どらやきさんの映画レビュー・感想・評価

どらやき

どらやき

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

レンジャーのおばばが強くて最高!
なんとか生き残ってほしかった。せめて同士討ちとかがよかった!
ヤク漬けになった熊の親子で続編作れそう笑

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

日曜朝放送の子供向けアニメの映画版でこれをやったのはすごい。
何も知らずに見に来た子供はどんな反応だったのか気になる。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

コングとスカーキングのシーンは喋ってないのになんて言っているかなんとなく分かるのが面白い笑
初期のシリアス感は完全に捨てて昭和後期ゴジラのノリをハリウッドが莫大な予算をかけてやってくれている。
シリア
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

電車に乗って両親と住んでいた家に帰るシーンを挟むことで現実と幻の区別かはっきりつけられていると思っていたが最後にどんでん返しがあった。
死んでなお孤独を埋めたかったのかと思うと辛い。
セラピーのような
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

少し前知識を入れていったからなんとかしがみつけた感じで何も知らなかったらたぶん置いて行かれて全然分からなかった。
起爆時の突風が遅れてやってくるシーンが映画館の音響の凄さで本当にその場にいるような恐怖
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

法廷劇がとてもリアル。
判決は下るがそれが真実かどうか分からないのが現実的に感じた。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

ループものは数多くあれどこんなに短時間なのは初だったかも笑
2分しかないからみんな頭フル回転であくせくしている笑
雪があったりなかったりは撮影の都合だったのだろうけど世界線がループのたびに微妙にずれて
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

生と死の境目の世界で生前のように最後の時間を過ごす死者たちの時間。
終始儚く朧げな世界観で見終わったあとに寂しと暖かさの余韻が残る不思議な映画だった。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

夏の映像が美しい。
悲しいラストにならずに終わってよかった。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.4

途中まではスピード感があり面白かったが、都合の良い展開やラストあたりの冗長感が残念だった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

始まりとラストでベラの印象が全く違っていて、話し方や振る舞いでその成長を表現しているエマ・ストーンの演技力が凄かった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

東京のトイレのおしゃれさにびっくり。
でもガラス張りは落ち着かなそう笑
あまり語られないけど主人公がこの境地に達するまでにはいろんな葛藤やしがらみがあったんだろうなと想像。
ある程度まで人生進むとルー
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.1

30以上の人も学生役やってるのに全然違和感なく見れてすごい笑

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.0

今回のゴジラは舞台が昭和なのでモノクロとの相性が抜群だった。
冒頭の襲撃シーンとかは暗闇も相まってこっちの方が恐ろしさを感じられた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

綾野剛が原作のイメージ(もっと肩幅あるイメージ)とちょっと違ったけど良かった。
ヤクザが中学生に絡む描写って漫画だとそこまで思わなかっけどリアルだとやっぱり犯罪っぽさがすごい笑

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

乗り移るのは幽霊とも違う悪霊かなにかだと思ってたけどラストの展開的にやっぱり幽霊?
成仏できない幽霊が暴走していくうちにあのような悪霊になってしまったのか。
主人公もいづれは悪霊になってしまうのかも…
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.0

タイトルからコメディを想像していたけどめっちゃシリアス。
陰湿過ぎるいじめや暴力と目を背けたくなる描写が続き、小学校の道徳教育の重要さに今更ながら気づく。
いじめを受けないよう加害者に加担する主人公が
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中でなんとなくトリックには気がつくけどそこからさらに一捻りでラストは鳥肌。
アンドレ・ブラウアーに合掌。

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストが悲しすぎてつらすぎて…
父親はもしあのまま病院に入れていたらってずっと後悔しながら生きていくのかなと思うとあまりに救いがなさすぎる。

バービー(2023年製作の映画)

5.0

全然期待しないで見たらめっちゃ楽しい映画だった!
バービーの製造会社が男性役員だけで女の子の夢を語ってるとことか皮肉が効いてた。
生みの親もがっつりでてくる笑
sex educationのキャストとか
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

エモいって言葉苦手だけどこの映画にはぴったりだと思う。
説明がないから色々想像が働いて、見終わったあとの余韻がジーンと続く様な映画だった。
来年の夏また見たい。

そばかす(2022年製作の映画)

4.5

三浦透子の雰囲気が作品に抜群にあってて最高だった。

(2023年製作の映画)

3.8

初の北野武作品。
がっつりBLでイメージと違ってびっくり。
バイオレンスだけどコメディタッチでおもしろかった。
元忍者の人が強くて好き。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

話題になってたので鑑賞
神父が豪快な性格で安心して見ていられる

夜を越える旅(2021年製作の映画)

4.0

悪夢の世界の演出が怖すぎてそこだけで100点!
この監督にもっとホラー演出多めの作品作ってほしい。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.8

理解ある人だと思ってた博士がだんだん狂ってくのが悲しかった。。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ミーガンが子供のお世話用ロボットとは思えない不気味さ笑
もっとかわいいデザインにしないと売れなそう。。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

前作からかなり経つし、役者の年齢的に少女役は厳しいと思ってたけど全然大丈夫だった。
最後はなぜかエスターを応援したくなる不思議🤔

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

7年ぶりの国産ゴジラ!
冒頭からジュラシックパークのティラノサウルスのように蹂躙するゴジラが新鮮!
ドラマパートは色んな事言われてるけど自分的には結構好きでした!
三丁目の夕日と相性いい人は大丈夫かも
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

榊さんのキャスト発表された時は大丈夫かなと思ったけど意外と広瀬すずがハマってた。
広瀬すずってまだ高校生みたいな印象だからもう少し大人めの雰囲気の人が良いと思ってたけど、いつも仏頂面の榊さんの演技が最
>>続きを読む

>|