mayuchanミさんの映画レビュー・感想・評価

mayuchanミ

mayuchanミ

映画(142)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

セリーヌの中指の立て方可愛かった

本当の気持ちを伝えるのに、嘘をついたり、歌ったり、夢の中で起きた話だと言ってみたり〜

3回くらい泣いた

うまれる(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グリーフケアの人勧誘なのワロタ

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.6

独特のカメラワークが結構くどくて、ストーリーに身も蓋もなくまやかしのカメラワークでは?と序盤は思ってたけど話もまあまあ面白かった。鉄オタのお父さんは庵野秀明がやりたがりそうな感じだった笑

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

前半は人を悪く言う切り札の多さに圧倒され面白い。デブ二等兵がドーナツ食べながらほなの兵が腕立てしてるシーンはシュールすぎた。後半は雰囲気がらりと変わりまた違うメッセージ性がある

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

原作ちょうど読んでた時に、映画決定して即見た!肉子ちゃんビッグラブ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

オッペンハイマーのWikipediaを熟読してから見たけど、シーンの切り替わりの早さや時代の前後、字幕がポンポン進むから話についていくことに手一杯になり演出を楽しむことはできず。でも原爆ができて万歳し>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

2.8

パコと魔法の絵本、下妻物語から土屋アンナにどハマりして見てみた。とにかく土屋アンナが美しい🔴🔴話が結構ゆっくり進む

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

ハーこれは良すぎた!2週目見てる!
レディースいちごとロリータももこが代官山で買い物しているシーンは尊すぎた。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.9

融合しちゃったのがよりによってハエとか不運すぎる

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

自分の中に眠るオタク心が掴まれそうに何度もなった。2人のキャラが好き。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.3

字幕も吹き替えもピカチュウの声がおっさんすぎるのとかCGポケモンがいちいち可愛いからずっとニヤニヤしてた。ポケモンというブランドに頼りきった映画かと思いきや、ストーリー性もあり、小ネタとかギャグも多く>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり最後踊ってた٩(๑❛ᴗ❛๑)۶

セッション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見終り圧巻されてしばらくした後に、そういえば元カノコンサートきた?って気になった。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いちようコングが負けた?

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.4

終盤に1度も映画に出て来なかった彦摩呂がフリー素材かのような扱いで映される突然のB級映画感めっちゃ良かった。\ヒコマロ/

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.4

アーミッシュを取り扱う映画は希少だったため見たけど、インターネットで知れる範囲内ことしか映画でも取り扱われていなかった。

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

ニガーミュージカル。淡々と黒人、女性差別による悲しいことが起きる。明るい内容じゃないけど、見やすかった。題材とミュージカルの組み合わせがすごく良く感じたし、この先もこうゆう映画が絶えないでいてほしいで>>続きを読む

わさお(2010年製作の映画)

-

ガキが自分でボール手放して犬が追いかけて守るためにお母さんが事故ったのに犬に文句を言ってたあげく捨てた。そのくせ犬と再開した時には都合よく会いたかったとか腹立ったし姉と病院にいたのにいきなり無言で森に>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

富豪の娘、血まみれの家庭教師の男担いで逃げてたの印象に残った泣 あの子は何も悪くないのに巻き込まれてしまった

悪人(2010年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

悪人が連鎖してるみたいな話なのかも知れんけど、無理矢理な話多すぎ!マッチングアプリで出会った殺人犯に初手で意気投合もしてなさそうなのに、ホテルに連れ込まれ惚れ込み一緒に逃走とか無理すぎる。けど、満島ひ>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.4

昔、音楽の授業で見た。当時ケタケタ笑った記憶。大人になってみたが、笑わなかった。

マダガスカル(2005年製作の映画)

4.1

食物連鎖を知らない、ニューヨーカーたち
曲が最高!

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.9

映画初め⭐︎起きていく出来事に対して大きく深掘りをせず話が進んでいくが、予測不可能で面白かった!主人公の両親鬼!

>|