みゆうまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

4.5

あまり評価が高くなくて驚いた。映画館で2回観た。猫を飼っている身としてこんな飼い方しないでよ〜と思うところも少々あったけど猫を飼ってる人好きな人はみんな見てほしいなぁ。実話が元だと分かるとより一層良い>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

1.5

猫の声が変ですとても。
不幸を重ねすぎているのに泣けないという摩訶不思議な映画

さよならくちびる(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ツアーをやっているのに曲のレパートリーが少ねえの少ねえの。映画だから仕方ないんだけど3曲をひたすら聴かされるのがなんだかちょっと。そんなに歌うところ流さなくて良いのにw あとさよならくちびるを最初に歌>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

主題歌が神
私先生とメールしたいです
小松菜奈が最高に可愛かった

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

小松菜奈がデビューした代表作。小松菜奈以外にこの役をできる人は浮かばない。とってもお似合い。美しい。清水くんの人選も素敵。
※グロテスクすぎて目を伏せたシーンがあり

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

映画館で二回、お家で一回見た。とても好きな映画。限りなく☆5に近い。

何者(2016年製作の映画)

3.5

地味に好き
格好つけたまま付き合ったからおしゃれな皿しか家に無くてどーのこーのみたいなセリフが好き

来る(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにとってもよくわからないけど、オムライスの歌が流れたときに、あ、この映画はここで終わるぞと思った
エンドロールの短さは最高

火花(2017年製作の映画)

3.0

お笑いが大好きな身として、とっっっても普通な映画でした。ほとんどなにも響かない。これなら、芸人交換日記の方が全然良いかな

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

この映画を面白くないっていう人とは仲良くなれないだろうってくらい私は大好きなお話。10回は見た。同じ映画を何回も繰り返し見るタイプじゃないけどインサイドヘッドは何回でも見たいし見るたびに新しい感情にな>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.5

新宿御苑に行きたくなる
ビールとチョコをたべたくなる
でもなぜだかわたしにはあまり響かなかった

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

映画館で一度見た。
Amazonプライムで見返したらやっぱりとてもよかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

最後、ミゲルが楽しく歌っているだけなのに大号泣してしまう。本当に素晴らしい映画だと思う。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

めっちゃ良いって言われて観てみたけど、その人と感性が違った

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

映画館で家にいるみたいに爆笑した。今までで1番笑った映画。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

涙の大洪水を起こした。2回目を見た方が1回目よりも泣いた。全登場人物が素敵。おすすめの映画を人に聞かれたら、まずこの映画。全ての国民が見るべき映画

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

大好きで何回も見た!あらすじ全て説明できるくらいには好き。差別、偏見などの問題を入れ込んでくるところが素晴らしい。ニックが好き。ニックと結婚したい