まい76さんの映画レビュー・感想・評価

まい76

まい76

クラウン(2014年製作の映画)

3.1

たまたま、ピエロの衣装を身に着けた男が
次第に悪魔へと変貌してゆく·····

ホラー作品です
そんなに怖くありませんが少し人間の嫌な部分が垣間見えます。
前半の彼はペニーワイズみたいに邪悪じゃ
>>続きを読む

マスク(1984年製作の映画)

3.3

BSNHKでマスクあるから
掃除機かけながら見しよっと!思ったら
アレ?これ何度も見たジム・キャリーのグリーンマスクじゃない💦

頭蓋骨幹異形成症(ライオン病)と呼ばれる奇病を持った実在の人物ロッキー
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

アニメが好きだったので
目黒蓮さんと今田美桜ちゃんで見てみました😊

大昔になぜか映画館で見た「帝都物語」を彷彿

アニメは美世がかなり虐められて悲しいシーン多かったので心配してたけど
美桜ちゃんあん
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

トムの激推し(笑)だったので
初めてScreenX上映システムで見ました、当時😅

今回はアマプラ見放題終了間近だったので
見ました😊

好きなシーン♡
太陽が燦々と降り注ぐ砂浜で、鍛え抜かれた肉体を
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.9

映画製作、特にスタントマンを描いた
ただ前のめりで楽しむのみのエンターテインメント作品

アーロン・テイラー=ジョンソンがアクションスターを演じ、
そのスタントマンをライアン・ゴズリングが演じ、
さら
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

DCコミックス原作
クリスティーナ・ホドソンの脚本をアンディ・ムスキエティが監督
エズラ・ミラーがバリー・アレン / フラッシュ

DCコミックス原作のヒーローが集結した「ジャスティス・リーグ」で本格
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

4.2

日韓戦🇯🇵🇰🇷、白熱して面白かったですね😊
しかもハラハラドキドキしたけど
日本🇯🇵勝ちました🎌✌️
周東にも今日のMVPあげたかったです☝️
⚾WBC⚾WBC⚾

>>続きを読む

不機嫌なママにメルシィ!(2013年製作の映画)

3.2

ギョーム‪‪‪︎︎・ガリエンヌが監督・脚本・主演

自分とママを完璧に演じ分け、
自分のセクシャリティと向き合う·····

フランスで🇫🇷大ヒットで賞も沢山

でもわたしには良さがよくわからなかった
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

BSNHKで見て
続けてアマプラでもう一度見たꉂ 🤭
⤴もしかしてあの人、ガラヴァーニ?って
でも違ってたみたい😅

Suddenly I Seeを聴くと心が弾みます🎶
思わず⤴ここだけ一緒に口ずさん
>>続きを読む

寄宿舎 悲しみの天使(1965年製作の映画)

4.2

1920年代のフランス、実話に基づくロジェ・ペルフィットの自伝的小説が原作
上級生のジョルジュが、美しく可憐な下級生アレクサンドルに魅了され、「特別な友情」を育む
しかしここは厳格なカトリックの神学校
>>続きを読む

愛人 ラマン/恋人・ラマン(1992年製作の映画)

3.7

ジャン=ジャック・アノー監督
1984年に出版されたマルグリット・デュラスの世界的ベストセラーとなった自伝的小説が原作

1929年のフランス領インドシナが舞台
華僑の富豪中国人青年(32歳)と15歳
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.3

アダム・サンドラーおよびジェニファー・アニストン主演のLOVEコメディ❤
カジュアルに見れて笑える

ブルックリン・デッカーの肉体美👏
でもジェニファー・アニストンもまだまだ素敵✨
ニコール・キッドマ
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.9

ボクシングに人生のすべてを捧げた男の生き様を描いた沢木耕太郎の同名小説を原案

流し見しようとしたら
感動して涙ボロボロでした😹

佐藤浩市、横浜流星、窪田正孝、片岡鶴太郎
山口智子、橋本環奈、坂井真
>>続きを読む

聖なる泉の少女(2017年製作の映画)

3.3

ジョージアのアチャラ地方に伝わる物語を基にした、聖なる泉を守る一家の姿を描いた物語
ザザ・ハルヴァシ監督

一見、神秘的な自然と神話的な雰囲気に包まれ
実はメッセージ性の強い作品です
文明と精神がバラ
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.6

重松清の小説原作 遊川和彦監督
子供たちが親元から離れ、2人きりの生活に戻された夫婦が感じる違和感や戸惑いが描かれる·····
阿部寛と天海祐希が夫婦役を、2人の大学生時代を工藤阿須加と早見あかりが
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.4

彼女いない歴35歳の健太郎(星野源)が、初めての恋の相手(夏帆)との恋に暴走していく様を、取り巻く家族と追う·····

冴えない男、星野源が
盲目の初恋の夏帆のために走って転んで絶叫し自滅していくꉂ
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.3

矢野顕子のアルバム「LOVE LIFE」に収録された同名楽曲をモチーフ

幸せを手にしたはずが、突然の悲しい出来事によって本当の気持ちや人生の選択に揺れる·····

歪な人間関係
ここまで顕著じゃな
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

5.0

古いモノクロ画像からの
あのパイプオルガン?シンセ?の入り
鮮やかに変わっていく様·····
これから始まる惨劇を予感させる
ほんとたまらなくて何度もリバースして見て聴きました🎶
ココだけでもうスコア
>>続きを読む

