Makiponさんの映画レビュー・感想・評価

Makipon

Makipon

2013年1月1日以降に観た映画たちです。邦画よりも洋画派です。映画を観て、心を豊かにしたいと思っています。

映画(641)
ドラマ(0)

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.4

この映画で、沖縄戦にこんな人がいたのかと初めて知りました。信念を貫くってなかなか大変なことなのに、戦場という非日常でやってのけたっていうのは凄いことだと思います。それにしても、戦争映画での日本人の描き>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.4

脚立に乗って計算式を解いていく姿、惚れ惚れしました。NASA内でも黒人差別があったのかということに驚きました!

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.2

たしかに、顔文字でもよく使うものとあまり使わないものってあるよね!見ると絵文字を使いたくなる映画でしたw

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

スノーデンさんって、日本にもいたこと初めて知りました。自分の生まれ育った国へ二度と入国できないって、想像もつかないほど辛いことだろうけど、それでもなおリークするという行動は凄いと思います。アメリカって>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

やっぱりこのシリーズ大好き❤ハラハラドキドキさせてくれて期待を裏切らないのが◎オーシャンズ11のお仲間たちも出演していたので、更に楽しめました!

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

時代ごとのファッションも楽しめるし、なによりブレイク・ライブリーを存分に楽しめる作品でした!

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.1

飛行機の中で見たので、泣くのを我慢するのが大変なくらい号泣ものでした。自分の生活を犠牲にしてまでも寄り添っていたいと思える友人がいることってステキだなあって思いました。

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.6

1同様ハチャメチャ振りがサイコー!あの女子の一体感って、世界共通なんだね笑

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.4

時間軸だったり人物関係についていくのが最初のうちは大変だったけど、なんとも言えないドキドキ感があって最後まで釘付けでした。想像もつかないようなラストに驚き!!

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.9

見事に伏線を回収してくれたので、スッキリしました。なかなか見ごたえのある邦画でした!公衆電話のボタンのアップシーン泣けた…。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.7

いやー、出演者豪華すぎた!誰が誘拐犯なのかサッパリ分からないので、後編が楽しみすぎる。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

実話なのは知ってたけれど、演じてるのも本人たちなのには驚いた!電車内でのテロの話だって聞いてたのに、冒頭からテロとは無縁な青春ドラマ?的なストーリーに、一瞬「あれ?劇場間違えてないよね??」と思ったり>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.2

全体的に、なんだか全てがトントン拍子に進んでいっちゃいすぎて、あっさりしすぎてたかな。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

女装したエディ・レッドメインの仕草が、しなやかで色気すら感じられて、最後にはちょっと中性的な顔つきの女性にしか見えなくなってました。「女性になりたい」と突拍子もないことを言い出した夫を妻の立場で支え続>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.7

やっぱり映像が鮮やかすぎて、ワクワク感が終始止まりませんでした♬タイムトラベルも楽しかったし、家族愛がテーマで観ていてほっこりしました。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.2

ララのアクション三昧な映画でした。けれど、冒頭のジムのシーンで弱っちい姿見せてたのに、「どこで強くなったの?」ってくらい、いつの間にか強くなってて驚きw それに、冒険の旅に出る船の名前が「忍耐力」なの>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

もう後半は号泣ものでした。音楽も風景も良くって、すっごく良い映画!扱っているテーマはすごく重たいけれど、その分映像がカラフルだし、ルーのとびっきりな元気にテーマを忘れちゃうくらい。なかなか考えさせられ>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.9

上の句同様、すごく見入ってしまいました。かるたクイーンの若宮さん、「予知能力でもあるの?」ってくらい、かるた取るの早すぎ‼️読む前から読まれる札分かってるよねw それに、クイーンらしからぬダサダサTシ>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.7

冒頭のレストランのシーン、シニカルすぎた!末期ガン患者に対して、食物アレルギーを心配するって…。突拍子もないようで、実は近い将来起こり得る可能性があるストーリーに、若干ビクビクしながら観てました。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

競技かるたって、こんなにも迫力あってスポーツなんだっていうことを、この映画を観て知りました。でもその中にある友情だったりが、観ていて心地良かったです。広瀬すずの袴姿が超可愛い♡

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.0

シーズンが続くにつれて、段々とつまらなくなってきちゃって残念。。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.1

すっごく切なくって見終わった後、胸が苦しくなっちゃった。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.3

コメディだと思って見始めたのに、全然想像と違った!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

やっぱり石原さとみの「ガッジーラ」が気になっちゃって…

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

どうせアニメでしょーっと思って見ず嫌いしてたけど、地上波で放送されたものを見てみたら…、良い!すごく良かった!!

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

4.2

下ネタ満載で、兄妹みんなが色んなネタ持ってて、全然飽きなかったです!ラストシーンが、すごく良かった◎

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

全編にわたって散りばめられている伏線を拾いきれてないから、もう一度観なくちゃいけないかな⁈最後の最後でどんでん返しで!内容はくら〜いけれど、なかなか面白かったです。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

ほんっとに一切無駄のない映画で、すごく引き込まれ、あっという間にエンディングでした!

偉大なるマルグリット(2015年製作の映画)

3.2

歌声には笑えるんだけど、ストーリーとしては切ないよね…。ラストもなんだかなぁ。。

>|