マイキー監督さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

マイキー監督

マイキー監督

映画(557)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

すごく惹きつけられる映画のあらすじで
観る!って決めてすぐみたけど
本当に面白かったし感動したし泣いた😭笑笑
家族の愛と 家族のすれ違いと 家族の大切さを知れる!
お父さん悪気があるわけじゃなく子供た
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

期待してたより面白かった!!
サメ系だしありえないサイズだから無理あるやろって思ってたけど
ストーリーも良過ぎたし大迫力で映画館でみてたらもっとすごかったのかな!
主人公のおっちゃんも山路さんが声優さ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

まじ終始ボロ泣きしてた😭笑笑
すごいいい話だった!!
最後 まさかのどんでん返し!?と思ったらそういうことかーー!笑笑
すごい深くて音楽もかっこよくて最初から最後まで楽しめた!!😁

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

シャーリーズセロンの美しさに魅了される!綺麗過ぎか!かっこよすぎか!!
そして誰を信用していいかわからなくなる😭😭笑笑
皆疑ってしまう(笑)
華麗なアクションと気持ちいいくらい敵を倒していくのが本当爽
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.9

中間は人の死をセックスで和らがせるB級映画www
最初と最後らへんは面白かった!!
過去の罪を死で分からせてもらうみたいな!
犠牲者が一人だけってのがまじ可愛そすぎたwwwww

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

まず吹き替えおススメしませんwww
そっこー字幕にした!
Gacktはキメすぎで合わないし佐々木希棒読みすぎて内容頭に入ってこなかったww
この芸能人が声優やる系本当勘弁してほしいなーー

内容は良か
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.6

いやーーーすごい大迫力!!
面白すぎた!
ニコラスケイジのかっこよさ半端ない!
愛と友情のラスベガス巻き込んだ大戦争 wwwww
すごいおもしろかった!!!!!!!!
感動ももらえたし😭
もう一回観た
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.2

パラノーマルやRECのような撮り方で
まじで本当にあるドキュメンタリー見ているような気分!!
悪魔的な物に途中から思えてきたんだけどこれ本当アルツハイマーの話だよね?ww
まあ、結局悪魔的なのだったら
>>続きを読む

リヴィッド(2011年製作の映画)

3.1

B級かと思いきや結構手の込んだ作品だと思う!屋敷系好きだから最初から最後まで楽しめた!
意外な展開と、ちょっと疑問点多々あったけど楽しめた!!!
ネタバレなるから内容深くは話さないけど
過去映像でもア
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.2

矛盾点は多々あったけど🤭
内容は面白かったなーー
ゾンビというより新しいものとして観れた!そして色々心が痛む😭
悲しい話だったなー😢

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

今回もすげー話だった!
シリーズ全ておもしろい!ずっこけなし流石だね😋
本当インシディアスは最初から最後まで素晴らしい映画だ🙆‍♀️
いい話だったわーーー
エリーズの過去でまじうるうる🥺
これで最後な
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

吹き替え声優さんもすごいわーーー
最初から息を殺して見入ってしまう!笑笑
めっちゃ感動とハラハラの話だった😭
いやーお父さんのあのシーン泣いてしまった。
すごい最後まで楽しめました!!

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.2

深い!深すぎる!!!
そしてまさかの衝撃事実!
面白かった!!
ただラストもう少し意味深に終わらせてた方が私はおもしろかったなーー
途中で真相に気づいた人も最後まで楽しめる作品でした!ちょっと現実離れ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.1

ネットの闇を知れた www
いろんな世界があっておもしろおかしくて
自分たちの毎日みてるネットがこんな世界なのかと思ったらいろいろ考えてしまう!
1とはまた別のおもしろさでみれた😋❤️

最後ビミョー
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

兵器ロボットが人間と同じ知能を持ってもっと生きたい、という感情を持つんだけど
本当感動😭
チャッピーのあどけなさと素直な心にどんどんひかれて「 生きたい 」って言葉が重く感じ取れた😭

ギャングにも少
>>続きを読む

戦慄病棟(2015年製作の映画)

2.9

まあ、妥当な評価。
最初死ぬほどB級なんだろーなーって思ってホラー映画あるあるのヤク中とあほのパーティーから始まってちょいお下品のいつもーのやつかと思ってたけど意外と中身しっかりしてた(笑)
どんでん
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

