りょーこさんの映画レビュー・感想・評価

りょーこ

りょーこ

映画(166)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 166Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

-

これはただのジェラシックパーク。ゴジラである必要性が無い😢

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

わいが知ってる猫娘はこんなスラッとした可愛い女の子じゃないからびっくりした😣一番怖いのは人間やね🥲

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

邦画特有の予定調和な演出が観てるの辛い😢ゴジラ映画でいつも思うけど前じゃなくてゴジラの横を回り込んで後方に逃げた方がいいと思う!続編があるとしたら浜辺美波がゴジラ化するのかな、アレ🤔そんなん観た過ぎる>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

5.0

真面目に誠実に生きてた人が殺されてずる賢い人が生きてるんだものやるせないよなぁ🥲中井貴一はミキプルーンのイメージが強すぎる。

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

5.0

メンヘラ闇落ち男性が狂っていく様をもう少し詳しく観たかったなー。でも面白かった。

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

5.0

リメイクだったのか。韓国の人もうどん食べるんだなーって思ってたけど元の邦画に寄せてるってことなのかな🤔鍵泥棒の方も観たい。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

5.0

映像、ストーリー共にThe Last of Usっぽいなーと思った。ゾンビは出てこないけど。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

5.0

もっとドロドロかと思ったけど意外と軽め。父親のアル中DV設定が謎。

非常宣言(2020年製作の映画)

5.0

自衛隊が旅客機を射撃するのはありえんやろ🥺最後のみんなでお庭でパーティーしてるの天国的な描写でみんな死んだん?って思ったけど死んでないよね?総じて面白かった。

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

5.0

境遇に同情すれど個人に向けるべき恨みなのか?と思ってしまうわね🤔

食われる家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、風船が水色か黄色かって事だけどどちらもゾウの絵は共通してて、色はどちらかの嘘か思い違いだとしたらやっぱり…?

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

5.0

面白かった😄
しかし、反日教育の根深さを垣間見た感…

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

続編はいつでしょう?また一年後かな?
お馬さん含めて怪我の無いよう撮影頑張って欲しい。楽しみ。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

5.0

かくれんぼじゃなくて鬼ごっこだと思う!
ヨタヨタじゃなくてアクティブに動けるゾンビたちが良い。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

シン・シリーズ全て観た結果、竹野内豊が映るとなぜかホッとするようになった。