フォクスター(2019年製作の映画)

3.8

イジメられっ子の男の子がナノボットの犬🐶フォクスターと共に悪と戦う
2019年ウクライナのアクション・ファンタジー作品

ファミリー向け、人は1人も死にません☺️
小学生の男の子がこうなったらいいなぁ
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

3.3

別マで人気を博した目黒あむのコミック原作
平野紫耀、平祐奈主演の青春ラブストーリー
原作未読

平祐奈の笑顔が甘くてとろけそう☺️🍦🍨🍯

アレ?横浜流星の顔、こんなだっけ?
イケメンじゃない💦😅
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.3

タイムパトロールのパルの声誰?
1人飛び抜けて下手なんですけど·····って
鈴鹿央士だった、なるほど🤔

イゼールってポケモンのイベルタルに似てる👾

はいりこみライト🔦

「アートリア公国」
歴史
>>続きを読む

ニッケル・ボーイズ(2024年製作の映画)

3.5

コルソン・ホワイトヘッドの2019年の小説が原作(2020年の ピューリッツァー賞 )
ラメル・ロス監督が映画化
2025年のアカデミー賞(作品賞、脚色賞)ノミネート

1960年代のフロリダにある虐
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

宮月新原作、神崎裕也作画の漫画が原作

赤く光る目で見つめるだけで人の心を操り殺人を犯す男、宇相吹を松坂桃李、それを追う刑事に沢尻エリカ

沢尻エリカの演技がぎこちなくて
こんなんだったっけ?って感じ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

漫画は見てないけど、アニメ視聴
この作品は見るの2回目

金ロー

山田杏奈のアシリパはいいね!
アニメ見た時に橋本環奈、上白石姉妹、芦田愛菜とかイメージしたけど
山田杏奈が正解♡
純粋だけど芯が強く
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

何度も見たので
溜まってたアイロン、かけながら見
でも
印象的なシーン、シークエンスの表情や台詞に手が止まり、しばし見入ってしまう
ながら見、流し見を許さない😅

シビル・シェパード美しすぎる
目が離
>>続きを読む

夢の降る街(1991年製作の映画)

3.0

デミ・ムーアのアイドル作品

不思議な力を持つ女性が、真実の恋を見つけるまでを描くファンタスティック・コメディ

もしあのでっかいカエル🐸のネックレスもらったら
直ぐに投げつけて席を立つ😓
カエルの日
>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.5

第2次世界大戦中のフランスにおける
ユダヤ人大量検挙事件(ヴェルディヴ事件)を題材にした社会派歴史ドラマ

第二次大戦中のユダヤ人テーマの作品が苦手
でも知っておくべき負の歴史や
見たあと、見る前と何
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.5

奇想天外な韓国ゾンビコメディzombie🧟‍♀️🧟‍♂️
突然出現したゾンビを利用した“若返りビジネス”で一攫千金を目論むが·····

軽く見れます👀
もしかしてコロナのパロディ?攻めてるなぁ🙄
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.9

吉田修一の原作小説を実写映画化
瀬々敬久監督
原作小説は『犯罪小説集』5つの短編小説
その中の「青田Y字路」と「万屋善次郎」の2つの短編小説を合わせた『罪』『罰』『人』の三部構成
二本とも実事件を元に
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

ローランド・エメリッヒ監督
地球温暖化が進み地球崩壊の危機を描く衝撃のSFパニック作品
デニス・クエイド
ジェイク・ギレンホール

初めては映画館、それから何回かTV
十何年ぶりに見ました
BSNHK
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.5

ポール・シュレイダー監督が構想50年を経た脚本
現代社会の歪みの中で信仰が揺らいでいく牧師をイーサン・ホーク
その揺らぎのきっかけとなる、信徒の妊婦メアリーにアマンダ・サイフリッド

アマンダ・サイフ
>>続きを読む

ザ・テンプル(2022年製作の映画)

4.2

『海底の神殿』(The Temple)ハワード・フィリップ・ラヴクラフトの短篇小説が原作のストップモーションアニメ
1943年、消息を絶ったドイツのUボート・U-29
その最後の航海の記録が、船長の声
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.5

サン=ローランの元恋人で、ビジネスパートナーでもあった実業家のピエール・ベルジェが語る
「モードの帝王」と呼ばれたイブ・サン=ローランのキャリアや人生の光と影を描いた伝記ドラマ

イヴ・サンローラン財
>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

3.3

人形(パペット)を使ったストップモーションアニメで“中年の危機”を描いた超異色作
言葉に騙されてはダメですよ😅
パペットのストップモーションアニメでも
めちゃアダルトです⚠️

2015年の🇺🇸の長編
>>続きを読む

映画の妖精 フィルとムー(2017年製作の映画)

3.4

フィルとムー、ひねりなしꉂ 🤭
斎藤工はほんとに映画が好きなんだなぁ
そして子どもの頃から、アニメや名作映画も見れる日本の環境に感謝したりします🙏



ナイスな👍´-WOWOW解説⤵

斎藤工が声の
>>続きを読む