感動大作!😭
障害のあるフィリップととんでもない男ドリーの最強コンビが本当観てておもしろかったし
感動の部分もあって最初から最後まで楽しめたーー!!
実話に基づいてるのがすごいわ👏
また観たい作品!!
>>続きを読む

ナチスの犬(2012年製作の映画)

4.0

本当の話らしい
やっぱりホロコーストやナチス映画は腹わた煮え繰り返る😭
ウォルターが身を犠牲にして
ユダヤ人を守ったのがすごい
でも同じユダヤ人からしたらウォルターはナチスと同じなんだろうね。
それで
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

4.1

犯罪者が脱獄するって内容だと思って見てたから本当全く違くておもしろかった!
あーあー!だからかーー!
ってなるシーン多いし
展開と駆け引きが面白くて飽きずに観れた!!
豪華俳優陣も揃って シュワちゃん
>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

2.1

結果なんなのかまじ意味不明!!笑笑
宇宙人の話なのかなんなのか、、、
何がしたかったかもよくわからない!
世界観強すぎてつまらんーのろのろ長々として展開もおかしいし
もっと、実はこんなオチでした
とか
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.0

初っ端から過激だった(笑)
エミリーブラウニングが可愛すぎてそれどころじゃなかったけど(笑)
簡単に言えば 題名通り!おばけの船!笑笑

途中からめっちゃ幽霊と普通に話してるのが笑えたわ(笑)

そし
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

刑務所映画あまりみないんだけど
これは見とけとの周りからのお話で軽い気持ちで観たんですけど
アンディーの魅力に引き込まれた😭💕
闇しかないショーシャンクの刑務所に光を与えるかのような彼の行動、仲間たち
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.4

実話ってのがすごい😭
深いし、壮絶な話。
どう言う気持ちなんだろう
セルビーのためにどんどん落ちていくアイリーンの辛い裏側が悲しい😭
強がりだけど本当は人一倍繊細なんだろうなーと思う😭
そして殺しには
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.0

若干 映画 【レベル13】に似てるけど
最後はハッピーエンド的な?🤔(笑)

ゲスく作るなら最後までゲスであってほしかった!笑笑
まあ、でも楽しめました☺️

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.3

薄気味悪く不道徳な映画!
最初だけ(笑)
あとからすごいいい話!!!
色々考えさせられる話だったなー
自殺用品店の家族がメインの話なんだけどミュージカルな部分があって面白かった( ^ω^ )

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.1

公開日に行ってきましたーー!
4DX中心になりすぎて
無理感あったけど大好きな死霊館シリーズなので💕
最後の最後で あーー!ってなったくらいで結局ヴァラクの歴史とかよくわからずただおっかなびっくりな感
>>続きを読む

ペインレス(2012年製作の映画)

2.9

痛みを感じない子供たちの話
過去と現在の行き来かまうまーくできてる!
悲しくて残酷な話
結構ドギツイ、、、
真実がどんどんわかっていくとさらに怖さと奇妙さが増えて行く😭
最後の方ちょっとそういうことー
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

3.1

二重人格のマジシャンのコーキーの話!
ゾッとさせる腹話術の人形ファッツの顔😭
チャッキーとかアナベルとはまた違った怖さでで恐ろしいサスペンス!
古臭い映像もまた不気味!
最初呪いの人形な話と思ってたけ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

観てきましたーー!4DXで💕
最初から最後まで迫力満点の映画でした!!

そしてオーウェンとブルーの過去シーンでもうボロ泣きww
やっぱりブルーが1番😭🙏
別れ際のブルーの切ない表情とか2人の友情が伝
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

ジュラシックパークファン待望の新作!
炎の王国見にいく予定だったので見直しました!!!
現実では信じがたいことが起きてるまるで夢のようなテーマパーク!
ジュラシックパーク😚
トリケラトプスに乗れたり
>>続きを読む

黄色い星の子供たち(2010年製作の映画)

3.9

すさまじいナチスドイツのユダヤ人迫害の話
ジャンレノがなかなか出てこなくて 、ん?と思ったけど
これは子供たちの中心の話なんだね!
ヒトラーも出てきてリアリティがあるし
子供たちのたくましく生きる姿が
>>続きを読む