子供のまま本能のままの父親と、大人になろうとしている思春期の主人公。暗い映像の中に、親子間のかみ合わない歯がゆさと緊張感があった。

父親がおもむくままに生きているゆえ、主人公は人生の理屈がわからなく
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.0

このような史実に基づいて作られた映画を見ると、日々いかに表面だけを見聞きし、ニュースで世界情勢を知った気になってたんだろうと思う。

丁寧な取材を基にしたノンフィクション映画。
数年後もう一度見たい。
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.2

軍艦島がロケ地に使われているとのことで観賞。
実際に観光したばかりだったので、実物の軍艦島のイメージと、映画での使われ方に違和感があり、途中ストーリーに入り込めなかった。

全体的には007ならではで
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.8

プライドと偏見に続き、とてもせつないけれど好きな作品。

こうすればよかった、こうなら良かったのにって、人間だから過去を思うけれど、人生うまくいかない。
そんな中でも不運を背負いつつ、精一杯に人生を送
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

こんな映画があるんだと衝撃。
最後までなにがなんだかわからなかったけれど、見終わったら全部繋がった!

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.2

重くてシリアスかと思って覚悟して見ましたが、テンポ良くコミカルで、途中からすっかり感情移入しました。
演技も本当に細やかで最高。

見て良かった。もう一度見たい。

皇帝ペンギン(2005年製作の映画)

3.8

景色とかわいいペンギンに癒される。

過酷な環境で必死に家族を守り、子孫を残そうとするペンギンにも感動。

別離(2011年製作の映画)

3.9

家族や友人の人間模様に共感する反面、驚いたシーンもありました。
家庭生活、人間関係、考え方に、こんなにも宗教が根底にあるとは知らなかった。

この映画をイランの人が見て感じることと、日本人や他の外国人
>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.4

せつない。でもこれが結婚し、年老いた将来、向き合わなければならない現実だとも思う。

それでも夫婦で長生きすることは素敵なことと思いたい。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

始まりはなんだかしっくりいかなくて、話が進むうちにどんどんストーリーに引き込まれて、最後はいい映画だなぁと心が充実。
見終わってから、主人公の気持ちの変化と映画のテンポが絶妙に合ってたんだなぁと思いま
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

十数年前に観賞。
何度も見て号泣しました。

リプニツカヤで有名になりましたが、今でも赤い服が心に残ります。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

音楽もダンスも素晴らしい。

ミュージカルは見ていません。もちろん生の演技は素晴らしいのでしょうが、映画だからこその表情やセリフの繊細さが加わり、とても感動しました。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.9

ストーリー良かった。最後までハラハラさせられました。
豪華共演のふたりにロケ地の素敵さが加わり、とてもおしゃれ。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しがあることが有名すぎて、知らないで見れば良かった。
素直な気持ちで見れば楽しめる!

アーティスト(2011年製作の映画)

4.2

サイレント映画だからこそ表現できることってあるんだなあと実感し、新鮮で最後まで引き込まれました。
声がなくても、登場人物ひとりひとりがとても生き生きしていました。