カキフライさんの映画レビュー・感想・評価

カキフライ

カキフライ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ストーリー展開に対して説明不足のように思えたけど、それはそれでとても良かったです。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画を映画化した作品ならではの
ファンタジーな世界が面白い。

菅田将暉のいたずらっ子ぶりと
土屋太鳳のお母さんみたいな冷静な性格が
相性が良い掛け合いが楽しいです。

告白シーンも何度かあり、登場人
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

2023/04/19
映画館で見た。アツかった。手汗、脇汗。映画館の快適な空調のもとで、自分でも驚くほど全身から汗が滲んだ。特にライブシーンは興奮する。映画館の音響あってこその心臓の高まりなので、こ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

島の村意識や仲間意識、団結力が良くも悪くも描かれていた。ラストで暴かれるリアルな人間模様は複雑で良かった。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.6

映像が綺麗だった。展開についていけない部分はあったけど昔懐かしい感じが良かった。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/02/26
軽いコミカルな物語と思いきや、ディープで考えさせられる内容。流し見は出来ない物語だった。

男を落として告白させるまでをゲームのように楽しむ主人公。自己肯定感を高めるために男に依
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

2023/02/19
物語に変化が少ない分、現実味がある。母親は息子の忠さんのいる生活に慣れていて、親子としての愛も情もある。忠さんは家事もしないし、掃除もしない。意思疎通さえも難しい。でも、母親に忠
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルからは想像できない、ものすごい物語。
ラストは涙が止まらない。


親が再婚を繰り返す状況において子供が大人に対して心を開けるのか、大人としてもすんなり子供を愛せるのかというのは疑問に残った。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドクターシャーリーとトニーリップの凸凹コンビが大好き。
ドクターシャーリーの悲しみと天才が結びついている感じと、その悲しみの表情。

トニーが「悲しい時こそ勇気を出して自分から行くんだ」と励ます場面が
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

4.0

横浜流星くんの完成度の高いビジュアルでファンタジー感が増してました。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

飽きずに見ることができました。怖がりな彼氏と見ましたが、目を覆うことなく最後まで見れていました。

恋人同士のすれ違いは見ていて歯痒かったです。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館に行きました。
最も気持ちが昂ぶったのは
2人で協力して最初の扉を閉めてた直後
バタンとオープニング曲が流れたときです。

これ作った人すごい!
なんてかっこ良い映像と音楽!と震えまし
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

監督は大根仁監督。『モテキ』『バクマン。』『恋の渦』『SCOOP!』などを監督している高い評価を受けている監督。

大人の時間を描いている部分も高校生時代を描いている部分もしっかり両方楽しめて良かった
>>続きを読む

中島みゆき 劇場版 ライヴ・ヒストリー 2007-2016 歌旅~縁会~一会(2022年製作の映画)

4.5

父親と観に行きました。
声が力強くて暖かくて
自分が直接励まされているようで
圧倒的なものだったので
ポロポロと涙が出ました。

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

4.0

子供向けとはいえ、セリフが感動します。スポンジボブの性格の良さがわかる映画。(2021年10月)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

Korean actresses are beautiful. It's not a very scary movie. There are warm people in the movie.(202>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

主演女優が美人で見飽きることがない。かつて社会現象になるほど影響力のあった作品だけに今見ても面白い。she asks him what he want to drink, and when he wa>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.5

物語が終始テンポ良く展開するので、飽きずに見続けられて面白かったです。原作が小説の映画に期待できる、曖昧で白黒付けられない文学ちっくな独特な世界観は感じませんでした。展開が早いことと、事件の勢いがある>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


(伊東蒼ちゃん演じる)鮎子が自分の誕生日に家から居なくなり母親と暮らしていた古いアパートの部屋の前で、暗がりの中すすり泣きながら膝を抱えて座っているなんとも悲しい場面で、お母ちゃん(双葉)が開口一番
>>続きを読む

>|