まっきーさんの映画レビュー・感想・評価

まっきー

まっきー

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

英語で見たから時折わからないところがあった....
けど、喜びだけじゃなく、人の思い出には悲しみや怒り等いろんな感情が必要不可欠だと学んだ。

女の子の成長だけじゃなく、
ヨロコビがカナシミの必要性に
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.4

XMENの正義と悪の狭間の立場に切なさとたくましさを感じた。
アクションはすごくかっこいい!
最後のみんなで戦うシーンはなんだか感動した!!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

前回よりもパワーアップ!!
迫力とか映像とかは豪華でハラハラドキドキの楽しい作品だったけど、
ちょっとマジックから飛躍しすぎ...かな(笑)
1作目の方が個人的には好きかも!
でも面白い!すき!

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

人種の多様性について動物の世界を舞台に取り上げられており、メッセージ性の強い作品だった。

逆境にも諦めないで努力を続けるジュディとニックがかっこよかった.....

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

相手を尊重し、向き合うことを教えてくれる作品。

年配の方はまさしく人生の先輩で、
考え方や言動を通じて若者が忘れてしまっている大切なものを思い出させてくれる。

同時に、何歳になっても
どんな時でも
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

ゴスペルの常識を覆す!
歌うことの楽しさを感じられる作品。
やっぱり歌っていいなぁ!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

どきどきする展開。
ネット世界で起こる事件が話の中心ではあるが、家族の繋がり、人と人との繋がりなどの大切さを感じさせられる作品だった。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

想像を超える面白さ!!
最後まで予想できない展開だった。
絶対続編も見よう。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

2.7

ハッピーな展開かと思いきや、意外と深くて難しかった。
歌の迫力、パフォーマンス、煌びやかさはやっぱりかっこいい!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

ばりばりアクション!
コメディ寄りかと思ったけど、なかなか戦闘シーンに迫力あって下ネタがすごかった。笑
純粋に面白かった。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

細田さんの作品で1番好きかも!
化け物と人間が共に共に戦って、守って、補い合って成長していく。
どんな人も1人じゃないっていうメッセージなのかな。

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

迫力ある歌声、パフォーマンス、舞台。
圧巻!!!
ストーリーもいいけど、やっぱりショーの部分に惹きつけられる。
何度でも観たくなる作品!

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.8

アクション&感動の素敵な作品。
主人公の成長、仲間、闘い、ベイマックスとの出会いと別れ。
こんなに泣くと思わなかった!